Алтай. Белуха.

Обсуждение маршрутов

Модератор: SHIHA

Алтай. Белуха.

Сообщение SHIHA » 16 июл 2011, 12:41

Прочел недавно сообщение про Белуху и офигел - какая красивая гора! На Жанну похожа!
Изображение
Я давно хотел на Алтай, но теперь стал хотеть туда намного давнее! :)
У кого есть мысли, как туда добираться? В географическом плане предполагаю, что через Казахстан возможно. А как оно на самом деле?
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Алтай. Белуха.

Сообщение Владислав » 16 июл 2011, 18:13

так белуха ведь двуглавая !где то слышал что через казахстан есть маршрут на белуху или со стороны казахстана!кажись белуха где на границе с казахстаном распологается!
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SHIHA » 17 июл 2011, 00:51

Итак - пока нарыл следующее:

Белуха - высочайшая вершина Сибири, достигающая высоты 4506 м над уровнем моря. Она - величественный монумент природы - "святыня" Алтайский гор. Ее аура настолько притягательна, что на протяжении многих столетий влечет к себе путешественников, туристов, писателей, художников и ученых.
Белуха - также высочайшая вершина Катунского хребта Центрального Алтая. Главный водораздел хребта поднят в восточной части и образует на стыке трех отрогов вершину с белоснежной короной. Удаленная на одинаковое расстояние от трех океанов - Тихого, Атлантического и Индийского, она оказалась центрально-вершинным узлом гигантского материка Евразии.
Изображение Изображение Изображение
Варианты восхождения на Белуху есть как по стандартному маршруту со стороны России, проходящему по ущелью Аккем, так и со стороны Казахстана.

Меня как-то сразу заинтересовал вариант восхождения из Казахстана. Спасибо, Владик, за подсказку!
Маршрут: Усть-Каменогорск - озеро Язевое - пер. Нижнее седло - зимник Серсембай - перевал Верхнее Седло - река Катунь - водопад Рассыпной - пик Белуха.
Нашел http://elbrus-top.ru/tour/Разные_программы/Цикл_восхождений/Восхождение_на_Белуху(Алтай)/Программа_восхождения_на_Белуху_из_Казахстана
Возможно, оно будет дешевле. Но, добираться сложнее. Пока что самым приемлимым вариантом считаю такой: ехать до Алма-Аты автобусом или поездом, а отуда уже поездом до Усть-Каменогорска.
Возникает правда, еще проблема трансфера до оз.Язевого - 430 км. Подробности и цены выясняю.

Другой вариант - восхождение со стороны России.
Исходный пункт - Барнаул. Программа описана тут (http://elbrus-top.ru/tour/Разные_программы/Цикл_восхождений/Восхождение_на_Белуху(Алтай)/Программа_восхождения).
Тут есть прямой поезд Ташкент-Новосибирск, который идет через Барнаул. Возможно в плане переезда оно выйдет дешевле. Но, тут наличествует трансфер в пос.Тюнгур - 750 км. Надо все посчитать и взвесить...

Описаний маршрутов пока нормальных не нашел, как и того, с какой стороны что есть. Правда, почитал вот это.

В общем - че будет еще известно - напишу.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение IKS » 17 июл 2011, 20:06

В прошлом году Фёдоров ездил на Белуху.О подъездах стоит у него расспросить,думаю.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение SHIHA » 18 июл 2011, 11:31

Да, я помню. Контакты его куда-то засеял :(
Только, я так полагаю, они через Барнаул заезжали. А оттуда, по самым скромным подсчетам, дорога в одну сторону не меньше 200 получается. А через Усть-Каменогорск - меньше 100...
SHIHA
МС по флуду

Сообщение IKS » 18 июл 2011, 12:59

Что-то Вовик молчит пока, не комментирует. А ведь он был в те краях: второй раз вместе с Мари.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение SHIHA » 18 июл 2011, 13:17

Буду благодарен за любую информацию!!!
Так и не нашел пока описаний маршрутов ни на восточную, ни на западную вершину.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Вовик » 18 июл 2011, 16:25

Да, Белуха моя больная тема. Как со стороны Казахстана не знаю, но с российской стороны....Правда там этот погранконтроль... иностранцам туговато,какие-то пропуска заказывать надо. но как-то встречал двух хохлов, их на КПП тормознули, но они кустами обошли пункт....
Да что там говорить...ээээээ...
На Белуху надо ехать минимум на месяц, там такие места...Маршруты в основном ледовые, я можно сказать первый раз лёд и увидел.
Ну а по маршруту - это Барнаул-ГорноАлтайск-Тюнгур. далее пешком 45 км. до Аккема.Лучшее время - август- как говорят Белуха открывается. В сентябре было -15 палатку снегом поломало.
Можно приехать в Горно-Алтайск и с месяцок пермит оформлять, ну и по округе поколесить, там есть на что посмотреть,а потом ина Белуху...
Короче Белуха - эт не просто так.
Там говорят проход в Шамбалу существует.
Вовик
Разрядник

Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение Вовик » 18 июл 2011, 16:58

В Тюнгур кстати маршрутка каждый день из горно-алтайска ходит.Можно на машине 200$ где-то за 4 места. Или 30-50 уе на маршрутке. Но опять же - погранцы в Кырлыке. но времена меняются. В первый раз видел бродячего индуса, у него маршрут на пол Земли расписан, короч там проходной двор был, теперь наверное хотят, чтоб по путёвке все ездили,ну хотяб иностранцы - кормежка турфирмам.
Из явлений природы - настоящий ледопад, реальное месиво глыб льда, ледник Арбуз - реалный арбуз - в полосочку, лавины - по 3 раза на дню,там Аккемская стена - ужс. толи снег. толи лёд. а на верху - гиганские блоки льда сползають.Даже подойти страшно - я читал там одного фотографа чуть не засыпало.Ну и на лыжах с этой стены один Новосибец сьехал в 2003 году. Это уже не экстрим - экстримизм. Нет среднеазиатских мелких осыпей - насьпано блоков минимум 1 м. Называется курумник.Ноги можно запросто поломать,очень важно на подходе с тропы не сбиться, а то передвижение в сплошное лазанье по горизонтали превращается. Часовенька из кедра на 2500 - просто чудо, советую найти фото.Лагерь йогов на Ярле, тоже фото наверняка есть.Там иногда посещает чувство буд-то ты в Гималаях- там молельные флажки так развешивают.Посёлки староверов.Кедры.Стакан молока а Высотнике -1 уе.Но в принципеэто не проблема-еду можно в магазинах покупать и ночевать не в кемпинге.Короч из России самая большая проблема - пропуск в погранзону, но опять же времена постоянно меняются.Сотовый брал до пер. Кузуяк, на Кара-Тюреке тоже берёт - кстати одно фото где панорама Белухи - с Кара-Тюрека сделана.Коней мона впрягать чтоб рюкзаки таскали - но эт не дёшево.А переезды в 700 км для тамошних водил не проблема, они заезжают в поликлинику в Усть-Коксе - им колят незасыпайку и -вперед, но страшно, ехали ночью- лису сбили.Можно телефоны водил в интернете нарыть, но всегда на месте экспромтом.Хотя один раз пешком 35 км прошел по дороге, пока какой-то местный байкер за заправку бензобака не подвёз до цивилизации. Там посёлок есть Катанда - его местные кличут Катманду.Короч места интересны не только восхождением. но и путешествием.Помнится палатку в темноте на ровном месте поставил - ночью чуть грузовик не раздавил,оказца там дорога была на косогоре,дык не видно- я туды по по тропочке поднялся.Короче не обычное место, или люди не обычные...Ну никуда не денешся - Чуйский тракт.Растения выше человеческого роста.Кто ботаникой увлекается - можно и на два месяца ехать.
Вовик
Разрядник

Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение SHIHA » 20 июл 2011, 00:07

Ого!!! Спасибо огромное!!! :clap:
А фото ключевых мест нету случаем? Описания восхождения на гору и тд? :whistle:
SHIHA
МС по флуду