Основные навыки самоспасения

Ситуационные задачи по альпинизму

Модератор: SHIHA

Основные навыки самоспасения

Сообщение IKS » 16 апр 2014, 14:00

Источник: myadventuretime.net & climbing.com

By Shannon Davis and Julie Ellison

Вы страхуете своего партнера, который лидирует 6й участок на маршруте, и остается только 2 простых веревки до вершины. Это замечательный день, Вы чувствуете силу, а Ваше возбуждение льется через край. Единственный неприятный момент – это сгущающиеся облачка над вершиной. И в этот момент Вы определенно слышите душераздирающий крик. Момент полной тишины перед тем, как Ваше тело рванет к станции. «Ты в порядке?!» – кричите Вы своему партнеру так сильно, как только можете, но в ответ не слышите ничего, кроме свистящего ветра. Только сейчас Вы начинаете подмечать громовые тучи, подкатывающие к Вам издалека.

Так… и что теперь?

Альпинизм опасен. И это часть удовольствия, разве не так? Мы выучили много стандартных шагов, чтобы управлять риском и предотвращать плохие штуки: дважды проверили узлы, захватили фонарик, все проверили! Но однажды это дерьмо может испортить удовольствие, и Вы столкнетесь с пугающей и опасной ситуацией. Есть ли у Вас навыки, чтобы привести себя и Вашего партнера к жизни? Наша цель в этой статье развить в Вас способность надеяться на себя.
В первую очередь, выучите эти основы навыков самоспасения, поймите, как их использовать, и знайте, как их адаптировать к любой ситуации, в которой Вы можете оказаться. Мы работали с группой экспертов-спасателей (rockymountainrescue.org), чтобы выделить 5 основных навыков и 3 важные ситуации, в которых Вы будете использовать эти навыки. Читайте далее, чтобы узнать полезную информацию, которая может спасти жизнь Вам и Вашему напарнику.

5 ключевых навыков
http://www.risk.ru/users/accorado/201726/
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 557 раз.
Клуб: "Буревестник"

Правильная работа с верёвкой.Советы.

Сообщение IKS » 17 апр 2014, 09:34

ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 557 раз.

Re: Основные навыки самоспасения

Сообщение Milka » 21 апр 2014, 00:53

Спасибо, очень хороший материал! Особенно статья про основные навыки самоспасения.
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.

Вернуться в Задачник