III зимние соревнования по технике альпинизма 2014

Правила, положения, отчеты и просто обсуждение соревнований

Модератор: SHIHA

Re: III зимние соревнования по технике альпинизма 2014

Сообщение Milka » 20 янв 2014, 03:08

Вот и прошли Третьи открытые зимние соревнования по технике альпинизма. Во втором этапе как и в первом участвовало пять связок от трёх клубов: "Буревестник", "Ирбис", а/к им.В.И.Рацека. Состав некоторых связок был изменён. Задача по спасению пострадавшего оказалась не всем по зубам, но большинство всё же справились.

А теперь по порядку. Веселье началось уже с жеребьёвки. Интрига - кому же выпадет спасать, а кому спасаться от спасателя ;) Буря эмоций:
-Ты пойдёшь тянуть жребий.
-Нет ты!
И дрожащей рукой первые три участника вытянули себе право спасать. Тут было заподозрили заговор, что в каждой руке у меня заветная стрепушка. Но следующие два человека выбрали пустую руку и право повисеть спокойно на верёвочке.
В итоге, спасателями были: Головцов Дима, Закиров Владимир, Урлаев Денис, Шафиков Темур и Гетманов Андрей.
Похоже, что мне повезло больше всего. Я выступала в качестве судьи - наблюдала работу участников на самых ответственных участках.

Очень чётко и красиво выступил Денис Урлаев. Было видно, что тактика спасения не только продумана, но и отработана до мельчайших подробностей. Ни одного штрафа, ни одного "косяка" :clap: Также было приятно наблюдать, что его напарница Настя ясно представляет схему работы и морально подстраховывает Дена. Она называла по ходу спасения каждое действие, которое нужно было совершить. "Связка" работала слажено и грамотно, что и отразилось на времени (9 мин 36 сек). Первое место! Поздравляю! :occasion-balloons:

Второе место заняли Володя и Лёша. Работали спокойно, собрано, достаточно чисто. Штрафы умудрился заработать потерпевший Лёша, пока поднимался по перилам к месту своего условного "потерпения". Ещё загвоздка возникла на месте перестёжки с верхних перил на нижние. Судя по всему, не хватило длины полиспаста. Пришлось переделывать. Время на этом потеряли. А в остальном - без вопросов. Молодцы! :clap:

Третье место заняла самая популярная на этих соревнованиях связка - Саша (Быков) и Андрей (Кефирчик) ;) Они собрали больше всего зрительских симпатий. Спасибо Стёпе, нашему фотографу, благодаря которому мы продлили себе жизнь на пару лет - ухахатывались в электричке над фотками этой связки. Обещаем скоро выложить фотки, и вы сами всё поймёте. Хотя цензура... Ладно, молодцы! :clap:

Следующая по рейтингу - связка Димы и Славика. Потерпевший Славик сначала пытался как-то влиять на процесс, а потом подумал:
-Пусть река сама несёт меня...
А нет, так подумал ёжик в тумане. Славик же просто начал получать удовольствие :mrgreen:
Дима потратил кучу времени на то, чтобы перебороть свои длинные усы самостраховки, запутавшиеся перила, гри-гри и своего потерпевшего. Но Славика он всё таки спустил. За волю к победе!

В связке Алишера и Темура борьба с верёвками и прочим снаряжением была долгой и неравной. Немного не хватило подготовки. Удачи вам в следующем году!

Итак, итоговые протоколы. Второй этап:
Изображение
Общий зачёт по результатам 2-х этапов:
Изображение

Спасибо, всем тем, кто оказывал поддержку в организации. Это Ден Урлаев, Настя Ситникова, Паша - врач соревнований, Стёпа - фотограф.
Серёга, большое тебе спасибо за организацию и проведение этих соревнований. Лично для меня они являются самыми интересными, а точнее актуальными, из всех подобных мероприятий по альпинизму и родственным видам спорта.
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение IKS » 21 янв 2014, 14:51

Ну, Милка,заинтриговала!... Фотографии - в студию!
Победители! Примите мои самые горячие поздравления! Денис так быстро "спас" Настю!
МОЛОДЦЫ! :thumbup:
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение SHIHA » 21 янв 2014, 20:14

Пока фотки. Текст будет позже.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение Vovanchik » 21 янв 2014, 20:20

Milka писала:"Задача по спасению пострадавшего оказалась не всем по зубам..."

))) Спасение пострадавших зубами надо проводить строго в полнолуние! ))) (это я из зависти...)
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Благодарил (а): 207 раз.

Сообщение Урлик » 22 янв 2014, 23:06

Мальчики спасали малькиков, и только Урлик девушку!!

Всем привет я не писатель, буквы слагать грамотно не умею, причастные и деепричастные обороты не различаю, философски мысли не излагаю, в напряжении читателя не держу и неожиданной развязки в конце не будет.

Хочу отписаться по поводу соревнований где то от критиковать, где то похвалить. Но обо всём по порядку.
Это респекты: Шихе, Милке, Насте, за идею, проведение и организацию. А так же прекрасное настроение и атмосферу на соревнованиях. Ещё порадовало, помимо прекрасной погоды, это отсутствие ругачек, выяснений отношений, недовольств и протестов.
Техническая подготовка у участников могла бы быть и лучше, намного лучше. Если залезть в сеть и вбить в поисковике "Самоспасение в двойке" и "Соло транспортировка пострадавшего". Отработать на ближайшем дереве, заборе. скалодроме или скале.
Но все заняты и у всех работа.
Заметил много путаниц, и паутин, где уже поймёшь, что ты делаешь? На мой взгляд начни с начала и подумай над каждым действием.
Гляньте на судью Милку. Нету карабинов в жумарах, если требуете от участников, объясняя, что так положено по правилам, то и сами исполняйте.
Изображение
Диме из буревестника: Иногда надо не использовать верхнюю обвязку или использовать её грамотно, в сети есть куча картинок и описаний крупных производителей снаряжения или перепост на экстримале.
Изображение
Жумар встёгивается в нижнюю, центр тяжести посередине, да и передвигаться намного проще
Доотпишусь по первому этапу, хоть уровень участников и вырос, но количество не выросло, то есть альпинизм в нашей стране не развивается, а стоит на месте(, что конечно грустно, но видать лёгкая атлетика и баскетбол интереснее.

Ну и среди участников хочу выделить третиразрядницу, девочку Ситникову Настю. Есть у человека желание учится, желание не стесняться спрашивать. И пролезла она с вторым временем на первом этапе, хоть и с моей психологической поддержкой, но лезла сама и точки ставила сама. И пролезла без ошибок, хоть и чуток медленно, но грамотно. Молодцом Настя :clap:
И второй этап на тренировках отрабатывала не хуже меня, если б ей довелось спасать меня справилась с тем же временем.

Соревнования такие нужны, нужны и мастер классы и просто тренировки. И спасибо Серёге за креативный подход, делать интересно и познавательно. Хотя прошлые майские соревнования по альпинизму, которые проводили Ирбиса, тоже были интересны.
Фотограф – Стёпа – молодцом спасибо за фотки!!
Это только моё мнение, возможно другие видят по другому, но как то так.
Всем привет. Урлик.
Урлик
Зачетный новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение Milka » 22 янв 2014, 23:32

Урлик писал(а):Гляньте на судью Милку. Нету карабинов в жумарах, если требуете от участников, объясняя, что так положено по правилам, то и сами исполняйте.

Да, согласна. Сама тоже об этом подумала и позже встегнула подстраховочный карабин, но конечно это надо было сделать сразу.
В целом согласна с твоим сообщением. Критика конструктивна, похвала объективна. Мне соревнования Ирбиса тоже тогда понравились (только чуток камни посыпались страшно).
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.

Пред.

Вернуться в Соревнования