Чемпионат Узбекистана по ледолазанию - 2015

Правила, положения, отчеты и просто обсуждение соревнований

Модератор: SHIHA

Re: Чемпионат Узбекистана по ледолазанию - 2015

Сообщение SHIHA » 04 мар 2015, 12:42

Новое:

Alisher писал(а): 1. Станция находилась - на ТРЕХ точках.

2. Результаты участников (прочти, Инесса, в наименовании поста выше) - предварительные, и результаты зафиксированы у всех, не волнуйся: по местам - Деменская, Кучкарова, Хурсандова, Пышенко. Протокол окончательный будет опубликован по готовности.

3. *...можно решить,что в ФАСУ соблюдение документов, Правил и пр. свято...* Пункт о протесте в Положении -есть. "Решать" - твое святое право. Как и мое, наверное, - о твоей Заявке с десятком печатей в пустых графах от врача - на двух (потом-трех) участников от "Буревестника".

4. *...А все конфликты, про которые любят вспоминать некоторые, проистекают из незнания судьями правил проведения организуемых ими мероприятий..*

Незнание судьями Правил надо искоренять, согласен. Кстати, ты нашла в казахских Правилах скалолазания (они у нас действуют более года, как известно) пункт о перестартовке всех участников в случае недостижения ими топа, как настаивала, ссылаясь на Правила? Мне вот - не удалось.

Собственно, Правила по ледолазанию, а также - по скалолазанию (они переработаны почти), мы постараемся рассмотреть и утвердить, как это было сделано для альпинизма, в ближайшее время.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение SHIHA » 04 мар 2015, 12:51

Alisher писал(а): 1. Станция находилась - на ТРЕХ точках.

Да хоть на четырех. Только зачем? На льду, как известно, достаточно двух. И речь идет о пункте правил, где сказано: "2.2.4. При верхней страховке веревка должна проходить не менее чем через две независимые точки страховки, расположенные на расстоянии не более 1 метра одна от другой и несущие сопоставимую нагрузку.". При чем тут станция? Специально же было уточнение:
SHIHA писал(а):организацию верхней страховки через две точки (а не станция на двух точках)
Зачем отвечать не по теме лишь бы ответить?

Alisher писал(а):2. Результаты участников (прочти, Инесса, в наименовании поста выше) - предварительные, и результаты зафиксированы у всех, не волнуйся: по местам - Деменская, Кучкарова, Хурсандова, Пышенко. Протокол окончательный будет опубликован по готовности.

Зачем давать предварительные результаты и не сообщать о том, что в призах есть еще участники? Если результат зафиксирован и известно, что Кучкарова показала второй результат, зачем объявлять, что второе место у Хурсандовой? При чем тут предварительность, если все говорит о том, что предполагалась дисквалификация без фиксации результата.

Alisher писал(а):3. *...можно решить,что в ФАСУ соблюдение документов, Правил и пр. свято...* Пункт о протесте в Положении -есть. "Решать" - твое святое право. Как и мое, наверное, - о твоей Заявке с десятком печатей в пустых графах от врача - на двух (потом-трех) участников от "Буревестника".

Многозначительный с виду текст ни о чем. Кстати. о враче: "2.2.3. Запрещается проведение соревнований в отсутствие медицинского персонала."

Товарищи судьи и организаторы соревнований, читайте правила ДО проведения мероприятия!!!
SHIHA
МС по флуду

Сообщение SHIHA » 04 мар 2015, 15:15

Еще один момент вызывает недоумение очень сильное:
Alisher писал(а):Правила по ледолазанию, а также - по скалолазанию (они переработаны почти), мы постараемся рассмотреть и утвердить, как это было сделано для альпинизма, в ближайшее время.

Есть правила ФАР, которые постоянно обновляются. В России льда много, ледолазание там на мировом уровне, судя по выступлениям спортсменов. В России регулярно проводятся этапы кубка мира по ледолазанию. В России живет Павел Шабалин - руководитель комиссии по ледолазанию при международной федерации альпинизма и скалолазания - который наряду с кучей компетентных товарищей участвовал в разработке актуальных правил.
Возьмите эти правила и прочтите. Они основаны на международных. Там из "переработок" - слово Россия заменить на слово Узбекистан - и все. Тонна работы - на много лет хватит. Или у нас с нашими неежегодными соревнованиями на одной единственной сосульке есть товарищи, компетентность которых позволяет делать изменения в корне подобных документов? Зачем пытаться пускать пыль в глаза в нашем камерном сообществе? Или. если не хотите российские (понимаю - мустакиллик), возьмите за основу международные.
Представляю себе ситуацию, если бы федерация футбола Узбекистана взялась бы "перерабатывать" международные правила игры в футбол. И только в такой могучей организации, как ФАСУ, что-то перерабатывают, перерабатывают, перерабатывают...

P.S. То же самое касается и правил по скалолазанию. Че там "почти переработано"? И кем? Почему те люди, которые работают над правилами не судят соревнования, а те, которые судят - не работают с правилами? Для кого это все?
Не надо ничего перерабатывать, для начала стоит хотя бы просто ознакомиться с тем, что уже сделано до вас (и без вас). Толку будет в разы больше.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Урлик » 04 мар 2015, 16:59

Да, бредятинки хватает, и всё не в пользу участников. Даже толку от протестов нету. На мой взгляд, если возникает спорный момент, дайте участнику продолжить лезть. Затем если подаётся протест, его разбирает судейская коллегия. А так если сняли, то дальше протестовать и смысла нет, уже сняли и настроение не то.
Урлик
Зачетный новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение IKS » 04 мар 2015, 19:40

Что-то стиль общения с руководством ФАСУ слегка притомил. Все эти многозначительные "кстати", которые совсем некстати и не по делу, а так, чтобы... лягнуть... для острастки... на всякий случай. Ничего по существу вопроса. Напишу здесь для тех, кому интересно.
По поводу печатей в заявке: их ровно столько, сколько участников мы собирались выставлять на соревнования. У всех наших участников имеются медсправки и страховочные полисы. Печати в заявке - потому, что так требуется по Положению. Окончательный состав команды был неясен до последнего.
До последнего в субботу я заглядывала на сайт ФАСУ, чтобы прочитать о принятом решении (состоится - не состоится) - так, как было обещано руководством ФАСУ. Увы! Телефоны Федорова и Хурсандова не отвечали. В такой ситуации посылать шестерых человек в неизвестность в день, когда должны мыть бассейн, мы не могли себе позволить. Поэтому поехали трое.
Мне очень непонятно словосочетание "предварительные результаты",когда они(результаты) уже были озвучены и состоялось награждение.
И как понимать такое:
"...У женщин две участницы, Пышенко Ксения (АС Буревестник) и Кучкарова Кристина (АС им.Рацека), вышли за ограничения, что, по условиям, означало снятие с трассы. Победила Деменская Фирдаус, Хурсандова Наталья - на втором месте. Призеров ожидают призы и дипломы."
А на следующий день:

"2. Результаты участников (прочти, Инесса, в наименовании поста выше) - предварительные, и результаты зафиксированы у всех, не волнуйся: по местам - Деменская, Кучкарова, Хурсандова, Пышенко. Протокол окончательный будет опубликован по готовности."

Вполне допускаю, что Хурсандов принял к сведению наши замечания, и это отразится в выставленном протоколе.
Будем посмотреть, как можно выкрутиться из подобного положения.

По поводу правил скалолазанию добавлю, что я связалась с тренером молодёжной сборной Казахстана Кларой Слуцкой по вопросу, возникшему на Чемпионате (Работаем же по их правилам).
Её ответ: если в квалификации не было ни одного ТОРа - трассу надо менять.

Инесса "...Трасса квалификации. Нет ни только ни одного ТОПа - наилучший результат у одного участника 1-я оттяжка, это четверть трассы. Остальные сыпятся на первых же зацепах- тогда как? Ситуация на недавнем Чемпионате Узбекистана на скалодроме в 145 школе.
[20.02.2015 21:14:40] astana.skala: в квалификации, согласна - нужен пересмотр.Один человек прошел ТОР до конца - все,трасса считается проходимой и грамотной.
В финале трасса бывает вообще никем не проходимая, но она засчитывается."
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение SHIHA » 10 мар 2015, 00:56

IKS писал(а):Вполне допускаю, что Хурсандов принял к сведению наши замечания, и это отразится в выставленном протоколе.

Alisher писал(а): Да, получил, наконец, видео с соревнований.

По местам у девушек ситуация такая:

1. Деменская Фирдаус

2. Пышенко Ксения (была ошибка в предв.протоколе)

3. Кучкарова Кристина

4. Хурсандова Наталья.

Готовится итоговый протокол.

Ошибку мешала увидеть "соринка". Ее нашли, ошибку исправили :)

Ксюха молодец!!! :dance: :clap:
SHIHA
МС по флуду

Сообщение IKS » 10 мар 2015, 10:10

Ксюша! Абсолютно уверена в том, что если бы тебя не сняли с трассы, результат мог бы быть лучше.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Сообщение IKS » 10 мар 2015, 15:07

Готовящийся итоговый протокол, конечно, хорошо.
Интересно, а как с извинениями и заслуженными дипломом и призом?
Тоже готовятся?
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Сообщение Урлик » 10 мар 2015, 15:50

Если дипломы будете забирать, заберите и мои. За первые места в участии чемпионата Узбекистана в зимнем классе в 2013 и 2014 годах. А то до меня дозвониться никак не могут.
Охота посмотреть то видео, может Ксюшу по ошибке сняли с трассы.
Ксюха Молодцом!!! За призом вручённым по ошибке далеко ходить не надо.
Урлик
Зачетный новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение SHIHA » 16 мар 2015, 09:47

Alisher писал(а): Всем салом!

Прошу прощения за задержку с публикацией протокола: занят по основной работе, документами для Фестиваля в МКиС, по намечаемой Конференции и пр.

Добавлю еще раз по проведенным соревнованиям:

1. Они дают возможность участникам, в т.ч. разрядникам, ни разу не пробовавшим передвижение по льду, не только самим полазить - и почувствовать лед, но и посмотреть на более опытных альпинистов и поучиться у них. Чему-то они научились, мне кажется.

2. Да, судейство и уровень квалификации далеки от желаемого, и не соответствуют, по факту, ни рангу республики, ни, тем более, международным стандартам. Никто и не утверждает, что с ледолазанием в Узбекистане "все в ажуре". Но чья-то лень или халатность - не повод для отмены мероприятия, т.к. - см.п.1. Потому соревнования не отменены - и проведены, несмотря на эти несоответствия. Как говорится, "не спотыкается тот, кто лежит".

3. Подготовим для утверждения наши Правила по ледолазанию. Основа, конечно, - международные Правила.

Итоговый протокол соревнований - тут

Ксюша умница!!! Поздравляю со вторым местом!!!
SHIHA
МС по флуду

Пред.

Вернуться в Соревнования