О горелках

Обсуждение разнообразного снаряжения для альпинизма и не только.

Модератор: SHIHA

О горелках

Сообщение IKS » 11 дек 2012, 07:34

Ещё раз об использовании горелок в палатках.

Горелки и отравление угарным газом в палатках
Источник: Отчёты норвежских исследователей.

Первыми обратили на возможности отравления людей угарным газом при использовании горелок внутри палатки норвежские военные. По их заказу Норвежский институт министерства обороны провёл работы по исследованию данного вопроса. В тестах они использовали горелки различных марок и типов общим количеством около десятка штук. Выводы однозначны: использование горелок внутри палаток крайне нежелательно; приготовление пищи должно производиться снаружи на расстоянии минимум одного метра от стенки палатки.
Второе исследование более интересно. Оно было проведено кафедрой туризма Норвежской Высшей школы. На ряду с продуктами горения рассматривали и вопрос пожаробезопасности.
По первой части вывод следует однозначный: использование горелок внутри палаток крайне нежелательно.
Более того, горелки внутри палатки использующиеся в течении нескольких дней, в условиях высокогорья, могут спровоцировать острую сердечную недостаточность, тромбоз сосудов, и как следствие, летальный исход. Объясняется это тем, что СО не успевает выводиться из организма связывая постепенно всё больше и больше гемоглобина в крови, что в условиях недостаточного кислорода в воздухе может привести к тяжёлым последствиям. На этот пункт следует обратить особое внимание...
При тестировании горючести различных туристических материалов были сделаны следующие выводы:
1. Самым опасными в пожароопасном отношении являются синтетические коврики. Они горят что называется ярким пламенем...
2. Спальники с наполнителем из пуха горят практически с одинаковым запалом и скоростью, что и спальники с синтетикой.
3. Тоже самое относится и к курткам-пуховкам.
4. Палатки из нейлона с силиконовым покрытием горят намного лучше, живее и ярче чем палатки из полипропилена с полиуретановым покрытием.
5. У двухслойных палаток внутренняя часть загорается намного легче и горит лучше чем внешний слой.
6. Расстояние от пламени бензиновой горелки должно быть минимум 20 см до объекта возгорания; для газовой горелки это расстояние составляет около 60 см.
7. Ни одна из инструкций по использованию горелок не санкционирует применение горелок внутри палаток.
8. Одной из основных причин пожара бензиновых горелок является "задубевание" уплотнительных прокладок помпы при низких температурах.

Источник: Risk.ru
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: О горелках

Сообщение SHIHA » 23 дек 2012, 22:33

Не буду спорить с британскими учеными ))
Просто поделюсь наблюдениями и соображениями:
Все известные мне случаи отравления угарным газом (про которые читал или сам видел) происходили в то время, когда люди спали в палатке, согреваясь работающей горелкой. Школьный курс химии намекает, что углекислый газ тяжелее воздуха (при строительстве снежных пещер это учитывается). Следовательно - лежащий на полу палатки человек подвергается воздействию СО2 в отличие от сидящего. Не слышал, чтобы кто-то угорел во время приготовления пищи.
В этом году на Ленина было несколько случаев. Все - ночью - во сне.
Еще момент - палатка во время приготовления пищи как правило проветривается во избежание образования конденсата. Во время же прогрева палатки вряд ли кто-то станет ее открывать.
Сам для отопления горелку ни разу не использовал. Так что, думаю, готовить в палатке не так страшно, как кажется (напоминаю - это только мои мысли. я ж не ученый). Другой вопрос, что небольшое влияние СО можно не отличить от гипобарической гипоксии, т.к. физиологические процессы очень похожи. Поэтому утверждать не берусь. Могу сослаться лишь на пресловутое - "я в палатке готовил много раз и - ничего. А вон те два поляка грелись и за ночь угорели"... Вот.
А насчет пожароопасности - все правда. Горит оно синим пламенем. Благо - сейчас появилась тенденция делать горелки с сеткой. Там нет открытого пламени. Соответственно и меньше шансов написать в отчете о восхождении, что "враги сожгли родную хату".
Простите за сумбур. Мозг еще не отдохнул.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Re: О горелках

Сообщение SHIHA » 24 дек 2012, 12:49

Кстати, вспомнил - по вышеназванной же причине не рекомендуется располагаться в негоризонтально поставленной палатке головой вниз. Не я придумал - DAV так пишет. Даже при незначительном уклоне есть шанс слегка "угореть" даже без горелки.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Вернуться в Снаряжение