Спусковое устройство "Слоник"

Самодельное снаряжение. Чертежи, выкройки, рекомендации, обсуждение.

Модератор: SHIHA

Спусковое устройство "Слоник"

Сообщение Vovanchik » 17 апр 2011, 19:11

Спусковое самостопорящееся устройство для работы с одной или двумя верёвками

Здесь выкладывается в первую очередь ИДЕЯ устройства, которую можно развить, доработать и собрать устройство на любой вкус- без "панического эффекта", упрощённое и облегчённое, усиленное для промальпа... Поэтому вопросы типа "а для него есть пульт дистанционного управления?" задавать не стоит, сделать можно всё- вопрос только "как?"- и именно эти вопросы здесь уместны и обсуждаемы (это актуально для всего раздела "ХЭНД МЭЙД", а не только для этой темы) Поэтому если оглянувшись назад вы не увидите растущих из попы рук- смело читайте, пробуйте, творите!
:text-welcomewave:

Общий вид спусковухи с разных сторон:
Изображение Изображение Изображение

Вес сего изделия составляет:
Изображение
это в граммах

Собирается из нескольких деталей:
Изображение
В верхней части- мебельные болты двух разных диаметров с надевающимися на них алюминиевыми трубочками длиной 12мм для соблюдения расстояния между щёчками. Далее две симметричные щёчки и центральная ручка. Слева от ручки- развальцованая молотком трубка от трубчатого гаечного ключа и карабинчик от какой-то сумки (для фиксации этой самой трубочки в спусковухе). Вот и все ингредиенты. Щёчки и ручка вырезаны из алюминиевого уголка с толщиной стенки 3мм (из уголка, потому что лист я не нашёл...)

Ну и напоследок- принцип работы:
Изображение

ПОМНИТЕ! ВСЕ УСТРОЙСТВА, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ, ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ С БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ ПРОЧНОСТИ!

Спусковуха опробована на верёвке средней мягкости, работает хорошо, видео работы выложу позже (как руки дойдут)

Из дальнейших направлений развития сего устройства обдуманы, но не воплощены в металле следующие:
Вместо трубочки с карабинчиком можно поставить обычный карабин (сделав вырезы под него в щёчках)- тогда чистый вес устройства ещё уменьшится
Небольшая доработка позволит избавить спусковуху от "панического эффекта"
Если есть доступ к сварочному аппарату- можно сварить изделие без вставных или подвижных частей (не нужно будет встёгивать второй карабин или трубку), или (высший пилотаж)- отлить из дюраля
Если убрать одну щёчку- для работы с одной верёвкой- вес устройства можно уменьшить примерно на треть (для любителей малого веса)
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Благодарил (а): 207 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Спусковое устройство "Слоник"

Сообщение SHIHA » 18 апр 2011, 00:10

Vovanchik писал(а):Спусковое самостопорящееся устройство для работы с одной или двумя верёвками

Я сначала "самопортящеяся" прочел :lol:
Vovanchik писал(а):Если убрать одну щёчку - вес можно уменьшить примерно на треть (для любителей малого веса)

Рецепт похудания от Геннадия Малахова? :mrgreen:

Мне штуковина понравилась. И не надо ее отливать! Наоборот - ее плюс в легкособираемости! Можно выпустить конструктор "Слоник". Продавать под девизами "купи слона!" или "приобрети конструктор, избавься от панического эффекта!" :mrgreen:

а вообще - мне очень нравится. сделать бы модельку... только опять же - я бы ручку с другой стороны присобачил :whistle:
Вован - мегамоск!!! :thumbup: :clap: :idea:
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение Vovanchik » 18 апр 2011, 19:38

ручка с другой стороны делается в любом фоторедакторе :D

Мне кажется, сначала надо опробовать на "усатой полувосьмёрке с ручкой" спуск путём нажатия ручки вверх, если на практике окажется удобно- будем рекомендовать всем.
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Сообщение SHIHA » 19 апр 2011, 01:29

Vovanchik писал(а):если на практике окажется удобно

Ты хотел сказать "безопасно"?
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Vovanchik » 19 апр 2011, 20:50

Не, пока я говорю именно об удобстве- никогда ещё не пробовал ручки вверх отжимать... Если завтра работать не будем- попробую... :D
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Сообщение SHIHA » 19 апр 2011, 22:48

А мне попался как-то полуавтомат с таким устройством. Я его по привычке ручкой кверху встегнул и чуть с 4 этажа на землю не спрыгнул.
Хорошая штука - жюмар на страховочной веревке...
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Vovanchik » 20 апр 2011, 21:29

:D Вот так и пропадают лучшие умы... из-за того, что кто- то не тем концом спусковуху дал... :D
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Вернуться в Хэнд Мэйд