Задача из жизни

Ситуационные задачи по альпинизму

Модератор: SHIHA

Задача из жизни

Сообщение IKS » 06 июн 2011, 21:43

Задача из жизни

Вы - инструктор отделения новичков.Без стажёра, один (одна) поднимаетесь на Б.Чимган по З.гр. с отделением из 6 человек .Одна девочка явно слабовата: всё время отстаёт, слегка ноет. На последних перед гротом взлётах явно трусит, приходится поддерживать и подстраховывать. В гроте ,увидев, куда и сколько ещё предстоит идти, наотрез отказывается от дальнейшего движения.
Погода нормальная: видимость, осадков нет. У вас есть газовая горелка, продукты, тёплые вещи. Нет только сотовых телефонов(задача из прежней жизни). Дело происходит на альпиниаде. Спуск предполагается по З. гр - спуск по центральному кулуару из-за повышенной лавиноопасности закрыт для всех групп.
Ваши действия.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Задача из жизни

Сообщение Мать_Его » 07 июн 2011, 12:51

Попробовала бы уговорить, если бы не уговорилась, оставила бы ждать группу в гроте, предварительно пристегнув наручниками карабинами к чему-нибудь, чтобы не делась никуда :)
Брошу я работать под этим мостом, пойду летать феечкой в страну Синих Вершин
Мать_Его
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ЛяЛя » 07 июн 2011, 19:22

ОДНУ??? А если у неё паника начнётся, станет куда-нибудь рыпаться (группу, например, решит догонять через час после её ухода)? Даже если она пристёгнута карабинами, наверняка на предварительных занятиях её научили, как встёгиваться, так и выстёгиваться...Плюс состояние здоровья может подвести. У нас конечно не Индия, но я знаю, что у некоторых новичков (и не только) горняшка давала о себе знать даже на нашем Чимганском гребне...

Я бы оставила её с кем-нибудь, желательно с рассудительным мальчиком.
Невозможное - возможно!
ЛяЛя
Разрядник

Сообщение Вовик » 07 июн 2011, 19:50

Из оставшихся 5 человек нужно подобрать ей пару - какого-нибудь пылкого юнца, мечтающего поддержать хрупкое создание и оставить их часа на 2 в покое.Остальные завидуя оставшимся уныло поплетутся на вершину.Все будут счастливы !!!
Если такого не оказалось. хм...Тогда девочке на этот раз не повезло, пусть пробует с другой группой.
Вовик
Разрядник

Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение SHIHA » 07 июн 2011, 23:00

Оставить в гроте, забрав ботинки и вести остальных на вершину.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение Полтарева Ольга » 08 июн 2011, 09:50

Мне эта ситуация таааак меня напомнила. В смысле мое восхождение. Я бы попыталась ее убедить продолжить восхождение. Самое главное подобрать нужные слова! ;)
Отвесные скалы а ну не зевай
Ты здесь на везение не уповай
В горах ненадежны ни камень ни лед ни скала
Надеемся только на крепость рук
На руки друга и вбитый крюк
И молимся чтобы страховка не подвела
Полтарева Ольга
Новичок

Сообщение Вовик » 09 июн 2011, 13:06

Полтарева Ольга писал(а):Мне эта ситуация таааак меня напомнила. В смысле мое восхождение. Я бы попыталась ее убедить продолжить восхождение. Самое главное подобрать нужные слова! ;)

Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно в Чимган новичка завести.

Тут главное инструктору не переборщить с пропагандой восхождения, ведь человек под воздействием внушения может отдать действительно последние силы.Лучше потом задуматься над тренировочным процессом , чем над методикой лечения.
Я после своего первого восхождения сделал выводы. усердно тренировался и на следующей альпиниаде убежал минут на 30 от основной группы, это наверное психологически...в отместку первому восхождению. За что долго получал на разборе восхождения :naughty: .В норме ведь восхождения 1-2 к.с. ничего кроме удовольствия и лёгкой усталости вызывать не должны.
Вовик
Разрядник

Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение SHIHA » 09 июн 2011, 17:15

Мать_Его писал(а):...оставила бы ждать группу в гроте, предварительно пристегнув наручниками карабинами к чему-нибудь, чтобы не делась никуда :)

Я вот вспомнил, что читал такую историю:
Время и место не помню
Двойка японских альпинистов совершала спортивное восхождение по пробитому скальному маршруту. В одной или двух веревках до конца маршрута лидировавший японец сорвался и получил травму (кажется, перелом одного или нескольких ребер). Второй участник оказался перед выбором - сразу спускаться по маршруту (так быстрее и проще, чем вытаскивать пострадавшего наверх) или - велик соблазн - быстро проработать оставшийся участок (для себя), а потом вернуться и начать спуск. Ясное дело - они это как-то обсуждали. В итоге неполоманный японец закрепил пострадавшего на станции, а сам сгонял наверх. Когда вернулся, обнаружил на станции только беседку своего напарника, с расстегнутыми пряжками.
Что случилось - не совсем ясно. Версий было много, включая мистические. Большинство сходятся во мнении, что пострадавший не вынес боли и совершил "поступок самурая" - т.е. покончил жизнь самоубийством.
Мораль сей басни такова - сложно предсказать, как поведет себя человек в той или иной ситуации. Я сам наблюдал несколько раз, как здоровые мужики в горах трусили, а хрупкие девушки оказывались на поверку стальными. Я за то, что одну оставлять нельзя ни в коем случае.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение IKS » 09 июн 2011, 19:02

Ситуация,описанная Шихой чем-то напоминает "Смерть проводника".
Ну, что ж, радует серъёзность подхода,зрелые вы мои...
Должна сказать, что я поступила по-другому в своё время.Трудно было принести в жертву рассудительного мальчика! :lol:
Но тогда грот не пустовал, временами там трудно было разместиться: все группы (численность альпиниад тех лет- 500-700 человек) поднимались и спускались( это подчёркнуто в условии задачи) через него. Девочка практически не оставалась одна, а,напротив, очень даже кокетничала с проходящими и жалеющими её альпинистами!
Ладно, ваши доводы приняты, тем более, за тот случай я получила "втык"! :)
А ещё мнения есть?
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение SHIHA » 10 июн 2011, 01:49

Согласен, что девочка на 99,9% была в безопасности.
Но, 0,1% вероятности остается на то, что она, пропустив мимо себя 10 групп симпатичных альпинистов (при этом убедившись, что "народу" много и она не пропадет), решит спускаться за кем-то по какой-то причине. А вот тут уже вариантов много: она может пойти не сразу и споткнуться/заблудиться/ будет завернута обратно с еще большей кучей вероятностей. И потеряться она в любом из этих случаев при определенной доле рвения и везения может в полутораминутном интервале между группами.
Народ на гребне преимущественно под ноги смотрит, а не по сторонам...
Это все теория, но я видел вживую парочку вероятностей. Года три назад я считал, что оставить человека в гроте абсолютно безопасно. Сейчас я нервный и запуганый. Лучше уж всем составом вниз. Горы-то стоят...
SHIHA
МС по флуду

След.

Вернуться в Задачник