Отчеты о Восхождении на Б.Чимган по Ц.С.гр. 2Б (27-28.10.12)

Обсуждение восхождений

Модератор: SHIHA

Отчеты о Восхождении на Б.Чимган по Ц.С.гр. 2Б (27-28.10.12)

Сообщение Miomoto » 10 ноя 2012, 18:54

Отчет о Восхождении на Б.Чимган по маршруту по Центру Северного гребня ("Уши"), к/т 2Б, дата 27-28 октября 2012г.
Под руководством - Сергея Шеховцова
Состав группы: Дмитрий Дудник, Бахыт Мусабеков, Руслан Сидоренко.

"Вижу голубое чистое небо, наблюдаю за рассветом, смотрю на очертания горных склонов..."

Предисловие.

Мое вступление в клуб альпинистов и скалолазов "Буревестник" в августе 2011 года. За это время мне посчастливилось поучаствовать в мероприятиях, соревнованиях, восхождениях, походах, скальных занятиях и регулярных тренировках в клубе. В этом клубе я многому научился - работа в команде, умение слушать, научился уступать, уважению, пониманию и многому многому. Этот клуб по настоящему воспитал во мне немного другого человека с другим мировоззрением, но конечно есть и признаки хорошего прошлого, и я продолжаю учиться и брать от этих хороших людей только лучшее, но главное пока что я еще не смог осилить - это сдерживать свои эмоции. По натуре высоко темпераментный, невероятно вспыльчивый, мощно импульсивный со смесью взрывного брутального характера горячего дикого дерзкого казахского парня прискакавшего на коне с диких степей широких просторов Казахского ханства.
Я расскажу все, что было на самом деле и Вы узнаете в этом сообщении больше, чем Вы ожидали услышать!
Если уважаемый читатель еще не осведомлен о моей маленькой биографии в этом клубе и совершенных восхождениях, которые описаны в темах "Альпинида 2012" и "Бардовский фестиваль", так я в кратце опишу здесь.
Меня зовут Бахыт, возраст 24 года. Количество официально совершенных восхождений - 4, все из них на Б.Чимган(3309м), первые 3 восхождения на Альпиниаде 2012г в мае, а четвертое - в июне на Бардовском фестивале. Первое восхождение совершено в День своего Рождения - 8 мая по маршруту по Западному гребню к/т 1Б под рук. Майоровой Людмилы, Головцова Дмитрия. Второе - по Центральному кулуару к/т 1Б под рук. Головцова Дмитрия и Майоровой Людмилы. Третье - Западный контрофорс Северного Гребня ("Утюг") к/т 2А под рук. Сергея Шеховцова. Четвертое - по Северному контрофорсу Западного грубня ("Жуковка") к/т 2А под рук. Сергея Шеховцова.
И вот пятое восхождение - по Центру Северного гребня ("Уши") к/т 2Б под рук. Сергея Шеховцова и выполнение нормативов на 3-разряд по альпинизму.
В альпинизме не бывает все легко и не бывает очень сложно. Нужно лишь изменить образ мыслей, подойти с другой стороны, там где не лезется - оказывается все пролезается, там где не идется - оказывается все идется, когда говоришь не могу - оказывается можешь, когда говоришь не хочешь - у тебя нет другого выбора как заставить самого себя идти дальше. Все здесь относительно и ты открываешь для себя все новые возможности и новые пути. Невозможное - возможно (с)

...Мы с нетерпением ждали возвращения Сереги с пика Ленина, чтобы попросить его отвезти нас на 2Б. Что-то у нас вообще не складывалось с раскладом этих восхождений. По сути, можно было все пройти на альпиниаде, но не получилось, то по времени, то по составу, то по лени, то по усталости, то психологически может. Виноваты мы сами, а искать причины дело конечное.
Ждали я и Дима Дудник - во всех восхождениях мы ходили вместе, но хотя и не в одной связке в некоторых из них, но все же я считаю его своим товарищем в последних двух восхождениях по 2А. Мы "профукали" этим летом вообще много чего! Могу перечислить - поход на Кок-су ДВА раза, восхождение по Китайскому маршруту к/т 2Б, восхождение по Жуковке - 2А, восхождение по Утюгу - 2А. Наши ребята, и в том числе Руслан, принимали участие почти во всех из них и в итоге наработали хорошую натренированность и акклиматизацию, пока мы сидели 4 месяца с момента последнего восхождения по Жуковке "тухли", а Руслан реально "пахал" и добивался своего. Искренне желаю ему удачи и закрыть наконец норматив на 3 разряд. Он действительно этого заслуживает.
Так почему же так получилось, что мы вообще по сути ничего не сделали за это лето?
1) У меня "горела" работа, испытательный срок, напряги с начальством, отвозил коллег в горы, на Чарвак и тому подобное, кутил, каратал время по просту, сидя на работу за проектам и пытаясь доказать или показать, что пипец какой трудяга и работяга, а в итоге. Пффф! Ездил на свадьбы, гулял, развлекался, абшалъся, ну вашпем джызнъ кипела простааа!
2)У Димы была свадьба брата и он ездил в Россию, бегал с документами и покупкой билетов, вообщем не до гор, он даже в Ходжикент почти не ездил на скальные занятия. Ждали Серегу. Он приехал во второй половине августа (не могу точно сказать). И тут Дима мне говорит, что его забирают на хлопок в сентябре. Все планы рушатся! Да и я наконец сдаю финальную презентацию на работе после испытательного срока, из-за которой не смог поехать на Кок-су. Обидно! Курсуюсь как там Дима доехал в Джиззах на хлопок нормально или нет. В это время Людмила тоже была на хлопке. Походу весь Ташкент съездил на хлопок. Вообще! Через пару дней после отъезда мне звонит Дима и говорит, что уволился. Как так? ДА вот так! Решил уехать с хлопка, но только через увольнение, написал заявление и свободен. Теперь ищи работу. Пытаюсь ему помочь, поддержать, нахожу знакомую для занятия английского языка. Ну вроде все нормализовалось.
В начале октября приходим мыть бассейн и я вижу Сергея за такое долгое время. Очень скучал, но решил не обнимать, а просто крепко пожал ему руку при встрече! Поговорили, послушали как он провел все эти дни у пика Ленина. Помимо этого я с ним переписывался по аське все это время, но переписка была короткой, что толком пообщаться не было возможности. Но мне очень хорошо чувствовалось как его там реально все "задолбало" и он хочет домой к семье. Мне показалось именно так. Да и еще в начале августа наши успели съездить в Ала-Арчу. Можно прибавить к своему списку минус 1 от незабываемых впечатлений.
Вообщем, я как-то вскользь и из подтишка говорю Сереге с осторожкой "ну вот может как будет время свободное отведешь нас на 2Б?". Ну он тогда ответил, что можно и пойти. Крутяк! Говорит соберитесь там, решитесь и мне скажите.
Встала проблема. Дима говорит "нет обуви!" Начинаем искать по сайтам обувь. Заказали с Китая, привезли, вроде нормально, но тоже вышел гемор с этим. Но также привезли Сереге "горелку". Самому себе заказал неплохие ботинки, но промахнулся с размером.
Обращаюсь к Инессе Коммунаровне - нашему тренеру - "такие то дела, хотим пойти на Уши". Примерно 26-27 октября. Как раз в пятницу 26 числа Хайит и будет выходной. Идут вопросы - ответы.
Отправляю рассылку потенциальным "кандидатам" на восхождение. Дима и я идем по умолчанию. Откликнулся Руслан и сказал что точно идет. Позвонила Наташа как всегда начиная телефонный разговор "я не та Наташа, которая Махмудова, и я не та Наташа, которая в Москву уехала". Да понял я кто ты, номер записан в телефонной книжке у меня! Ой, а я не знала. Конечно ты не знала, это же мой телефон, а не твой. Там Ксюша где то нарисовалась написав пару строк, что типа как там чо там. Сказала что не может из-за учебы. Так пятница выходной же говорю, так она хитрая нашла причину типа у нее нет обуви, куртки, спальника, рюкзака и бла-бла-бла. У меня тоже много чего нет, но есть очень добрые люди с клуба, которые поделятся с тобой всем этим. Чуть пошевелись и попроси ребят - они не откажут никогда! Ну и Вика сказала что в субботу у нее какая то учеба. Ну лан. Дело каждого, но девушкам осталось только одно восхождение на 3 разряд, а скоро уже холода и снег. Успеть бы!
На кануне восхождения приезжаем с Димой к ИКС домой за дополнительной консультацией и окончательным разрешением. Показываем обувь, которую недавно привезли с Китая. Димины "кроссовки" сразу заброковали, на мои ботинки поглядели с осторожкой и посоветовали идти в пластиках. А что Дима? Мне реально не хотелось идти без Димы. Это тот человек, который реально иногда думает также как и я. Предлагаю - я иду в пластиках, а Дима идет в моих ботинках, вроде у него 43 и должны полезть.
"Ребята, там снег уже 15 см!" - тревожно говорит ИКС.
Ну я так прикинул, типа чо нам 15 см? Вроде справимся. ИКС нашла для Димы "фонарики" на ноги. Разрешают идти, но Диме говорят чтобы теплее одевался, ты же у нас мерзляк. Достаю список заранее составленный Серегой, где все четко написано понятным языком и поделено на группы и подгруппы (снаряжение общественное, снаряжение личное, перекус, одежда, обувь, ну вообщем все!). Спасибо тебе Сергей!
Взяли общественное снаряжение, я прикинул и разделил на троих (Дима, я и Руслан), кто что из снаряги будет носить в рюкзаке.
Ну вроде добро есть и можно собираться. Пока я сидел и развлекался с Кухлей (кот нашего тренера), ИКС и Дима смотрели палатки, привезенные им. Далее, ИКС приносит маршрутный лист. Что этО?
"Ребята, начиная с 2Б нужно заполнять маршрутный лист и еще кое-какие процедуры!" - проконсультировала ИКС меня и Диму около 40 минут. Реально все серьезно оказывается! Ну а ты что думал? Обязательно прочитайте описание маршрута, которое мне не вернул Руслан с последнего восхождения. Придется стыковаться с Русланом и все это читать и заучивать, потому что Серега сказал, что не будет ничего подсказывать, да и еще опрашивать что и как там. У Руслана кипит работа и он почти не вырывается. Еле-еле находя время он отвез описание к ИКС в четверг вечером. Спасибо! Созвонился с Серегой и окончательно решили идти в субботу. Примерный выезд в 8 утра с Ташкента, но после мы изменили на 7 утра, что оказалось действительно оптимальным вариантом.
В пятницу один из Священных Праздников для всех мусульман - Курбан Хайит. Я проснулся в 5 утра и пошел в мечеть, где уже было очень много народу. Прочитав молитву, попросил Бога чтобы нам сопутствовал успех и хорошие погодные условия, чтобы все вернулись живыми и здоровыми. Помолился за тех, кого уже нет среди нас, попросил о том, чтобы берегли моих близких и друзей которые рядом со мной.
Ближе к обеду заехал к ИКС и забрал маршрутный лист. В честь праздника получил кусок пирога. МММ-вкуснотище! Люблю своего тренера, это реально наша МАМА-2! Далее заехал к Людмиле, чтобы взять рюкзак Сергея, палатку, пуховик. Пришел к Милке домой, а там мероприятие по празднованию Дня Рождения Миши! Ну ващее! Даже ничего не сказала мне, а я как последний лопух даже ничего не принес. Я просто не в силах был смотреть на эти голубые Мишкины глазки, которые с вопросом смотрели на меня: "дядя Бахыт, а ты мне принес игрушку на мое День Рождение!". У меня просто сердце на части разрывалось и на глазах наворачивались слезы от того, что я так глупо поступил и пришел с пустыми руками. Как так? То, что не знал - это не причина. Я должен был догадаться!
В зале был накрыт стол со вкусностями и друзья весело сидели, обсуждая различные темы. Я как бы на фруктовой диете по-началу отказывался почти от всего, но мой желудок забурчал глубоко внутри и сказал "кушать!", услышав эту команду мой мозг дал сигнал на спинной мозг и через нервные окончания мои руки потянулись за жаренной курочкой, салату, печенному, компоту, шоколаду, запеченным овощам. Я кушал без остановки, не замечая вокруг себя бегающих детишек, не слушая разговоры на глобальные темы. И тут ко мне обратились: "Бахыт!" и я остановился на мгновение, пытаясь уловить "это мне сказали щас?"
Оказывается это был вопрос: "как мусульманин, пожалуйста разъясни смысл праздника Курбан байрам?". Оказывается было понятие о том, что Курбан Хайит это праздник жертвоприношения, где все обязаны идти на кладбище и вспоминать своих близких и родных. По сути это правильно от части. Этот Священный день называется праздником и несет смысл торжества, где люди сидят дома и празднуют этот день вместе с семьей, ходят к родственникам и друзьям в гости. Кто-то приносит в жертву барана и раздает мясо бедным. Ну а некоторые вспоминают близких и родных, которые покинули этот мир. Объяснил историю, смысл и значение праздника. Вышел от них примерно в пять, а Серега освободится не раньше семи. Позвонил Диме и сказал, чтобы выезжал из дома, ну а я прогулялся пешочком в новеньких ботинках.
Подождал Диму на аллее, ну а потом мы подождали Серегу пока он приедет с работы. За это время мы заполнили маршрутный лист, изучили описание, хотя ничего не поняли. Поговорили, обсудили что и как, говори о многом. Приехал Серега, пообщались буквально минут 15, я не хотел его задерживать. Человек идет с работы, да и еще голодный. Серега спросил на счет нашей готовности, снаряжения и еды. Дима уже который раз повторял, что берет банку икры. Я взял только сосиски, хлеб и еще там по мелочи. Дима походу рис с мясом обратно принес.
Договорились встретиться на Максимке в 6:50 без опозданий. Разошлись. Мы обменялись с Димой обувью и пожелали друг друг удачи.
Разрисую что и как: Серега наш руководитель в этом восхождении: взял палатку, примус. Мы взяли 2 веревки, закладные элементы, карабины, крючья, молотки и личное снаряжение, ну и еду с водой.
Приехал домой и заранее начал собирать рюкзак по заранее составленному списку. Говорил ребятам по тел, что брать дополнительно. Примерил готовый рюкзак, тяжеловат. Ну где-то 30кг, если не больше.
С утра боялся проспать и поставил около 10 будильников на тел с промежутком в 6 минут, которые повторялись каждые 5 минут на протяжении часа. Надеюсь не просплю. Спал нервно, почти не очень хорошо. Как сказал потом Дима, что он вообще всю ночь работал над проектом и спал всего 40 минут.
Я выходил из дома в 6:15 и мне звонит Дима и говорит, что он уже на месте. Ну ваще ракета! Обычно он с Сергели едет 3 часа, а тут прилетел прям. Перед выходом я заглянул к маме в комнату и сказал, что еду в горы и приеду завтра. Мои домашние вообще не знали о деталях, потому что я мало что говорил, дабы меньше волновались. Мама пожелала удачи и чтобы я был осторожен: "И пусть Аллах бережет тебя, где бы ты ни был!"
Спускаюсь по лестнице в пластиках, а лестницы такие маленькие, что нога не помещается. Залез в маршрутку, у всех пассажиров глаза круглые с вопросом: "куда он собрался?" Я очень боялся оставить свой ледоруб, где нибудь забыть его, как это случилось когда я ехал на Альпиниаду. Приехал на Максимку примерно без двадцати 7, чуть позже подтянулся Руслан. Пока стояли и ждали Сергея, у которого не работал не телефон - не могли дозвониться до него, пробегает Майоров Макс.
"Макс, пошли с нами на 2Б?" - кричу я ему. А он торопясь мне в ответ показывает пальцем вперед: "меня там 2Б ждет!". Чуть позже когда мы приехали в Чимган, я получил сообщение от Макса с извинениями, что не смог толком пообщаться с нами, так как торопился на работу. Пожелал нам удачи в восхождении! Спасибо тебе Макс! Ты первый кто отвел меня на Малый Чимган в сентябре 2011 года. Это было такое маленькое восхождение на 2100м, но все же было очень весело и приятно.
Подъехал Сергей на быстрой тике прям к конечке маршруток. Все приехали во время! Нас пытались обработаться таксисты, предлагая за 10 тыс с чел отвезти до Чимгана. Вежливо отказавшись, мы подошли к маршрутке. Как раз водила уже почти набрал народ, но нас не хотел брать, мотивируя это тем, что мы можем порвать ледорубами его кресла. Тут Серега снимает кепку и проводит ладонью по своим редким волосам на макушке и говорит такую фразу:
"Я уже 10 лет езжу и ничего абсолютно не рвалось, так что давайте поедем уже!"
То ли на водителя повлияли слова Сереги, то ли его пристальный взгляд, то ли редкие волосы, которые когда-то были густыми и шелковистыми, и водитель маршрутки может пытался вспомнить Серегу совсем молодым и не опытным 10 лет назад, но вспомнил, что он еще не был водителем маршрутки. Ничего не найдя в ответ, он согласился взять нас! Спасибо Серега!
По дороге мы пытались уснуть, но без успешно. Доехали до Газалкента и потом сели в такси. Были в Чимгане в 8:30. Отрапортовал ИКС смс-кой, что уже в Чимгане и начинаем путь. Нам пожелали погоды. Всю связь поддержавали через мой телефон. Я взял с собой неубиваемый тел Нокиа и взял айфон в качестве фотоаппарата. Наснимал то, что успел. Пока собирались мы наблюдали как погода становилась пасмурнее и тучи надвигались. Пока стояли у обочины дороги к нам подъезжали машины с вопросом "едете в Газалкент?". Серега подшучивая говорил: "Еще не поздно поехать обратно". Но мы уже решили - так значит идем.
И начали этот маршрут, который изменил нас!
Продолжение следует...
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 166 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Отчеты Восхождений

Сообщение Miomoto » 10 ноя 2012, 18:55

Здесь будет Продолжение...

В очередной раз в воскресенье я не смог поехать на скалодром в Чирчик. В этот раз по причине кашля, что-то с бронхами. Занимаюсь на данный момент подготовкой свадьбы старшей сестры, которая будет в следующие две недели и к большому сожалению до конца ноября я не имею возможности по времени ездить в Чирчик.

"Там где просто товарищ становится для тебя больше чем брат, больше чем родной, он тот кто спасает твою жизнь..."

Восхождение.
Мы начали движение в 8:30 и шли нормальным темпом по долине Аксай, в которой не было уже воды. Кругом было пусто и глухо, все серое и пасмурное и наводило тоску на окружающих людей, по крайней мере на меня точно. Не сказать, что у меня настроение было грустное, оно было нормальное и умеренное. Идем на гору, ну не впервые же. Рюкзаки дают о себе знать, пластики чуть крепчат в ногах, не давая гибкости и маневренности. Временами начинается дождь и мы усиливаем темп, дабы не промокнуть. Серега и Руслан уходит вперед, а я с Димой идем медленнее. Я замечаю как лицо Димы становится бледнее и бледнее - 40 минут сна за ночь дают о себе знать. Да и рюкзак этот его самодельный мешает нормально идти, жестко давя на спину, как будто там кирпичи. Он терпит скрипя зубами и не жалуясь как настоящий мужчина. А я виню себя за то, что стал инициатором этого восхождения и в первую очередь подцепил его, которому сейчас не совсем хорошо и я заметил, что он мыслит – может пойти обратно. Мы почти подходим к началу маршрута 2А "Жуковка" и чуть останавливаемся, чтобы разгрузить Диму. Конечно, набрал литровую банку икры и рис с мясом как казан плова и кучу одежды причем ненужной. Да и я молодец - взял помимо баклажки воды еще и термос тяжеленный (но он пригодился нам), из еды я взял только лепешку и сосиски, и по мелочи заварку и т.п. К чему я это все говорю? - Это урок для нас самих не нагружать себя до такой степени, чтобы потом выдохнуться. Брать все необходимое или даже с экономией. Нужно понимать, что горы это в первую очередь продолжительная физическая нагрузка на организм.
Во мне был страх еще раз получить какое-нибудь помутнение выше 2000м или чувствовать себя совсем плохо, идти и качаясь как пьяный еле волоча за собой ноги. Но "акклиматизация" неделю до этого на "Чертов палец" (1300м) в Ходжикенте дало мне лишь наверное легкую прогулку с китайцами, которая для меня тоже не была совсем уж легкой - сказывается то, что не ходил долгое время. Боялся что вакцинация полученная мной за несколько дней до восхождения даст реакцию. Иногда останавливаюсь, чтобы отдышаться, но делаю вид как будто просто фотографирую.
Идем вдоль ущелья, Дима набрал шаг и ему стало намного лучше. Я иду последним заметно отставая. Руслан и Серега мило беседуют и идут нормальным темпом. Меня начинает замыкать и приходят в голову разные мысли: "Зачем я как мудак сейчас иду туда? Почему я не сижу в выходной день перед телевизором на диване и не смотрю какой-нибудь американский фильм про героя, который летает по крышам и побеждает всех злодеев. Я бы сейчас наверное только завтракал, а потом обедал бы. А потом сидел бы за компом и рылся в дебрях всемирной сети. Почему я не такой? Почему меня тянет к этому? Ну я же вроде нормальный парень." И эти повторяющиеся мысли были на протяжении 2 часов периодично повторяясь каждые 15 минут. Иду по камням и думаю как же хорошо идется остальным в ботинках, а я как мудак в этих пластиках как с гипсом на ногах. "Идет бычок качается, идет бычок качается". Такая особенность - наступаешь на камень, а он как-то переворачивается и ты со всем телом вместе с ним так "хоооп!". Главное уловить момент куда начнет "падать" вся твоя масса. Так у меня же вес как у "дюймовочки".
Мы дошли до начала маршрута на 2А "Утюг". Сергей показал нам старую канатную дорогу, от которой ничего не осталось после зимы 2006г, когда было очень много снега. Далее был краткий экскурс на счет маршрутов и как не ошибиться, как правильно ориентироваться и на что обращать внимание, как правильно читать описание и как его понимать. Руслан время от времени доставал из кармана копию описания и старался поймать ориентир. Я думаю ну хорошо хоть кто-то из нас разбирается, потому что я вообще ничего не догнал. Да мне сейчас вообще не до этого было. Что-то кушать захотелось.
Вроде мы подошли к началу маршрута, где нужно было либо идти либо вперед, либо направо. Во время подготовки к восхождению, я вспомнил слова ИКС, что нужно проконсультироваться у тех ребят, кто уже ходил этот маршрут. Когда за день до восхождения мы с Димой ждали Серегу, я позвонил Тимуру Махмудову с просьбой рассказать о маршруте и тогда он четко описал мне: "там будет место - надо идти вправо, далее все просто: проходишь уши, потом чайхана, а после чайханы все идется нормально". Ну думаю нормально тогда, правда почему-то лезли мало, но было сложновато в плане технической трудности. По-моему плану, я вообще думал, что мы быстро дойдем до перемычки, там заночуем и далее на вершину и домой. «А нннет» - сказала ИКС в тот вечер. - "В лучшем случае, Вы заночуете на чайхане, если еще успеете". Да я вообще понятия не имел что это за чайхана. Ну лан, на месте разберемся, пробегая очередной раз текст описания под тусклым светом лампочки на улице.
Мы сидели и ждали Серегу в том самом месте, где Тимур сказал повернуть направо. Серега как всегда где-то ходил наверху высматривая маршрут и что-то пытался найти. "Походу он сам забыл как тут ходил" - сказал я ребятам. Как оказалось, Сергей ходил по этому маршруту один раз в 2003 году. Сидели ждали его минут 40. Дождик успел покапать. Приходит Серега и говорит, что видел там настоящий трактор. Ну я думаю совсем погнал парень, что ему уже на высоте трактора мерещатся. Вроде цвет лица у него нормальный, но Сергей не переставая с энтузиазмом рассказывать про этот трактор, который наверное стоит уже там более 50 лет наверное. По его словам, этот трактор очень древней конструкции. Давай по делу! Серега, как настоящий и грамотный руководитель давал нам возможность сделать выбор самим, дабы увидеть как мы работаем в команде. Предложил два варианта: пройти вверх и пролезть по скалам либо пройти направо и чуть пролезая идти пешочком.
Дима обычно молчал, когда принимались решения, как будто ему было все равно как все происходит, по-моему ему быстрее хотелось пройти на вершину и спуститься вниз, при этом не важно как мы это сделаем, но главное все сделать как можно быстрее. Руслан с азартом начал предлагать: «а давайте по скалам полезем!». Я вспомнил слова Тимура и говорю, что нужно идти направо, как мы и поступили. Прошли чуть вперед и перед нами скальный маршрут. Мы остановились и начали одевать снарягу, при этом вспоминая как же завязывался обвязочный узел. Соориентировались! Серега спрашивает как разделиться по связкам, я предложил вариант: Сергей и Руслан, я и Дима. С Димой я уже работал в связке и уже вполне имею опыт, еще мне намного легче найти с ним общий язык. Предожил Руслану пойти первым, так как он хотел полазить по скалам. Начали разбирать железо и ему захотелось забрать почти все крючья, с интересом и страстью рассматривая очертания и контуры этих железок. Я отвоевал чуть меньше половины крючьев и отдал зато ему меньше закладух, потому что мы не знали как там дальше, и может нам тоже понадобится. Руслан пошел. Время 12:40.
Связь была здесь неустойчивой и нужно было пройти чуть подальше, чтобы была прямая видимость с поселком, дабы поймать сигнал сети. Старался отзвониться ИКС и в это время получал сообщения о звонках и смс от ИКС к текстом «АУ!». Дозвонился, сказал что работаем первую веревку.
- Ок, следующий сеанс связи ровно в 3 часа – услышал я в ответ.
Серега страховал Руслана снизу, а мы сидели и ждали. Становилось чуть холоднее и Серега пританцовывал на месте, но оправдывался тем, что ему было скучно. Руслан пролезал маршрут больше часа. Мы успели чуть перекусить сосисками и хлебом, но перед этим я примерно 15 раз переспросил «может сосиски покушаем?», что все уже с нетерпением ждали этого момента. Мне было очень неудобно, потому что Руслан лез, а мы тут кушаем. Но голод одержал над этими мыслями верх и мы приступили к поеданию лепешки и сосисек. Наконец, Руслан пролез и организовал страховку наверху. Далее, я полез быстренько по перилам. Спасибо Руслан! Я не могу сказать, сколько бы времени я лез по этому маршруту и поэтому не пытаюсь тебя обвинить из-за столь продолжительного прохода. Серега попросил меня посмотреть как там ходится дальше. Если идется пешком, то не останавливаться и идти вперед. Я пролез и увидел, что все нормально идется ногами. Передал Сергею и он крикнул, чтобы я шел дальше. Я реально не понимал куда идти – не зная толком описание я вообще затруднялся в ориентирах. Вроде справа что-то похожее на бараний лоб, а слева как будто верблюд, но в последствии оказавшийся ушами. Решил подождать. К этому времени подошел Дима, мы сели и ждали уже вдвоем. Капал дождик. Пролез и Серега, сдалека показал рукой в какую сторону идти. Мы пошли между ушами и вроде бараним лбом по поляне вверх. Время уже 15:00. Я говорю, что нужно выходить на связь, но Серега попросил меня связаться подойдя к туру через 40 минут. Мы с Димой пошли вперед, далее Сергей и Руслан, которому было чуть тяжелее идти после того как он пролез первым первую веревку. Дошли до тура ровно через 40 минут.
Дул ветер и задувал нас на этом гребне. Серега писал записку, а я ходил в поиске сигнала сети. Отзвонился ИКС и сказал, что мы на туре и скоро выйдем к чайхане. ИКС спросила как ребята, я ответил что все нормально себя чувствуют и только Дима замерз. «Ну тогда положите его по середине ночью» - ответили мне. Серега отписал нашу записку и взял предыдущую, которая была от военных под рук. Закира с группой в количестве 55 человек. Не помню по какому маршруту они шли, но дата была вроде бы на август месяц. Серега торопливо начал собираться и сказал, что можно будет дойти до чайханы за 1,5-2 часа.
Мы двинулись и шли больше по скалам и где-то вылезая с трудом из-за тяжелых рюкзаков, которые опрокидывали нас вниз. Холодный ветер продувал, при этом обмораживая наши лица, когда мы подошли к более серьезному скальному промежутку и Серега говорит, что здесь нужно со страховкой. Первым пошел Дима, так как я чувствовал, что не смогу с этим справится, мои руки коченели от холода и на меня «напала» дрожь дубака. Не сказать что мы не были готовы к таким условиям, так как мы взяли с собой теплые вещи и знали о ситуации заранее, но может на подсознательном уровне я надеялся на тепло. Начались сумерки.
Дима пролезая что-то говорил про нереальность. Как я узнал позднее, он чудом пролез замерзшую ледяную скользскую плиту еле-еле уцепившись ледорубом. Он пролез чуть выше и организовал страховку. Далее пролез Руслан на жумаре. Я стоял закрыв глаза отключался и Серега попросил меня пристегнуться к станции, дабы не улететь вниз. Начало темнеть и я уже нервничал матерясь и ругаясь, но Серега меня успокоил, утверждая что нервами здесь не поможешь и лучше всего трезво мыслить в таких ситуациях. Это очень ценный и полезный урок от Человека, который не раз попадал в различные трудные ситуации и имеет громадный опыт.
Серега попросил заранее подготовиться и привязаться к веревке, чтобы съэкономить время на подготовку. Переспросив, я услышалм ответ о том, что перила свободны. Начинаю лезть и дошел до той самой плиты, как стал подскальзиваться об нее и падать отбивая колени. Руки в промокших перчатках замерзли и еле держат веревку. Пытаюсь пройти уже несколько раз, но безуспешно. Понимаю, что все хотят быстрее дойти и стараюсь еще и еще. Уже почти темно и я смотрю на горизонт и вижу маленький голубой просвет от ушедшего заката. Я начинаю впадать в страх, так как справа отколок и обрыв вниз, и каждый раз когда падаю на плиту меня уносит веревкой именно туда, потому что страховка чуть выше справа. Это было единственное место для организации страховки. Я увидел на промежутке камень и перекинул через него веревку, чтобы был меньше маятник и меньше нагрузки при срыве. Дима меня поддерживает и подбадривает в моих попытках пройти то самое трудное для меня место. Сжав всю волю в кулак и помолившись Богу я делаю рывок, Серега прочувствовав это начинает выбирать веревку снизу, чтобы мне было легче. Я дотягиваюсь до грунтовки и пытаюсь уцепиться. Вроде вылез. Уххх! Дойдя до Димы я кричу, что перила свободны, не успев отвязать репик. Веревка стала нагружаться и меня потянуло вниз, я успел отстегнуть репик с карабина. Серега рывком снежного барса просто перешагнул через тот самый участок. В это время Руслан уже лез дальше, а Дима одновременно страховал его с нижней страховкой. Дима – молодец! Спасибо Дима!
Уже совсем стемнело и видны были огни песелка снизу. Серега подбадривал нас, что осталось всего еще одна веревка и чуть пройти. Дима торопил меня и я полез выше после Сереги. Наверху Руслан и Серега организовали станцию и пошли дальше. Я начиная лезть и снизу Дима придерживает мой рюкзак, чтобы мне было легче вылезти. В моих мыслях было: «эта группа людей, которых объединяет общая цель и общие интересы, готовые рисковать собой ради жизни другого, те люди, которые не оставят тебя в беде и всегда прийдут на помощь». Вылез - пошел дальше. Организовал страховку и жду Диму. Пытаюсь найти фонарик в рюкзаке. Посветил дорогу. Дима не взял с собой фонарик и шел со мной рядом в связке по моим следам. Он нервничая идет со мной, думая о маме, которая беспокоится и переживает за него.
Подождали пока Сергей просмотрит маршрут выше. Он крикнул, что тут идти 10 минут. Пошли за ним и все еще поднимаемся уже по снегу, который в некоторых местах был по колено. «Спасибо Инесса Коммунаровна за то, что сказали взять мне пластики!» - шел я по снегу повторяя вновь и вновь.
Доходим до площадки, которую топчет Сергей и я понял, что мы наконец дошли до чайханы на высоту 3000м. Я смотрю на время - 18:40. Пытаюсь позвонить ИКС и еле ловлю сигнал сети. Отзвонился, сказал что уже на чайхане и ставим палатку. Инесса Коммунаровна с материнской заботой и переживаниями пожелала нам удачи и спокойной ночи.
Спросил Серегу – может завтра напишем записку, но он сказал чтобы я сделал это сейчас. Пока я разбирал тур, ребята звонили домой и говорили, что все у них в порядке. Взял записку от клуба «Ирбис», которые ходили 4Б в сентябре. Написал впервые в жизни записку, которая успела подмокнуть из-за дождя. Все записки хранились у меня в рюкзаке и ручек я взял с запасом.
Поставили палатку и начали разбирать вещи. Постелили 2 каремата внутри и думали, что можно еще постелить под ноги и как вариант достали термо-одеало.
- А где еще один каремат? – спрашиваю я.
Оказывается у Руслана улетел каремат, когда он пролезал скальный участок. Это оказалось единственной потерей в восхождении.
Я снаружи снимал обвязку и вытаскивал с рюкзака все необходимое, положил в рюкзак веревку, чтобы не замерзла за ночь – это оказалось правильным решением. Дима и Руслан переодевались в палатке, складывая внутри все свои вещи. Ко мне подошел Сергей и спросил как у меня дела, так как он заметил мою обеспокоенность. Я действительно переживал, потому что не мог поймать сигнал сети и позвонить домой, чтобы сказать о том, что все в порядке. Подбодрил меня и попросил не волноваться, сказал зайти в палатку и отужинать, пообещал что я обязательно свяжусь с родными по телефону. Иногда мне было не по себе, потому что я никогда не говорил своим домашним о реальных ситуациях в моей жизни и старался держать все внутри себя, потому что за меня всегда очень сильно переживают. А когда говоришь еще и подробности, то за головы берутся. Лучше уж не говорить.
Я посмотрел вокруг и увидел огни далеко внизу – сначало поселка в Чимгане, потом широко растелился Газалкент, далее длинной полосой горел Чирчик, и в далеке больше красными огнями круглым покрывалом находился родной Ташкент. Очень жаль, что камера не дает расширение на ночную сьемку, так как вид реально потрясающий, когда видишь ночной светящийся город с такой высоты. На небе рассеялись облака, появилась Луна и первые звезды. На душе стало спокойнее. Горы!
Залезаю в тесную двух-местную палатку. Начинаем компоноваться, чтобы уместиться и при этом в центре организовать «столик» для ужина. Сергей кипятит воду в горелке, завариваем чай в мой термос. Пока отпиваем чай, горелка кипятит следующий литр воды за 1,5мин. Глотнув горячего чая, я почувствовал как по всему телу пробежало тепло и как кровь начала двигаться по жилам. Моментально прослезились глаза и пошла дрожь по всему телу. Дима что-то сказал про свое горло, но я не принял это во внимание, потому что ел вкусный пирог от мамы Руслана. Нам было очень тесно в этой палатке в четвером и приходилось сидеть сгибая ноги, которые затекали через некоторое время. Покушали блины, наконец открыли ту самую икру. Я удачно поймал сигнал сети и позвонил маме, сказав что у меня все нормально.
Покушали, попили чай, душевно побеседовали. Руслан первым лег и начал засыпать, а после и мы тоже решили уже ложиться спать. Сергей попросил поставить будильник на 5 утра. Выход в 6 утра. Спать было очень неудобно, но зато не холодно. Лежали как канадские сосиски в тесном пакете. Сначало лежал Руслан, потом Дима, далее Серега и я с краю, так как я большой и теплый. Эти двое – Руслан и Дима забросили свои вещи и рюкзаки в палатку, чтобы не дуло под ноги, и было еще теснее. Я подложил под голову пуховик. Вообщем, если Серега лежал на спине, то я лежал на боку, потом если кто-то из нас переворачивался на бок, то другой автоматом на спину и так всю ночь. А оказывается мы вместе переворачивались почти одновременно - если кто-то начинал, то это действовало на всех. Нереально тесно! Перед сном Серега рассказал несколько историй как они ночевали на одном из восхождений или походов. Да и вообще, за все время восхождения Серегой рассказано очень много различных историй и жизненных ситуаций, которые действительно несли ценную и полезную информацию. Можно было задать вопрос и получить вполне обоснованный и полный ответ, а не какое-нибудь «да/нет» или пустой разговор ни о чем с нулевой информативностью. Я спросил тогда Сергея: «Почему ты так добро соглашаешься вести нас на восхождения? Помогаешь со снарягой, одеждой и во всем. Ведь у тебя итак есть семья и куча своих дел.». Тогда он ответил мне, что надеется в будущем сходить с нами вместе на восхождения на более серьезные маршруты.
Спалось мне плохо. Просыпался каждый раз, когда Серега переворачивался, а он делал это часто. Смотрел иногда на время и ждал когда же прозвенит будильник. В 3 часа ночи ко мне приходят сообщения с беспокойством – «Как дела? Все нормально? ты в горах с ночевой?». Вот никому я не сказал, что уезжаю в горы, но все равно узнали ведь, потому что до меня не могли дозвониться и достучаться. Догадались!
В 5 часов зазвенел будильник и мы начали просыпаться. Никто с палатки не вышел, а я думал, что хоть выйдем для начала. Никто вроде не замерз и на тенте палатки были капли от надышанного за ночь теплого воздуха. Поставили воду кипятиться и принялись кушать сосиски, делясь впечатлениями от проведенной ночи. Прикольно!
Покушали, начали собираться. Отзвонился ИКС и сказал, что все нормально и ночь прошла спокойно, чуть сыпал снег. Поинтересовались на счет погоды и я ответил, что погода ясная. Ребята подкололи меня, что мне нужно работать синоптиком, так как было чуть облачно.
На рассвете я увидел на сколько красив пик Охотничий и какие красивые пейзажи горных рельефов вокруг меня. Ребята складывали замерзшую веревку в рюкзак, а я забыл на улице свои перчатки, которые покрылись ледяной корочкой. Серега начал рассказывать как перчатки сохнут, когда они надеты на нем. Быстро собравшись мы пошли. Время 6:30. Серега чуть пройдя, предложил нам 2 варианта пути: первый по скалам по быстрее либо второй по снегу безопаснее. Мы выбрали который по быстрее, но подойдя я увидел перед собой скальный маршрут покрытый льдом, который за ночь еще сильнее обледенел. Я переспросил – отсюда? Да, сейчас залезем, а потом дюльфером. А что такое дюльфер? Мне напомнили про мои спуски спортивным стилем.
Я сказал, что нужно идти по снегу, так как мы потеряем много времени на то, чтобы пролезть этот скальный участок. Ребята вроде согласились и пошли обратно. Я начал упрекать Серегу за счет того, что он раньше не сказал нам об этом, а он мудро ответил, что нужное ключевое слово в его словах было «безопаснее», на которое стОило было обратить внимание. В любом случае, мы шли уже по снегу обходя «верблюд». За подъемом, подъемом, я иду и за мной Дима. Я стараюсь топтать ему ступени, но у меня это не совсем хорошо получается. Снег свежий, рыхловат, но не такой скользский. Скользско было по земле и траве, которые были под снегом и несколько раз я падал подзскользнувшись. Дима за мной постоянно хрипит горлом, а я с опаской хожу груженный с мыслями, обвиняя себя: «Теперь он еще и заболеет из-за меня!». Догоняя Серегу я крикнул ему с предложением встать вперед и потоптать ступени, потому что знаю как он на разборе любит говорить, как он шел первым и топтал нам ступени. Мы в краске как лузеры, а он – герой дня. Он вежливо отказался и я вздохнул с облегчением, а то я итак еле иду догоняя. Походу он и так понимал это и поэтому решил пойти первым. Наконец вышли на гребень и показалось на небе солнышко, озаряя нас теплом. Но ветер начал продувать и сухо давил на лицо холодным воздухом. В некоторых участках гребня было опасно и Сергей наблюдал как мы проходим эти самые участки, давая советы куда лучше поставить ногу. Мне страшно было улететь вниз и я осторожно ставил ногу держа на готове ледоруб. В далеке я заметил триангулятор и понял, что мы уже близко. Оставалось примерно 20 метров и Серега остановился, уступая нам дорогу и обратившись ко мне: «Ты же хотел потоптать первым, так давай иди». Он обратился ко мне? Да я работал почти весь маршрутом последним и чаще отставал в конце. Наверное это было не совсем справедливо по отношению к другим, но уже не было сил что-либо говорить и я просто шел вперед и одним из первых подошел к вершине. Время 8:50. Пока я звонил ИКС, Руслан писал записку, а Серега с Димой смотрели предыдущие записки под триангулятором. Последняя записка была от нашего клуба о восхождении под рук. Майоровой Людмилы. Также нашли бутылку из под шампанского, а внутри нее записку 1998 года. Ничего себе! Никто не заметил ее или просто не пытался открыть? Забрали бутылку, дабы какой-нибудь мудак не разбил.
Сфотографировались на память и начали спуск, падая временами на попу. Из-за большого количества снега в некоторых местах проходили по скалам. В том месте где не доходя до Грота проходили по скалам, вешая перила – обошли и совершили спуск с веревкой через скалы. Первым работал Руслан и опробовал впервые свое спусковое устройство. Одну веревку Серега сделал как станцию и спустил один конец вниз, а вторую привязал к станции на случай если не хватит длины первой веревки при спуске, а потом мы еще привязали два репика к концу, чтобы организовать страховку, когда Серега будет спускаться. После чего, мы надеялись выбрать веревку с одной стороны, но нам это не удалось так как веревка не проходила и застревала. Путем титанических усилий Сереги, который обратно залез вверх, переделал, спустился до половины, перетянули, еще раз спустился, перетянули. Мы втроем – я, Дима и Руслан снизу тянули веревку как репу. В итоге наконец мы выбрали веревку, смаркировав положили в рюкзаки, и подошли к Гроту. Не долго останавливаясь мы пошли дальше, в некоторых местах проходя через скалы. К слиянию подошли в 12:30 и сняли обвязки, кто-то даже успел переодеться. Отписали смс ИКС, что все нормально и спустились ниже Грота. Я уже собрался и спросил Серегу – можно ли идти. Руслан попросил меня только не ошибиться дорогой, а Серега подкольнул – только не иди на Бельдерсай. Теперь всю жизнь меня будут прикалывать за счет того, что я попутал спуск?
Серега как всегда спускался быстро и без остановки как сайгак. Мы за ним буквально бежали, в некоторых местах подскальзивались и падали на попу. Снега уже не было, но был такой грунт кругленький и скользский. Во время спуска, Дима сбавил шаг и стал отставать. Серега время от времени останавливался, чтобы посмотреть где идет Дима. Мои ноги уже спускались на автомате и мое желание было одно – быстрее бы спуститься. Каждый раз одна и та же мысль в голове, которая крутилась все время – еще чуть-чуть, вот уже совсем скоро и вот-вот.
Наконец, я спускаюсь вниз, где меня ждал Сергей с улыбкой на лице, сжимая руку и поздравляя: «С горой!». Я ответ улыбнулся и также ответил: «С горой! Спасибо тебе!». «Это Вам спасибо за такую чудную компанию!» - говорил он. Я понял, что ему довольно давно не хватало вот такого восхождения – интересного, веселого и душевного. Подошел Руслан и мы также горячо поздравили его. Дима похрамывая спустился с горы и мы все вместе его поздравили, а Серега даже вручил ему маленький бонус.
Позвонили Инессе Коммунаровне и Серега сказал, что мы успешно спустились, обменялись поздравлениями, и ИКС приглашала нас всех присоединиться к тренировке на скалодром в Чирчик. В итоге, поехали Серега с Русланом в Чирчик, а я и Дима в Ташкент. Поздравили также с выполнением норматив на 3 разряд, пожелали успехов и побед!

Заключение.
На обратном пути до Газалкента, Серега рассказывал нам свою историю вступления в клуб и какими видами спорта занимался до альпинизма. Как всегда очень интересно! В Газалкенте мы разъехались на разных маршрутках.

Память об этом восхождении останется со мной навсегда! Спасибо ребята!

«И через трудности и сложности не нужно забывать о том, что есть мужество».
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Re: Отчеты о Восхождении на Б.Чимган по Ц.С.гр. 2Б (27-28.10

Сообщение Natalis » 10 ноя 2012, 22:15

Скучно какт. Похоже на рапорт или отчет. Еслиб не знала героев упомянутых, на второй строчке закончила бы читать. Неужели не было никаких приключений? Не может быть просто)))) Надеюсь при восхождении на гору все же интересное что-то будет :) :lol: .
Natalis
Зачетный новичок

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Touareg » 10 ноя 2012, 22:33

Natalis писал(а):Скучно какт. Похоже на рапорт или отчет. Еслиб не знала героев упомянутых, на второй строчке закончила бы читать. Неужели не было никаких приключений? Не может быть просто)))) Надеюсь при восхождении на гору все же интересное что-то будет :) :lol: .

скучно? отнюдь...
скучно, это когда на этом ресурсе неделями тишина. а когда вдруг Бахыта "прорывает" на такие опусы- это ж просто здорово))
зы. ушел за попкорном...
Touareg
Зачетный новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение IKS » 11 ноя 2012, 00:43

Вах,Бахыт! :thumbup: С нетерпением жду продолжения!
НЕ БЕРИ ПРИМЕР С ШИХИ- он до сих пор с Бадаксая не вернулся (по отчёту)! :lol:
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Miomoto » 11 ноя 2012, 20:38

спасибо всем за позитивные отзывы! очень приятно!
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Сообщение Miomoto » 11 ноя 2012, 21:59

Фотоотчет с Восхождения

Приезд в Чимган
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Идем по Аксаю
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Идем к маршруту
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Подошли к маршруту
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Первая веревка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пролезли первую веревку
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На первом туре
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Утро следующего дня. Чайхана
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На вершине
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Сообщение Руслан » 11 ноя 2012, 23:18

Спасибо за очень интересный отчет! :clap: При чтении воспоминания нахлынывали и переносили меня снова в те места, в которых я навсегда оставил часть себя, которая вновь и вновь зовет меня обратно...
Руслан
Зачетный новичок

Благодарил (а): 32 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение IKS » 12 ноя 2012, 13:10

Бахыт! Как всегда эмоционально и откровенно - молодец!

А вот и ваши записки с вершины:

Изображение
Изображение

Серёжа! Выложи фото трактора, пожалуйста. Сколько лет хожу в Чимгане - ни разу не видела! И где это ты там шарахался?!
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Milka » 13 ноя 2012, 00:51

Бахыт! Ну ты накатал! Можно не ходить в горы теперь, а тебя просто запускать на тот маршрут, куда хочешь пойти, а потом читать. Прямо реалити шоу) Есть и проза жизни и юмор, и романтика.
Даже припомнил, как ко мне заходил перед восхождением. Прости, что я тя не предупредила про Мишкин ДР. Он на самом деле прошёл двумя неделями раньше, просто раньше не получалось его отпраздновать. Вооот. Не думала, что так совпадёт твой приезд и празднование. А за 5 минут до твоего приезда как-то неудобно говорить: принеси большой ПРЕБОЛЬШОЙ подарок - конструктор с настоящими гаечками и болтиками, книжку и много шоколада :)
Поздравляю с горой ещё раз!
И с горой остальных участников! Ты точно заметил про Руслана - он своими усилиями и целеустремлённостью успел вас догнать в полный рост.
Хорошие фотки.
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.

След.

Вернуться в Восхождения