Регулируемая самостраховка Purcell Prusik

Обсуждение разнообразного снаряжения для альпинизма и не только.

Модератор: SHIHA

Re: Регулируемая самостраховка Purcell Prusik

Сообщение SHIHA » 25 июн 2014, 19:52

Организация регулируемой самостраховки (система Парсел пруссик), та же система используется для организации регулируемой подвески при спуске пострадавшего с сопровождением.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение Milka » 09 янв 2015, 23:45

Да, способ, показанный здесь очень удобен. А то мне пришлось изобретать велосипед, чтоб связать себе Парсел прусик. Этот же способ показан в методичке по спас.работам ФАР, которой мы недавно обзавелись. Только я не могу для себя уяснить теперь, как же лучше вязать схатывающи узел - с равным или неравным количеством витков, как это изображено в первом сообщении данной темы (у меня завязан именно так). И хочу ещё раз отписаться, что мне такая самостраховка ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ нравится. Она удобна во всех отношениях - регулируемая, быстро ввязывается в систему, компактная, эстетичная, надёжная, гасит рывок при срыве. Недавно опробовала её на ИТО. Тоже замечательно работает.
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.

Сообщение SHIHA » 12 янв 2015, 11:11

Неравное количество витков позволяет держать узел одинаково ровным (не знаю, как описать) при любой нагрузке. К примеру - если дернуть симметричный узел Пруссика, то он с большой долей вероятности перехлестнестя витками и заклинит намертво. Несимметричный узел не заклинивает, не перехлестывается, если его грузить в предполагаемом направлении. Но передвигать его сложнее.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Пред.

Вернуться в Снаряжение