Попытка восхождения на БЧ 3Б 5-7.11.2013

Обсуждение восхождений

Модератор: SHIHA

Попытка восхождения на БЧ 3Б 5-7.11.2013

Сообщение Milka » 05 дек 2013, 03:42

Скалы и скалы, присыпанные снегом, - это оказывается две большие разницы :lol: Мда :?
Тактический план оказался далёк от реального хода восхождения...точнее наоборот.
То, что летом-весной пробегается быстренько и одновременно, нам приходилось лезть и тщательно страховаться. Были и чисто технические трудности по работе со снаряжением, организацией страховки, подъёму по перилам и т.д.
Маршрут мы не прошли. Но лично для меня этот опыт был очень полезен с точки зрения планирования восхождения, составления тактического плана. За это большое спасибо Серёге (Шихе) и ИКС. Также было интересно поработать на "затычной" верёвке, с которой мы в итоге повернули назад. В условиях ограниченного снаряжения приходилось думать, изобретать, ИТОшить. Это тебе не шахматы, здесь думать надо, как говорил мой тренер по горным лыжам. В одном месте даже стало страшненько. Я подлезла к углублению в скале с хорошими хапательными зацепами, а они все стали мне на встречу радостно вытаскиваться - просто соскучились там без людей, видимо. Но всё обошлось. Очень нам пригодились якорные крючья. Один якорный крюк, забитый кончиком острия в малюсенькую щель, выдержал два срыва и не вылетел. Очень толковая, надёжная вещь. И без них то затычное место я бы не прошла - просто не на чем было бы ИТОшить.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Наташа вся замёрзла, бедненькая :( Извиняй, что я не напомнила тебе одеть фонарики сразу Изображение

Переночевали на снежной полочке, шириной в метр. Пристраховались к перилам и спали все на самостраховках (почти все ;) ) Палатка одним концом стояла на полке, а другим свешивалась вниз. Мы соответсвенно повторяли её изгибы. Каждый нашёл свой способ добычи комфорта - Дима сполз куда-то вниз и доверился самостраховке, Наташа свернулась в уголке калачиком и время от времени переворачивалась, я наполовину выползла из палатки и не глядя устроилась на каких-то продуктовых пакетах, кастрюле и чём-то ещё. В целом все остались довольны ночёвкой.
Изображение Изображение

А на следующий день спустились вниз и уехали в Ташкент.
Изображение
Спасибо Диме и Наташе за хорошую компанию!
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Попытка восхождения на БЧ 3Б 5-7.11.2013

Сообщение IKS » 05 дек 2013, 11:30

Наконец-то я это увидела! Ну, что сказать...недаром зимние восхождения повышаются на одну категорию против летних.
По-любому, молодцы, что организовались и старались безопасно работать в усложнившейся обстановке.
Самое главное - всё прошло без ЧП, решения принимали грамотно. Недочёты, конечно, были - и вы это знаете лучше меня.
Но, думаю, приобретённый опыт полезен и ценен.
Как выпускающий, могу сказать, что со связью и передачей информации проблем не было. За что- отдельный плюс группе.
Особо хочу отметить Наташу. Для неё с её пока небольшим опытом это восхождение было, конечно же, очень непростым.
Признаться,я ожидала услышать от неё "Всё, на тройки я больше не ходок!"
Но - нетушки! Наша Наталья полна позитива и оптимизма (несмотря на фото №9!!!!)
Для того и ходим, верно?
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Попытка восхождения на БЧ 3Б 5-7.11.2013

Сообщение Vovanchik » 10 дек 2013, 11:15

Молодцы! грустная Наталья уже смешно смотрится... :D
Изображение
Vovanchik
Разрядник