Восхождение на Бельдерсайскую 3А.

Обсуждение восхождений

Модератор: SHIHA

Восхождение на Бельдерсайскую 3А.

Сообщение IKS » 18 фев 2014, 21:34

Поздравляю Милку, Урия, Шиху и Диму с успешным восхождением на Б.Чимган по левому к/ф З стены 3А к.тр., совершенном с 15 по 17 февраля с.г.
А также с большим удовольствием поздравляю Милу с выполнением норм первого спортивного разряда!
У-Р-А!!! :happy-wavemulticolor:
С нетерпением ждём отчёта и фото.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Восхождение на Бельдерсайскую 3А.

Сообщение SHIHA » 19 фев 2014, 12:47

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение SHIHA » 24 фев 2014, 11:09

немного текста от меня.

1. Планы
Планы на это восхождение начали формироваться еще в октябре-ноябре. Точнее - тогда это были просто поиски варианта нехоженой зимней 3А. Милке она была нужна на разряд.
По причине плотной профессиональной занятости кандидата на разряд вариант с зимними сборами отвалился сразу. Остались на рассмотрении тройки "А": на Охотничий (все однозначно, но подход зимой стремный), на Бабайтаг (дорога чуть ли не под маршрут подходит, но маршрут никто не знает), на Чимган (подход стремный, маршрут никто не знает). Выбрали конечно же третий вариант.
По моим прикидкам на восхождение нужно было закладывать не менее четырех дней. Кандидат на разряд располагал только двумя выходными. В связи с этим родился следующий план: мы с Димой заезжаем в пятницу утром со всей снарягой и тяжелым барахлом. В субботу с утра приезжают Милка с Урием и начинают нас догонять налегке по нашим следам. У нас с Димой на субботу была запланирована провеска перил и, возможно, какая-то обработка дальнейшей части маршрута. В воскресенье все вместе должны были стрельнуть вверх по перилам + немного работы "с листа". Понедельник - спуск. План был одобрен старшим тренером.
Долгосрочный прогноз с самого начала года сулил погодное окно в середине февраля. Было решено целиться именно в него.

2. Подготовка
Чтобы облегчить ожидавшуюся тропежку на подходах и на гребне, были заказаны 5 пар снегоступов. Помимо движения они могли облегчить организацию страховки на снежных склонах. С выбором моделей я немного просчитался, но об этом позже.
Согласно нашему плану отобрали 3 веревки: 2х50м и 1х45м. Полтинники - 10мм "псевдо"динамика для перил. Сорокапятиметровый кусок - маммутовская 9мм динамика - для работы на маршруте и движения в связке. Выбор веревок определялся не в последнюю очередь их весом.
Опять же согласно плану решили брать одну палатку Quechua T2. Ее плюсы: легкая, компактная, легко устанавливается, просто найти площадку. Минусы: вчетвером тесно, нету ветрозащитной юбки. Лично меня эти минусы не напрягали.
В списке обязательного снаряжения также была легкая алюминиевая лопата CAMP, надевающаяся на ледоруб. Зимой штука незаменимая.
Из железа брали: 5 якорей (2 больших, 2 средних, 1 мелкий), 5 мелких френдов, набор закладок, 6-8 крючьев (в основном - швеллера).
2 молотка, 14шт 18см оттяжек (одна из них - с амортизатором рывка), 2х100см петли, 2х60см петли, 2х10м локалки, 8 дюралевых карабинов.
Дополнительное снаряжение: пара мягких лесенок, пара клиф PETZL, спит-пробойник PETZL с тремя спитами на случай ядерной войны. пара фиф и 1 короткий бур из этих же соображений.

3...

P.S. дальше писать расхотел. мож кто что добавит
Маршрут хороший. Рабочая 3А. Зимняя. Летом я бы туда не пошел.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение IKS » 24 фев 2014, 21:12

Ну вот, только я разогналась читать! :( Серёга, с нетерпением жду продолжения от тебя в том же стиле!!! (Хотя и знаю подробности...)
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Touareg » 27 фев 2014, 00:55

Серега...совесть имей)...
Touareg
Зачетный новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение Vovanchik » 04 мар 2014, 11:32

Touareg » 26 фев 2014, 22:55

Серега...совесть имей)...

-при такой формулировке продолжения вообще не дождемся... ))) Поставим задачу правильно: Совесть-Серегу имей! ... )))
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Благодарил (а): 207 раз.

Сообщение Milka » 12 мар 2014, 22:55

:mrgreen:
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.