E-Climb. Ледобуры со сменными наконечниками

Обсуждение разнообразного снаряжения для альпинизма и не только.

Модератор: SHIHA

E-Climb. Ледобуры со сменными наконечниками

Сообщение SHIHA » 07 ноя 2012, 19:48

Погуглил немного информацию о фирме E-Climb - она, как выяснилось, выпускает много весьма занятных штуковин.

Например - ледобуры со сменными наконечниками:

Изображение

На данный момент я знаю двух лидеров, делающих ледобуры, которые имеют действительно отменный характер. Это Black Diamond и Grivel. Возможно, что с ними может конкурировать ещё Simond и Petzl, но я совершенно не имею информации о том, насколько они хороши. Эти буры очень похожи по характеристикам и имеют высокую агрессивность при завинчивании, которая так важна на зимнем льду. Я имею в виду насколько легко одной рукой бур можно наживить и завинтить.

Но при этом зубья имеют довольно таки короткий жизненный путь в своей непростой судьбе, особенно когда каскадный и натёчный лёд скрывает под собой гранит, в который бур не хочет идти ни в какую. Зубья тупятся, потому что судьба зла.

Профессиональная или заводская заточка - это дорогостоящий и у нас не вполне существующий сервис.

Изображение

Теперь e-climb. Буры имеют дюралевое тело и сменный твёрдосплавный наконечник. В своё время первой попыткой сделать такой бур (правда без возможности смены наконечника) сделали Итальянцы с названием Cassin. У меня были эти буры и я могу сказать, что попытка была неудачной. Трубка была толстотелой и бур плохо лез и скалывал линзы. E-climb сделал дюралевую трубку тонкой, отладил технологический процесс изготовления тела таким образом, что внутренняя поверхность идеально отшлифована и разработал механизм смены твердосплавного наконечника. Я убедился, что по своим свойствам залазить в лёд эти буры абсолютно конкурентноспособны с теми лидерами, о которых я уже сказал. Они быстро хватают и легко крутятся.

Изображение

Теперь про сменные наконечники. Сделанные из легированной чем-то там очень жёсткой стали они конечно же стоят дешевле самого бура, что позволяет экономить на покупке и заточке (60 долларов с таксой в Америке за 4 штуки).

Теперь про вес в сравнении с аналогичнами.
E-climb Klau 18 см весит 126 гр
Black Diamond Express 19 см весит 159 гр
Grivel 360 16 см весит 189 гр, а 20 см — 214 гр
Grivel Helix 16 см — 168 гр, а 20 см — 191 гр
Petzl Laser Sonic длиной 17 см весит 185 гр
Ну и Simond Tornado 17 см — 180 гр

Ну, вот как-то так.

Ещё можно сказать про красивые разноцветные маркирующие резиночки, отличную складную ручку с большим моментом, но это уже вторично.

Изображение

В общем, мне буры понравились и они логично вписываются в рассуждения о будующей покупке.

Источник
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.
Клуб: "Буревестник"

Вернуться в Снаряжение