Кок-Су - Бадаксай (6-17.09.2011)

Обсуждение самостоятельных турпоходов

Модератор: SHIHA

Кок-Су - Бадаксай (отчет) день 1

Сообщение SHIHA » 22 ноя 2011, 05:31

sr2096, mariyakv спасибо за оценку фото. Там природа такая, что сложно снять плохо. Хотя, мне удалось :)
А насчет восхождения (группы Пуговкина) 1996 года я не в курсе к моему стыду. С виду там все вокруг очень круто. Но, цвет скал говорит о том, что лишний раз лучше не трогать. Еще развалится - будет у нас на одну "пятерку" меньше
:)
_______________________________________________________________________________________________

Я тут решил все таки понемногу выкладывать фотки. Попробую начать...

Итак - ДЕНЬ 1-й. Эту главу можно назвать микропоходом к Бадаксайскому озеру :

Вообще-то первым этот день можно считать только относительно похода как такового, а со всеми планами и приготовлениями - неизвестно сколько еще набежит. Но, для удобсва подсчета пусть он условно будет первым.

В этот день все встали пораньше и даже почти никто не опоздал ;)
Реактивная маршрутка донесла нас до Газалкента всего за час или и того меньше, поэтому наш водитель был вынужден в срочном порядке одеваться-умываться, пока мы ждали его на автостанции в Газалкенте. Мы время зря не теряли и затарились лепешками и загазованной водой. Наконец-то приехал Фуркат - на своем (как выяснилось позже - не своем) вездеходе, мы погрузились и радостно понеслись в сторону Пскема. Неслись мы минут 5 - не больше. Потом кончился бензин и Фуркат, вооружившись баклажкой, ушел на охоту. В общем - не без проблем, но все же уехали.
Чарвак с утра в еще чистом воздухе особенно впечатляет:
Изображение Изображение
Вообще, с каждым разом эта дорога мне нравится все больше и больше. Если бе не мутные и побитые стекла нашего дилижанса, я бы наснимал, наверное, раза в три побольше
Изображение Изображение
Пост в Карабулаке проехали без проблем. Пропуска на незнакомом русском языке ввергли погранцов в ступор (а может они вообще такие), а Фуркат, предъявив ксиву офицера антитеррора совсем помял им шаблон. Короче, нас пропустили дальше, чем мы не преминули воспользоваться.
По дороге все хотел не прозевать очень выразительное сухое дерево, которое запомнил еще с прошлых Оигаингов. Не прозевал. Почти.
Изображение
Вообще для осени и официальной засухи вокруг подозрительно много зелени. Глаз радуется.
Изображение
Не знаю, можно ли по этой дороге проехать на чем-то меньше Нивы. Даже ей приходилось нелегко. Раза три или четыре встревали.
Изображение
Ненадолго. Пятиминутные разминки на воздухе - и машина снова везет нас к месту воссоединения с рюкзаками.
Изображение
И вот - спустя энное количество поедания пыли в машине мы наконец узрели вход в туда, куда нам надо. Ущелье Бадак-сая.
Изображение
Мост, за прочность которого я так переживал оказался уже несколько лет как на пенсии. Его сейчас заменяет, находящийся в непосредственной близости с пенсионером, прямой как стрела и короткий как умная мысль бело-голубой бетонный красавец. По нему мы и проехали безо всяких сомнений.
Изображение Изображение
За мостом очередной пост. На этот раз - лесники. Пока мы с лесниками по-очереди пугали друг-друга рассказами, кому че будет, если мы проедем или не проедем, девочки (на то они и девочки) устроили фотосессию.
Изображение Изображение
Кстати - вот прекрасная возможность убедиться, что есть таки женщины в Ташкенте русских селеньях. Слева тот самый остановленный на скаку конь, позади - остывающая изба. Суровая картина.
Изображение
В итоге Фуркат с его ксивой для лесников оказался страшнее их собственного начальства и с нас денег вообще не взяли :)
Поэтому в приподнятом настроении мы доехали до конца дороги. Там, распрощавшись с водителем, познакомились с местным фермером, который оказался очень приятным человеком. Чуть не уговорил остаться на обед, показал дорогу, пожелал удачи. :)
И вот - свершилось!!! Мы наконец входим в заветное ущелье Бадак-сая. Тропа идет от самой фермы по левому склону. По ней гоняют скот, так что тропа широченная и потерять ее сложно. Сразу же бросается в глаза отсутствие окурков, сигаретных пачек, баклажек и прочего мусора на тропе. А люди-то тут каждый день ходят! Ауу, "цивилизация", устыдись! :doh:
Изображение Изображение Изображение
Правый берег ущелья прямо как в заправском каньоне. Отвесы, птички, кружащие где-то под ногми - все присутствует.
Изображение
Надо сказать, что к фермеру пришлось таки вернуться, так что никуда мы от его еды не делись.
Изображение
Перекусили, упаковали остатки и потопали дальше.
Изображение
Первый брод - сколько размышлений - разуваться или нет :) :) :) Как забавно было вспоминать это через несколько дней. :)
Изображение
Хоббиты
Изображение Изображение
В русле Бадак-сая растут очень живописные мхи, которые основательно затрудняют движение. Сложно пройти мимо и не сфотографировать такое буйство красок.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Сразу после "брода" тропа выходит на старую дорогу. Ездить по ней уже нельзя, но ходить очень даже удобно. Масштаб усилий, затраченных на устройство этой дороги весьма впечатляет. Видимо, было надо.
Изображение Изображение
По этой дороге, с остановками на междометья, мы понемногу дотопали до завальчика нижнего Бадаксайского озера.
Изображение
К некоторому нашему сожалению нижнее озеро оказалось ниже уровня земли. Но в целом ватерлиния видна отчетливо.
Изображение Изображение
Тем временем мы неумолимо двигаемся вперед, несмотря на встречающиеся тут и там красоты.
Мох еще не раз радовал наши неискушенные взоры и даже предоставил возможность пройтись по нему. Мягко, но весьма скользко, надо отметить.
Изображение Изображение
Еду в это время года, похоже, можно не брать, если конечный пункт - озеро Бадак. Там повсюду растет и спеет съедобная флора. Мы ей быстро пресытились :)
Изображение
Вокруг все также красиво. Хуже не становится :)
Изображение
Понемногу допилили и до завала верхнего - основного Бадаксайского озера. Издали завал казался меньше и ближе. Это все обман зрения и здравого смысла. До него и на него пилить в жару весьма противно. По холодку, кстати, тоже не фонтан.
Изображение
Забрались на завал, присели отдохнуть. Честно говоря, не знаю, как у нормальных людей, а у меня первый день всегда самый сложный. Не идется, не лезется, и не, и не, и не... Вот и тут - будь завал повыше, пришлось бы делать промежуточный привал. Хотя, остальные прут - дай боже...
Посидели, морально подготовились ко встрече с прекрасным и пошли.
Здравствуй, дерево :)
Изображение
А кто это тут спрятался???
Здравствуй, озеро!!!
Изображение Изображение
Надо сказать - готовились к чему угодно, но только не к этому.
Ну, ладно - походили по дну озера. Как корабли. Пустыни :)
Кто еще может этим похвастаться? ;)
Изображение
Прошли еще немного и увидели, кто может похвастаться.
Превед, медвед!!!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Наличие такой богатой природы вокруг очень радует и доставляет весьма необычные эмоции :dance: Попримеряли следы и потопали дальше.
Солнце стало скатываться за горку и повеяло горной прохладой. Стали искать место под палатку. На такой "тарелке" поиски свелись к подходу к точке завтрашнего старта. :)
Нашли место с травкой недалеко от сая и расположились.
Ночевка была очень комфортной, если не считать того, что вечером я нажрался миндаля, на который у меня аллергия. Пока все спали я поглощал супрастин и тавегил в предельно допустимых дозах и мерял шагами периметр озера, т.к. лежать не мог - сразу отекал. Правда ближе к утру все же немного поспал...
Вот такой вот насыщенный вышел первый день. :)

продолжение следует
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Кок-Су - Бадаксай (6-17.09.2011)

Сообщение IKS » 22 ноя 2011, 12:41

О-о-о! Дождались! Здорово! Только так странно,Серёжа, ты пишешь, что не в курсе восхождений 1996 года: я ведь тебе рассказывала и консультировала, фото давала...
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение SHIHA » 22 ноя 2011, 12:55

IKS писал(а):Только так странно,Серёжа, ты пишешь, что не в курсе восхождений 1996 года: я ведь тебе рассказывала и консультировала, фото давала...

Ну, Вы рассказывали про Вашу группу и Цоя. А про группу Пуговкина я не в курсе. Или не запомнил.
P.S. поправил свой пост, чтобы понятнее было
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Владислав » 30 ноя 2011, 00:21

Ну Серега порадовал!:)Отличный коммент к замечательным ФОТО!!!Давай зачетку - Ставлю ПЬЯТЬ с ПЛЮСИКОМ!!!
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владислав » 30 ноя 2011, 00:25

а презентацию фотографий с личным комментом и возможно видео Вы не проводили после похода в кругу буревестников с пиялкой горячего чая у ИКС в квартире?это ведь так приятно вспоминать и рассказывать и спрашивать тоже:)))
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение sr2096 » 01 дек 2011, 14:32

Красивые фото, особенно мхи :) , а вот озеро навеяло грустные мысли :( . Ждем продолжения :clap:
Такие вопросы: во сколько обошелся проезд? и телефон Фурката можно в личку?
sr2096
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Кок-Су - Бадаксай (отчет) день 2

Сообщение SHIHA » 05 дек 2011, 15:31

sr2096, проезд до фермы в устье Бадак-сая нам обошелся по 30 000 сум с человека. Поехали бы впятером, как планировали, вышло бы по 25 тс. Вид озера слегка удручил, конечно, но не сильно. Как известно - "если в кране нет воды, значит где-то ее две". К тому же видно, что это нормальный сезонный спад. И своя прелесть в таком его виде тоже есть. Хотя, посмотреть на него с водой хотелось, конечно...
_______________________________________________________________________________________________

ДЕНЬ 2-й. Глава скучная акклиматизационная.

С утра встали рано. Наверное. Я еле встал когда уже стало слишком светло спать. Ночные прогулки под колесами дали о себе знать...
Во время завтрака решили попробовать таки пройти по тропе справа (пхд) от бадаксайских теснин. В той стороне справа от А.Темура просматривался какой-то травянистый перевальчик, на него и решили целиться, т.к. к озеру нам настоятельно рекомендовали выходить в нижней части, что в первоначальном варианте исключалось. На фото перевальчик хорошо виден:
Изображение

Тропа начинается широкой дорогой и поднимается таким образом довольно высоко. Но, потом дорога превращается в тропу. С тропы хорошо видны старые вагончики. Редкий случай, когда исчезающий вид радует глаз:
Изображение Изображение

Очень скоро тропа стала перемежаться со старыми вариантами самой себя, а они - в свою очередь, помноженные на больную фантазию, в итоге оставили нас посреди крутого травянистого склона без каких-либо троп вообще. Ну, хоть какая-то определенность. Просто вылезли на плечико над собой и сразу же обнаружили там хорошую ходячую тропу.

Озеро с этого места открывается во всей своей красе:
Изображение
:)

Также на всякий случай заглянули в то ущелье, через которое планировали пилить изначально. С виду вполне ходибельно:
Изображение

Но, наш паровоз летит в сторону вершины с патриотическим названием. Тропа отличная - скотогонная. Но, гоняют там не баранов, а лошадей, поэтому ширина достаточная и ходить по тропе очень даже удобно даже баранам. Хорошо видна сыпуха по которой категорически не хочется подниматься под маршрут
Изображение

Тропа, как видно, выходит практически к началу (или концу) той самой сыпухи:
Изображение

Кстати, споры о том, стоит ли сразу набирать высоту, если можно (вероятно) пройти по ущелью вдоль сая, поутихли. Все русло внизу состоит из водопадиков и водопадов разных размеров:
Изображение

По дороге есть несколько хороших плоских мест, где можно остановиться, передохнуть, обсудить далльнейшие планы и погрызть сухарей:
Изображение

Но, самое лучшее место - в конце тропы под большим камнем. Кто был - тот знает ;) :
В непосредственной близости есть и тень, и вода, и еда (если принесли). Чистой (и не теплой) воде радовались минут двадцать, пока не появилась мысль вылянуть за камушек.
А там:
Изображение Изображение
Им тоже жарко. И они тоже приходят к камню попить, искупаться и погадить в воду. Ну, в принципе, поток большой. Мы воду пили. Последствий (негативных) нет :)

После отдыха неспешно потопали дальше. В поле видимости замаячил Тавалган:
Изображение
Сыпуха для хождения не особо удобная. Камушки размером с футбольный мяч в среднем и лежат неплотно. Видно, что все это периодически перемещается и обновляется. Короче, не побежишь там. Слева (пхд) вроде есть что-то вроде тропы, но тоже не фонтан.

Варианты подъема к намеченному "перевалу" проявились следующие - по кулуару или по гребешку чуть правее:
Изображение Изображение
Постояли напротив вариантов, пообсуждали... После разведки решили все таки лезть по гребешку. Правда, там в самом верху просматривался какой-то забор, но это нас напрягало меньше чем сыпухи в кулуарах - меньше шансов, что сверху что-то прилетит именно на тебя.
Подошли к началу гребешка. Присели на дорожку и полезли дальше.

По мере подъема открывались все новые невиданные доселе виды:
Изображение Изображение
На второй фотке хорошо видно мохнатое плечико, на котором чуть было не решили заночевать. На фото оно выглядит довольно плоским, но на деле там уклон такой, что рюкзаки норовят укатиться вниз. Чтобы не собирать дрова и не копать в камнях площадку для ночевки я сбежал наверх. Поглядел на внушибельную Амиртемуровскую стенку, торчащую над "той самой" сыпухой. Помимо этого поразглядывал вблизи "наш" перевал и нащупал проход к нему в скальном заборе.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Заодно на спуске приметил скальный выступ, который по данным моего внутреннего гироскопа был гораздо горизонтальнее, чем то место, где мы собирались ночевать. Спустился вниз и всем наврал, что там очень клево. Долго уговаривал снова надеть рюкзаки и пилить куда-то наверх, неубедительно мотивируя это тем, что "там ровнее, да и с утра подходить ближе будет".

По приходу на место меня предали анафеме. Почему - не понятно. На мой взгляд отличное место.
Изображение Изображение
По крайней мере я расположился с большим комфортом и очень хорошо заснул под непрекращающиеся шутки "про бульдозер"...
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Владислав » 05 дек 2011, 22:58

Серега когда идем на Амира Тимура? :D
Владислав
Разнузданный разрядник

Сообщение SHIHA » 06 дек 2011, 10:56

Щас пока про зиму думаю...
SHIHA
МС по флуду

Сообщение Vovanchik » 27 фев 2012, 22:17

Вай, как классно! 16 лет назад там был... как-нибудь надо туда добраться!
Изображение
Vovanchik
Разрядник

Благодарил (а): 207 раз.

Пред.След.

Вернуться в Турпоходы