Каска для Альпинизма

Обсуждение разнообразного снаряжения для альпинизма и не только.

Модератор: SHIHA

Re: Каска для Альпинизма

Сообщение SHIHA » 03 авг 2011, 17:02

Скажу так - я себе при первой же возможности приобрел другую :)
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение Владислав » 04 авг 2011, 00:21

О какой сумме идет речь при оценке безопасности вашей головы?
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SHIHA » 04 авг 2011, 00:53

ИМХО - каска, одна из тех вещей, на которой экономить нельзя. Долгое время ходил в фуфле, потому что тут купить что-то другое нереально. Честное слово - после смены котелка на нормальный сразу стало значительно спокойнее.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение IKS » 07 авг 2011, 00:53

что характерно - и мне тоже!!! :)
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение SHIHA » 07 авг 2011, 23:14

А я Вас в виду и имел! ;)
Шютка :)
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Владислав » 05 янв 2012, 00:02

[quote="Владислав"]Каска Camp Skylor Plus
Цена: 1880 руб.
Каска для альпинизма.
Высокопрочная внешняя оболочка из формованного полиэтилена.
Нейлоновая внутренняя структура.
Соответствует стандартам электробезопасности.
Внутренняя пенопропиленовая подкладка в комбинации с нейлоновой подвеской обеспечивают отличное ударопоглощение.
В районе лба и подбородка подвеска снабжена впитывающим влагу материалом, обеспечивающим комфорт во время длительного ношения.
Простая быстрая и эффективная регулировочная система.
4 цвета: белый, красный, желтый и черный.
На голову размером от 54 до 62 см.
Вес 475 г.
Стандарт: CE EN 397
Изображение

Изображение

При рассмотрении вблизи выявил недостаток каски в пластиковых крепежах для фонарика которые могут потеряться или сломаться в экстренных случаях а также подбородочный ремень закреплен на клипсах которые могут отстегнуться при тех экстренных непридвиденных случаях.
За подробностями можно спросить у ДАМИРА он является владельцем такой каски! :ugeek:
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение SHIHA » 05 янв 2012, 00:16

Видел я такую каску. Самый большой недостаток - пенопласт вместо подвески. Имхо - годится для того, чтобы не удариться головой о скалу.
Но, я просто категорически ЗА подвесные системы.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Владислав » 05 янв 2012, 02:00

SHIHA писал(а):Видел я такую каску. Самый большой недостаток - пенопласт вместо подвески. Имхо - годится для того, чтобы не удариться головой о скалу.
Но, я просто категорически ЗА подвесные системы.

Прежде чем выписывать такие гордые высказывания посмотри и почитай из чего и как она сделана CAMP SKYLOR PLUS!не спеши судить! :ugeek:
Каски с пенонаполнителем сертифицированы в УИАА (серьезные требования к обеспечению безопасности) и используются благополучно во всем мире (кроме РУз!!! :lol: )
Каски с подвесной системой никто под сомнение не ставит но их используют по статистике меньше чем с наполнителем и здесь не только пиар-ход а также простое доверие комфорт и удобство а иногда расчет дешевизны касок с наполнителем.
В РУзе тоже есть выбор либо мотоциклетную с наполнителем либо строительную подвесную :lol: пока никто не жаловался!
Если сможешь проспонсировать новичков на покупку альпинистских касок с подвеской типа Конг или Петцель то тебе Честь и Хвала!!!
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение SHIHA » 05 янв 2012, 11:31

Надень каску с подвеской и попроси кого-нибудь стукнуть тебе по голове. Потом проделай то же самое с пенопластом. Потом напиши про сертификацию.
Подобные системы компенсации разработаны и используются в первую очередь (и об этом пишут производители) там, где нет опасности огрести чемоданом по темечку. Т.е. - в ледолазании, на соревнованиях по щищеным трассам и тд.
А люди выбирают по незнанию или по внешнему виду. Так что про статистику тут говорить неуместно.
Насчет мотоциклетных - опять же - я написал, что от ударов головой (как и показанная тобой) обо что-то они вполне себе защищают. Но, если что-то прилетит сверху, т.е. вектор нагрузки направлен вертикально, то позвоночник в полной мере ощутит все прелести этого действа.
Я не пишу, что она плохая. Но, я уверен (это личное мнение), что это каска не для альпинизма в наших сыпучих условиях.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Владислав » 07 янв 2012, 01:04

САМ СЕБЯ СТУКНИ!!!
Не нужно считать что люди настолько дураки что будут верить и отдавать свои деньги за то что впервые видят или совершенно незнакомы что такое альпинистская каска и что такое альпинизм вообще(ты не представляешь сколько таких *умников* приходят за покупкой и учат как надо ходить в горы)!непонятно Сергей откуда у вас такой агрессивный скептицизм ???Братьев Нефедовых ты тоже считаешь новичками в альпинизме именно тем что они выбрали для прохождения сложного маршрута на АКСУ модель каски Гривель полностью состоящего из наполнителя БЕЗ подвесной конструкции вообще????????????
Твой поверхностный *профессиональный*взгляд на фото каски КЭМП СКАЙЛОР ПЛЮС подвел с очередным твоим высказыванием ЭТА КАСКА на ПОДВЕСКЕ а не нелюбимом лично тобой наполнителе.
Из реальных случаев попадания в мотоциклетную каску столкнулся непосредственно на маршруте 2 к.с. в ойгаинге и человек который находился в этой каске не потерял сознания и чувствовал себя также как и до столкновения с *чемоданом* хотя мотоциклетная не является альпинисткой, рассчитана на падения а не на удары извне и внутри с наполнителем до ушей!
О чем вообще ты говоришь? подвергаешь сомнению нормы испытания УИАА (самые серьезные при испытаниях альпкасок)?
Каски рассчитаны не для комфортных ощущений во время или после удара а для предотвращения получения физических ран и травм еще не придумана идеальная каска рассчитаная на долгие годы и на все ситуации на маршруте и если прилетит камень от которого прогнется шейный позвонок чувствовать будешь неважно в любом случае в любой каске!!!!!для этого и существуют рефлексы и команда КАМЕНЬ которые надо тренировать!
Владислав
Разнузданный разрядник

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение