тема для размышления

Раздел для альпинистов, туристов и сочувствующих

Модератор: SHIHA

Re: тема для размышления

Сообщение IvanKo » 13 янв 2012, 12:27

Ших, в наше время Энтузиазм глушит материальное состояние, а спорт такое дело или ты им занимаешься или нет. Занятия в пол силы не чего не дадут.
Кто-то любит горы кокоса,а я люблю горы чимгана! Кто-то любит море таблеток,а я люблю море...просто море!!!!
IvanKo
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 50 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение SHIHA » 13 янв 2012, 13:01

Не без этого, конечно, но не так все критично.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение Вовик » 18 янв 2012, 17:53

http://www.risk.ru/users/nefedov/191854/ - вот интересный бизнес-проект.
Можете организовать тренинги - минимум вложений !!! Потенциял есть - предгорья, клиентов набирайте - многие в чайхану или на скалодром приходят не чай попить и полазить , а пообщаться, фотопрогулки организуйте - люди и сами могут пофотать, но коллективом интереснее !!! И приятно , и полезно, и бабло побеждающее зло и совмещать можно ))) Главное заниматься тем , что любишь, тогда получится !!!
Перспективная,богатая и бесплатная идея. Или уже подобное проводится ?
Вовик
Разрядник

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение Владислав » 18 янв 2012, 18:24

спасибо но Это и есть ГИДовство(услуги Гида) о котором упоминал Шеховцов!какие еще есть варианты выживания?
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение Вовик » 18 янв 2012, 18:33

Владислав писал(а):спасибо но Это и есть ГИДовство(услуги Гида) о котором упоминал Шеховцов!какие еще есть варианты выживания?

Все остальные варианты (шаурма и т.п.) и есть выживание...Любой из других. Ну это я утрирую, но всё же какой смысл искать любимое занятие если оно уже есть ?
Вовик
Разрядник

Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение Владислав » 18 янв 2012, 22:27

Владислав писал(а):спасибо но Это и есть ГИДовство(услуги Гида) о котором упоминал Шеховцов!какие еще есть варианты выживания?

Вовик я имел в виду выживание Клуба т.е. каким способом можно привлечь финансовые вложения (помимо Промальпа и Коммерческог Альпинизма) в Клуб чтобы он жил полноценно и был экономически независим!От ФАиС РУз (и тем более Госкомспорта)он нифинансово и ниматериально короче ничего не получает и держится только за счет энтузиазма руководителя и участников!
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение Slaventiy » 19 янв 2012, 09:53

давай рассмотрим другой вид спорта (имеется ввиду вид спорта в своё удовольствие а не профессиональный).

Например Лыжи: Мы сами покупаем себе снаряжение, образовываем сообщества, знаю даже лыжные клубы, которые так же держаться как мы на энтузиазме... Так что я считаю у нас в стране это нормально. Мы занимаемся по большому счету в свое удовольствие, разве нет?
Другое дело если вы хотите получать деньги с альпинизма, вот тут как раз и начинается коммерческий альпинизм, и тут уже больше играет роль ДЕНЬГИ чем сам альпинизм.... Так что пока мы хотим заниматься альпинизмом в свое удовольствие мы сами должны тянуть свой клуб, А деньги просто испортят наше отношение к альпинизму как любимому спорту.
Когда мы едины - мы непобедимы!
Slaventiy
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение IKS » 19 янв 2012, 13:03

Я склонна согласиться со Славиком.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Владислав » 19 янв 2012, 15:29

Slaventiy писал(а):давай рассмотрим другой вид спорта (имеется ввиду вид спорта в своё удовольствие а не профессиональный).

Например Лыжи: Мы сами покупаем себе снаряжение, образовываем сообщества, знаю даже лыжные клубы, которые так же держаться как мы на энтузиазме... Так что я считаю у нас в стране это нормально. Мы занимаемся по большому счету в свое удовольствие, разве нет?
Другое дело если вы хотите получать деньги с альпинизма, вот тут как раз и начинается коммерческий альпинизм, и тут уже больше играет роль ДЕНЬГИ чем сам альпинизм.... Так что пока мы хотим заниматься альпинизмом в свое удовольствие мы сами должны тянуть свой клуб, А деньги просто испортят наше отношение к альпинизму как любимому спорту.

[moderated]

Вопросы:
А членские взносы не являются оплатой за удовольствие посещения занятий и тренеровок и т.п. и т.д.?
С повышением качества сервиса и услуг эти взносы можно увеличивать (или уменьшать) в размере соответствующему сервису и услугам!
А как вы считаете на какие взносы альпклубы РФ выезжают в экспедиции и совершают восхождения получая Большое Удовольствие?очевидный ответ на деньги спонсоров :D так как Государство и ФАР не оплачивает такие поездки!
А почему спонсоры должны доверять свои большие Деньги спортсменам с неизвестной квалификацией и невысоким низким(НП и СП) уровнем в Альпинизме? новичку наверно лучше обратится в альпклуб Восток???
Как в этом капиталистическом обществе с товарно-экономическими Законами и правилами и отношениями в котором мы уже живем 20 лет (после социалистического общества) *продавать* под брендом Клуба знания навыки организацию сервис и услуги в таком видом деятельности как Скалолазние и Альпинизм?

Надеюсь Славик ты успел внимательно прочесть и поразмыслить не только над моим вопросом (на который ответил) а еще прочел саму ТЕМУ данного Раздела!Жду твоего личного мнения по поводу обращения Олега Афансьева!

Приведу выдержки из его обращения
Очень ПОХОЖИЯ ситуация в РУзе
*Если говорить о Краснодаре, то могу сказать, что в начале этого века в Краснодаре было несколько полноценных клубов – Эдельвейс, Крокус, Экстрем, Вершина. Их сейчас нет. Несколько лет назад были сильные секции в госунивере, политехе, медакадемии. Сейчас осталось немного людей в медакадемии и в «Штурме» политеха. В других городах края практически никого. В Сочи есть небольшое движение. И есть несколько достаточно сильных альпинистов, которые к работе с людьми отношения не имеют, ходят сами и для себя *

То есть Вымирающие Энтузиасты (Старшее поколение клуба)!!!

*Каждый год краснодарцы относительно массово совершают восхождения на Эльбрус, Казбек, Арарат, Килиманджаро, 7-тысячники Азии, Монблан и даже Эверест, и эти люди никак не входят в нашу систему. Предгорье и близость больших гор, а также наличие скал само по себе, без наших усилий, рождает большое количество людей, «которые ходят в горы»*

Такие в Ташкенте тоже есть и среди студентов и пенсионеров и *пузатых кошельков* :D

*Нашему клубу 19 лет. За это время были смены составов, тренеров, помещений и даже городов. Начинался как общественная организация при пединституте, сейчас работает как частная структура с формой собственности в виде ООО.*

Буревестник тоже почти Юридическое лицо!

*Какой клуб мы пытаемся построить? - Сильный клуб. В моем понимании сильный клуб это независимый клуб. Тот, который может сам себя содержать и развиваться. Это не закрытая компания друзей, которая собирается на кухне, ездит в свои экспедиции и живет своей интересной, но обособленной жизнью. Таких компаний хватает в каждом городе. (Многие составы нашего клуба дробились на такие группы, и когда клубу уже нечего было предложить им в силу своей бедности (отсутствие помещений и тренировочной базы) или из принципиальных соображений (когда мы не хотели больше бороться за бесплатные сборы за счет государства), эти компании спокойно забывали про клуб и продолжали ходить в горы и по сей день живут своей жизнью.)*

Следуя лозунгу Жить будем Красиво но недолго!!! :D

*Так вот, сильный клуб – это не закрытая организация, это структура, которая работает с людьми. Она готова работать, она может взять на себя ответственность. Именно это отличает нас от альпинистов-одиночек и закрытых компаний. Работа и ответственность. Нам нужны другие условия. Одиночки сами с себя спрашивают, с нас спрашивают те, с кем мы работаем, и государство может за многое спросить. Есть адрес и место, где мы находимся, мы были вчера и будем завтра, мы готовы в любой момент отвечать за свою работу*

"Любишь кататься – люби и саночки возить" перефразируя Хочешь получать Удовольствие - ....

*Также знаю, что нет более жалкого зрелища, чем уставший энтузиаст. Хочу, чтоб в клубе работали люди, которые душой будут переживать за наше дело, при этом хочу платить им хорошую зарплату, чтоб и тело тоже было в порядке.
По моему глубокому убеждению, сильные клубы должны иметь серьезную материальную базу. Мы не в шахматы играем. Тренировочный процесс и сам процесс горовосхождений требует различных материальных ресурсов. Скалодромы, фонды спецснаряжения, связь, транспорт, интернет, обслуживание этого всего, подготовка кадров, сам процесс тренировочный с воспитанниками в альпинизме – все требует материальных вложений.
Отсюда моя аксиома – клуб должен уметь зарабатывать деньги. Сам. Изо дня в день. Без перерывов. И главный принцип для существования сильного клуба – деньги надо зарабатывать на альпинистах! Только тогда клуб станет непотопляем. Когда в нем будут альпинисты, готовые деньгами его поддерживать. Все остальные формы заработка (высотные работы, продажа снаряжения, издательская деятельность и т.д.) могут расцветать рядом, но только зарабатывание денег на альпинистах сделает альпинистский клуб сильным. Что может быть проще? Только с организации питания для населения столовая сможет выжить как столовая. Если вы будете поддерживать клуб другими деньгами, он никогда не станет самостоятельным. Или станет, но не будет альпинистским.*

Разве нет???вы другого мнения?

*Можно сказать по-другому – любая деятельность имеет смысл, если она востребована, и если за нее готовы платить, хотя бы в размере ее себестоимости. Если же вы уверяете себя и всех в том, что делаете нужное дело для людей, но рядом нет людей, готовых оплачивать вашу деятельность, значит, вы себя обманываете. Спрос на бесплатный альпинизм и спрос на нормальный альпинизм (с качественным снаряжением, под руководством опытных профессионалов, с серьезным подходом к собственной безопасности) – это разные вещи.
Платные тренировки, платный учебный процесс, возмездное участие в экспедициях и восхождениях. Только так можно работать и развиваться. ИМХО.
Делаю две оговорки: 1) возможно государственное или спонсорское финансирование, но это из области чудес, и вряд ли можно поиски джина рекомендовать как руководство к действию; 2) на альпинизм в обществе должен быть спрос, иначе придется ждать, когда он появится, или, что еще тяжелее, самому формировать его; я думаю, сегодня в обществе есть спрос на альпинизм (не путать со спортом в альпинизме).
Общий принцип возмездного участия в жизни клуба для его членов не отменяет ваших желаний и возможностей организовывать бесплатное существование кого-либо внутри клуба за счет других – спортсменов за счет клиентов, профессионалов за счет любителей, детей за счет взрослых, но по сути это уже перекладывание клубных заработанных денег из кармана клуба в карман этих самых людей из каких-то убеждений. Ваше право…*

Вот об этом я просил почитать и поразмыслить и предлагать господа Буревестники!!!
Жду ваших мнений... :)
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение Slaventiy » 19 янв 2012, 16:30

Ух как тебя расперло то..... устал читать..... Предлагаю ВладеГ приехать в Ташкент и взять клуб в свои руки и диктовать свои мнения))) я с радостью буду стараться их выполнять! вот!)))
Когда мы едины - мы непобедимы!
Slaventiy
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в Альпинизм