Наши первые восхождения

Обсуждение восхождений

Модератор: SHIHA

Наши первые восхождения

Сообщение ЛяЛя » 24 фев 2011, 17:40

Предлагаю вспомнить и описать своё первое восхождение:
когда оно было совершено,
куда ходили,
кто вас водил/с кем шли
ну и главное - ваши самые яркие впечатления, эмоции, чувства.

Начну с себя:
Ходила в мае 1995 года, у нас был болшооой паровоз новичков и разрядников (все открывались этой горой), человек 13 ходило. Это была наша родная Чимганская "1Б".
Самое яркое впечатление было связано с моим напарником по связке в том восхождении, Серёгой Яновским, который очень сильно рвался наверх. Сил у него было много, а веса у меня (в тот период жизни) - мало. В связи с этим я периодически чувствовала, как некая непреодолимая сила бросала меня на снег, а потом начинала волочить по склону. Это означало, что Серёга забыл выпустить кольца или выбрал всю верёвку... Похоже, он не всегда замечал, что идти стало как-то тяжелее, поэтому мне периодически приходилось останавливать его голосом, задыхаясь от усталости и обиды. :evil:
А потом необыкновенно радостно было впервые в жизни стоять по другую сторону линейки и слышать, как тебе кричат "Физкульт привет!". До этого 12 лет подряд мне доводилось участвовать в этом таинстве только со стороны встречающих.:-)
Невозможное - возможно!
ЛяЛя
Разрядник

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Наши первые восхождения

Сообщение SHIHA » 24 фев 2011, 18:12

ЛяЛя писал(а):...В связи с этим я периодически чувствовала, как некая непреодолимая сила бросала меня на снег, а потом начинала волочить по склону...

У вас с Катей, кажись, весьма схожие воспоминания :oops:

ЛяЛя писал(а):Предлагаю вспомнить и описать своё первое восхождение:
когда оно было совершено,
куда ходили,
кто вас водил/с кем шли
ну и главное - ваши самые яркие впечатления, эмоции, чувства.

Мое первое восхождение в клубе "Буревестник" случилось в 2003 году на майской альпиниаде. Ходили мы - ясен пень - по западному гребню. Народу было человек десять, все молодые, сильные, смелые, но речь не об этом... Я в то время ходил в отриконеных ботинках и, поднимаясь по склону на гребень, где-то умудрился "вступить". А, поскольку, водил нас Дима Достовалов, то - понятное дело - всю дорогу сзади слышал его голос: "А че это все ступени в го...не?!" и тд... Издевался надо мной всю дорогу, поэтому восхождение я не запомнил :oops:

А перед вторым первым восхождением (по центральному кулуару) Володя Михайлов зачем-то сказал, что хороший альпинист должен "уметь отработать всю централку первым". Как я упомянал - были мы молодые, сильные, смелые... Но, глупые. По крайней мере - я. 8-)
Ноги потом долго болели... :roll:
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение Slaventiy » 25 фев 2011, 09:16

Мое первое восхождение было год не помню то ли 2001 то ли 2002 в мае на альпиниаде.
Водил Нас (нас - это Я, Костя Столповский, Аня Миронова, Света Ким и великолепный Шама) Дима Достовалов со стажерами инструкторами (Влад Ли, Михайлов Илья, Поздняков Юра). Может кого ещё забыл, уж простите.

Шли мы в суровых условиях, как мне показалось на тот момент, была метель, снег/град, ветер, туман, мерзли руки и лицо. Дошло до того что язык замерз, было тяжело говорить, особенно кричать команды. Это самые яркие впечатления, так же всю дорогу после слияния, я про себя говорил "Вот хотел альпинизм, горы, романтику - получай. Да чтоб я ещё раз поперся на эту долбанную гору, да никогда в жизни". После, было второе восхождение по централке, я чтоб не показать что я слабак, пошел и в этот раз, погода была хорошей, лето, солнце, жара, кайф. Но шлось тяжело конечно, 7 часов и все время вверх, очень сильно запомнилось подбадривание стажОров, Юрца, Владика, шуточки Илюхи. Вообщем я всё равно, в душе, стоял на своем. Сюда я больше не ездун.
Последний раз редактировалось Slaventiy 26 фев 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Когда мы едины - мы непобедимы!
Slaventiy
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Константин -К2- » 25 фев 2011, 17:11

Да так оно и было. Мне отчетливо запомнилось что идешь идешь по следам ничего не видно и тут вдруг бац... ветерок тучки разогнал смотришь вниз, а там лететь минут несколько....!! Потом опять по следам и так до вершины....
Константин -К2-
Новичок

Сообщение Vovanchik » 27 фев 2011, 23:49

ЛяЛя писал(а):Ходила в мае 1995 года, у нас был болшооой паровоз новичков и разрядников (все открывались этой горой), человек 13 ходило. Это была наша родная Чимганская "1Б".
Самое яркое впечатление было связано с моим напарником по связке в том восхождении, Серёгой Яновским, который очень сильно рвался наверх...

Одним из этих новичков на восхождении был я... с напарником- Серёгой Яновским... Ходил в строительных ботинках, на которые нашил сверху манжеты от кед- чтобы снег не попадал ;) Народу было много- куча старперов и инструкторов, да три новичка-Яновский, Лялька и я (хотя всего новичков было человек 10, но остальные занимались внизу)... Лично мне было весело, несмотря на насквозь мокрые ботинки,и лёгкую болоньевую куртку на тонкой рубашке. Я тогда уже сильно болел горами, три раза ходил в турпоходы, и несмотря на полное отсутствие средств(студент...) горел желанием ходить в горы. Сейчас, оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать- самое главное- это ЖЕЛАНИЕ(мечта) и ТЕРПЕНИЕ, тогда никакое отсутствие средств не остановит вас... Я тогда, наверное, мог и босиком всё пройти :D Впечатления у меня остались самые лучшие, тем более, что через пару дней нас с Яновским взяли ещё на одно восхождение( тогда как остальные новички занимались где-то внизу). Мы ходили по центральной единичке с двумя инструкторами, была великолепная погода,сил было немеряно, верёвкой нас не привязывали, только периодически придерживали окриками-"куда вы так ломитесь?!?"-аж дух захватывало от восторга...
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Благодарил (а): 207 раз.

Сообщение Wooden_goblin » 25 мар 2011, 13:43

Моё первое восхождение было немного другим. На первой альпиниаде, перед общим походом новичков, мне пришлось срочно уехать в город и тренер (Инесса Коммунаровна) сжалилась и отпустила меня сразу на 2A Бельдерсайский гребень. Водил нас Володя, я был в связке с Майоровыми Милой и Максом, сзади шли Кира, Акбар и Макс Есипов. Поднялись на западный гребень, всё нормально, идём дальше, перешли на бельдерсайский, покушали конфетки + кислячку ))) и пошли под маршрут....
Вот тут и началось, только мы одели снарягу и связались...опустились облака, пошёл снег :shock: и спереди я видел только Милу и изредка Вована. Я был в шоке...снег, ветер в лицо, ледяная колбаса на перекусах...это было нечно. Потом неудачно наступив и провалишись одлной ногой, я упан на спину и благополучно поехал вниз, при этом не крикнув "СРЫВ" и если бы не Акбар который заметик как я пролетаю мимо...то я бы пролетел не 5 метров :D ...ну тут я очнулся начал зарубаться...зарубилась вся наша связка. Оставшиеся пол маршрута шёл как зомби...устал...и мало что соображал...хотел просто дойти...Макс подбадривал что вот вот и уже вершина скоро...Как он и обещал она появилась внезапно из-за скалкт которую мы обошли, поднялись радостные и счастливые начали фоткаться...а потом пошли к трингулятору...(после этого, когда я смотрел где я ходил собершенно спокойно и радостно и какие там сбросы, я просто обалдел от собственной беспечности) в такой туман мы и спускались по централке, всеми любимым способом попслеем :D и ура мы в лагере все довольные и весёлые, а усталость я почувствовал, только когда приехал а Ташкент.
Nobody knows better!
Wooden_goblin
Новичок

Сообщение ЛяЛя » 25 мар 2011, 13:55

Ааааа! Ура новому восходителю и участнику форума!!!
Отпишись ещё в теме "представьтесь, поджалуйста". Страна должна знать своих героев! ;-)
Невозможное - возможно!
ЛяЛя
Разрядник

Сообщение IKS » 25 мар 2011, 14:54

Ура! Олег с нами!! Ну ты меня и "заложил" своим рассказом!!! :oops:
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Wooden_goblin » 25 мар 2011, 19:10

Я же не специально... :oops:
Nobody knows better!
Wooden_goblin
Новичок

Сообщение Вовик » 07 июн 2011, 17:46

Моё первое восхождение. пожалуй самое трудное из всех по воспоминаниям.
1б западный гребень на альпиниаде.
Ну все , я думаю этот маршрут знают,так что отличался он тем что :
1. вечером перед восхождением я в силу своей неопытности мало покушал ( скорее из скромности )
2. утром мало попил чая ( по той же причине )
3. на выходе на гребень меня уже хотели снять ( был бледен и тяжело дышал )
4. на гроте меня забыли снять
5. когда про меня вспомнили , то поставили средним между двумя лосями третьеразрядниками, которые учили меня жизни до 3309м.
6. на вершине я впервые попробовал сгущенку смешанную со снегом...наааакааа!!!
7.на спуске задолбавшись топтать кривую наторенную тропу решил пойти правее - по целине. Не натоптаны на З гр. только карнизы...
8.долго получал за это от Швеца - но мне было уже по барабану
9.потом меня крестили...
10.я почувствовал себя счастливым.

На этой альпиниаде в характеристике у меня написали - застенчив,необщителен,рекомендуются занятия альпинизмом.
Вовик
Разрядник

Клуб: анонимных альпоголиков

След.

Вернуться в Восхождения