Газ для горелок

Раздел для альпинистов, туристов и сочувствующих

Модератор: SHIHA

Газ для горелок

Сообщение Sander » 11 июл 2014, 00:16

Господа соратники альпинисты. )
Прошу, подскажите.
Так вышло, что мы едем в а/л Алаудин через Узбекистан. Вот и задумываемся, где в Ташкенте отыскать газовые баллоны. И есть ли смысл брать их там? Говорят на границе проблемы какие-то возникают.
Заранее благодарен за ответ!
Sander
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Re: Газ для горелок

Сообщение Vovanchik » 13 июл 2014, 09:29

Какие баллоны имеются в виду- для горелок или большие? А откуда и на чем ехать(лететь,плыть) планируете?
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Благодарил (а): 207 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение Sander » 14 июл 2014, 11:33

Баллоны для горелок. Типа кавеевских 450гр, 230гр. А едем из Ташкента на машине в а/л Алаудин, через погранзаставу Ойбек.
Sander
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение Milka » 14 июл 2014, 22:48

На сколько я знаю, в Ташкенте газовые баллоны подобного типа не продаются. Есть возможность перезаправлять баллоны на Чиланзаре где-то. Если такой вариант вас интересует, могу узнать, где конкретно. Но с перезаправленными баллонами никогда точно не будешь уверен в их качестве - вроде что-то плещется, а на деле это что-то оказывается конденсатом. Тем не менее иногда и мы пользуемся перезаправленными баллонами.
Около Госпитального базара у нас есть корейский магазинчик, где продают газ.баллоны какого-то другого типа. Там резьба что ли другая. Я в этом не сильна. Знаю только, что если горелка рассчитана на резьбу, как на ковеевских 230-граммовых баллонах, то к этим баллонам нужен переходник.
Потом вопрос про границы. Чисто формально может и есть ограничение на перевозку всяких взрывчатых веществ, газов.баллонов. Но я не слышала, что кто-либо из моих знакомых альпинистов сталкивался с какими-то затруднения в связи с перевозкой газов.баллонов. Мы только недавно вернулись с Ала-Арчи - пересекали Киргисзко-Казахскую и Казахско-Узбекскую границу. Каждый в рюкзаке вез по 1-3 газ.баллона. На Узбекской границе Багаж проверяли как всегда (просвечивали и рассматривали на мониторе). Никаких вопросов даже не возникло у погранцов. Наши альпинисты часто ездят на п.Ленина и обратно - тоже никаких трудностей.
Так что перевозить газ через границу можно, было бы что. Мы перед Ала-Арчей в Бишкеке газ закупали.
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.
Клуб: "Буревестник"

Вернуться в Альпинизм