Высокогорные Ботинки для Альпинизма

Обсуждение разнообразного снаряжения для альпинизма и не только.

Модератор: SHIHA

Высокогорные Ботинки для Альпинизма

Сообщение Владислав » 04 янв 2012, 19:34

Открываем новый долгожданный раздел по запросу трудящихся и учащихся о ботинках!!!
Очень длительное время пользовался ботинками мэйд ин СССР то есть ВГ ботинки ВЦСПС в народе просто ВИБРАМЫ по имени одноименной американской популярной компании по производству резиновой подошвы Вибрам!
Эти ботинки за неимением конкурентов были на все случаи жизни и в поход и на восхождение!
Мне лично они прослужили до открытия 1-го разряда по альпинизму пока *они не сделали ноги* в промальпе. :D
За ними очень легко ухаживать!хранить в чистом виде в темном месте набив внутренности газетной бумагой! :geek: состав пропитки очень прост: животный жир плюс парафин(свечи)Подошву по мере износа можно заменить (приклеить и закрутить саморезами) из автошины.
Особенности
Материал верха: Цельный кусок бычей кожи
Подкладка: Кожа.
Стелька: войлок
Подошва: Vibraм
Двойной шов.
Возможность крепления жестких кошек.
Год поставки:1980-ые
Страна производитель: СССР
Вес: 2.5 кг.
толшина кожи 3-4мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
желтая пластиковая бирка в центре подошвы это логотип компании Вибрам
А Потому могу смело Вам рекомендовать если найдете ботинки ВЦСПС на рынке и вашего размера берите их не задумываясь так они идеально подходят для ваших планов в Альпинизме!!! :ugeek: тем боле их стоимость на базаре очень дешевая!Потому как современные аналоги этих раритетных ботинок стоят в 10 раз дороже например Meindl Perfekt Цена: 13140 Руб
Изображение
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Высокогорные Ботинки для Альпинизма

Сообщение Владислав » 04 янв 2012, 19:50

Также на просторах необьятного Янгиобада или где нить еще можно случайно встретить ВГ ботинки типа Трикони
Трикони — стальные зубчатые набойки на подошвы горных ботинок (ботинок для альпинизма и горного туризма), имевшие распространение в первой половине XX века. Название они получили от производившей их швейцарской фирмы Tricouni.
В СССР триконями также называли сами ботинки с набитыми на них металлическими набойками
Изображение
Изображение
Изображение
Форма триконей и способ их крепления могли различаться[2], но, как правило, трикони охватывали рант подошвы. На каблук ботинка вместо отдельных скобок могла набиваться цельная металлическая пластинка с зубчиками. Крепились трикони к подошве и ранту ботинка либо специальными гвоздями и скобами (длиной около 25 мм), либо шурупами. Трикони изготавливались из мягкой незакалённой стали.
В СССР приблизительно до начала 1980-ых годов промышленно выпускалось два варианта обитых триконями (отриконенных) ботинок: альпинистские (трикони крепились скобами и охватывали рант ботинка) и геологические (плоские трикони крепились к подошве шурупами).
Отриконенные ботинки использовались альпинистами и горными туристами, а также геологами и военнослужащими горнострелковых подразделений (преимущественно, швейцарской, немецкой и австрийской армий). Поверх триконей могли надеваться альпинистские кошки.
Достоинства триконей: обитые ими ботинки прекрасно держали практически на любом типе рельефа: на скалах, осыпях, некрутом фирне и льду, а также на мокрой траве.
Недостатки триконей: существенное увеличение массы обитого ими ботинка, износ и необходимость замены стёртых или потерянных набоек. Также в холодную погоду ноги спортсмена, обутого в отриконенные ботинки, мёрзли сильнее (из-за постоянной близости металла к ноге).
Отриконенные ботинки широко использовались до появления горных ботинок с резиновой или полиуретановой подошвой с протектором типа «вибрам» (от названия фирмы Vibram), полностью вытеснившими трикони.
Так что если приобретете Трикони то не переживайте это вполне полноценный горный ботинок при использовании которого можно совершить множество чудесных походов и восхождений!!! :ugeek:
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение SHIHA » 04 янв 2012, 23:21

Вибрамы, которые на 2,3 и 4 фото можно в новом состоянии раздобыть за 30-50$
А я двумя руками за трикони!!! Самые теплые воспоминания от них остались!!!
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение IKS » 05 янв 2012, 11:01

Вибрамы ввели в повсеместное пользование с 1979 года.
Работая инструктором в альп.лагере "Ала-арча" ,мне довелось тестировать их в первой смене таким образом :брали на выходы и трикони, и вибры. Доверия к вибрам поначалу не было.
До них лично я 9 лет ходила в триконях и в туристических ботинках на подошве, похожей чем-то на вибрамовскую.
Трикони великолепны на снегу, фирне, льду, а уж про осыпи вообще молчу -лучше обуви не знаю. На скалах тоже не имела привычку переобуваться- всё в них, подкованных. Так до первого разряда в них и дошла.
Отдельные личности проходили в них даже такие нехилые маршруты, как Двузубка по "столбу" в "Дугобе" 5Б к.тр!
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Miomoto » 10 янв 2012, 00:51

Значит советуете брать новичкам трикони? Есть возможность их найти у нас на рынке или нужно по интернету искать?
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Владислав » 10 янв 2012, 00:56

я советую брать современные хорошие ботинки лекгие удобные провереннные и комфортные чтобы во время похода или восхождения не обращать внимания на то что на ногах одето!!!Но в условиях *независимой *рыночной экономики РУз если найдете вышеперечисленные ботинки и вполне вероятно по цене ниже московских то смело можете брать эти ботинки и использовать в горах!посоветуйтесь дополнительно со старшими товарищами!:)
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение Miomoto » 10 янв 2012, 11:19

Владислав писал(а):я советую брать современные хорошие ботинки лекгие удобные провереннные и комфортные чтобы во время похода или восхождения не обращать внимания на то что на ногах одето!!!Но в условиях *независимой *рыночной экономики РУз если найдете вышеперечисленные ботинки и вполне вероятно по цене ниже московских то смело можете брать эти ботинки и использовать в горах!посоветуйтесь дополнительно со старшими товарищами!:)

спасибо.
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Сообщение Miomoto » 03 фев 2012, 14:13

Стал счастливым обладателем ботинок Scarpa. Огромное спасибо Сергею Шеховцову и Инессе Коммунаровне!
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Сообщение IvanKo » 03 фев 2012, 15:39

Фото в студию
Кто-то любит горы кокоса,а я люблю горы чимгана! Кто-то любит море таблеток,а я люблю море...просто море!!!!
IvanKo
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Вовик » 03 фев 2012, 20:17

Хочу добавить что ВИБРАМ - это сокращенно Виталий Брамони.Создатель обуви с рифлёной подошвой.Француз.Источник этой инфы книжка "Эверест-82".
Вовик
Разрядник

Клуб: анонимных альпоголиков

След.

Вернуться в Снаряжение