Пандж-куль 17-22.08.2012 – пять озер сразу!

Обсуждение самостоятельных турпоходов

Модератор: SHIHA

Пандж-куль 17-22.08.2012 – пять озер сразу!

Сообщение Climber » 30 авг 2012, 22:40

Маршрут: р. Пскем – оз. Бадак - пер.“Спокойный” – р. Коксу – верхн. Оз. Коксу – пер. “Коксубаши 1” – верхн. Оз. Ихначкуль – средн. Оз. Ихначкуль – нижн. Оз. Ихначкуль – р. Пскем.

Давно я хотел повторить этот красивый переход с Пскема на Коксу и обратно на Пскем. Будучи приглашенным поучаствовать в этом походе своими знакомыми, я в свою очередь предложил Васе присоединиться к нам. В итоге наша группа, состоящая из 7 человек, начала трек от пешеходного мостика через Пскем в 11:10.
Мы с Васей вдвоем запланировали завершить этот поход за 6 дней, поскольку unfortunatelly по разным причинам мы не имели больше свободных дней. Остальные участники шли на 9 дней, намереваясь в полной мере насладиться красотой горных озер, устроив дневки на верхнем Коксуйском озере и Ихначкуле.

Изображение
Озеро Бадак (Высота 1700 м н.у.м.)

Изображение
Закат с места 2-й ночевки под перевалом (3100 м н.у.м.)

Изображение
Так красиво, что не могу оторваться...

Изображение
Вид с перевала на верховья Коксу и на наш спуск

Изображение
У слияния 2-х кулуаров на спуске в Коксу (2424 м н.у.м.)

Изображение
Верхнее Коксуйское озеро (2038 м н.у.м.)

Изображение
Поднялись на 220 м, где я и сфоткал Васю.

Изображение
Верховья Коксу

Изображение
Обходим многочисленные снежники

Изображение
Верхнее озеро Ихначкуль наполовину закрыто громадным лавинным выносом (2700 м н.у.м.)

Изображение
Среднее (большое) озеро Ихначкуль (2400 м н.у.м.)

Изображение
Нижнее озеро Ихначкуль (2357 м н.у.м)

Приведу краткую раскладку нашего с Васей перехода по дням:
17.08.12 – Первый день. Переезд Ташкент-Пскем (мостик чуть не доезжая поселка). Переход до озера Бадак. (набор высоты с 1100 м н.у.м до 1712 м н.у.м ) Ночевка. (За день прошли 8,1 км).
18.08.12 – Второй день. Подъем по Бадаксаю почти до перевала “Спокойный”. Ночевка на высоте 3100 м н.у.м. (За день прошли 5,4 км).
19.08.12 – Третий день. Подьем на 120 м на перевал “Спокойный”, высота которого 3220 м н.у.м. затем трехчасовой спуск к реке Коксу по контрфорсу между двух кулуаров, которые ниже соединяются на высоте 2424 м н.у.м. Завтрак на Коксу на высоте 2305 м н.у.м. Затем переход по руслу Коксу вниз по течению к верхнему озеру. Ночевка на 2051 м н.у.м. на удобной зеленой полянке, недоходя около 1 км до верхнего Коксуйского озера. (За день прошли 7,8 км).
20.08.12 – Четвертый день. Прогулка налегке на озеро, в котором мы искупались, а потом поднялись по правобережному кулуару на 100 м с последующим траверсом и набором высоты еще в 120 м. Достигли места на гребне, с которого открывался отличный вид с 220 метровой высоты на верхнее Коксуйское озеро и приток с Тавалгана. Пофоткавшись, спустились к озеру и вернулись на место ночевки, где и пообедали. Затем мы с Васей отделились от группы и пошли вверх по Коксу. Заночевали на месте завтрака напротив перевала. (За день прошли 7,7 км).
21.08.12 – Пятый день. Продолжительный переход по Коксу вверх по течению, Затем ушли по правобережному притоку Коксу почти до его верховьев и поднялись на перевал Коксубаши 1. Высота перевала 3238 м н.у.м. Достигли максимальной высоты в 3410 м н.у.м. в цирке около перевала. Спустились на верхнее озеро Ихначкуль. Затем на среднее, большое озеро Ихначкуль. Обошли его справа, спустились немного с завала и заночевали. Высота лагеря – 2267 м н.у.м. (За день прошли 14,4 км).
22.08.12 – Шестой день. С утра сходили посмотреть на нижнее озеро Ихначкуль (2357 м н.у.м.). Начали спуск по огромному завалу. Пару раз переходили вброд полноводный Ихначсай. Спустились к автомобильному мосту через реку Пскем к 19:22, расположенный выше одноименного поселка. (За день прошли 15,5 км). Погрузили рюкзаки в ждавшую нас Ниву, отметились у инспекторов Национального парка (которые были очень удивлены фактом наличия у нас разрешений) и уехали в Газалкент, В полночь прибыли в Ташкент к метро, где я чудом успел на последний поезд.

Хочу отметить, что последние два дня были самыми трудными, так сказать, полными ходовыми днями и в хорошем темпе. Трудными по причине приличного расстояния в 30 км, большого набора и сброса высоты, а также труднопроходимости Ихначсая. Но в целом маршрут очень красив и информативен. К сожалению у нас с Васей не было с собой фотоаппарата, так что снимали на мобильные телефоны с камерами в 3,2 Mega pixels. Прошу прощение за невысокое качество снимков.

Общее расстояние, пройденное нами: 60.0 км.

P.S. Все точные данные о высотах н.у.м. и расстояниях получены с помощью GPS навигатора Etrex summit HC GARMIN и программного обеспечения MapSource 6.13.7. Также была использована: туристская карта Пскемского хребта 1:100000.
Climber
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Пандж-куль 17-22.08.2012 – пять озер сразу!

Сообщение Climber » 30 авг 2012, 23:02

Уточнение: от оз. Бадак вполне реально за день подняться на перевал "Спокойный" и спуститься в Коксу. При условии, если нормально идти. При желании за этот день можно даже дойти до верхнего Коксуйского озера, но это уже нелегко. Но у нас это не получилось из-за тормозящих факторов в виде двух туристок, которые на подъеме к перевалу потребляли слишком много воды.. и поэтому тяжело шли. Я после первых 2-х часов подъема понял, что ночевать мы будем в районе перевала, как впрочем и получилось. Единственный плюс - красивый закат! :thumbup:. Минусы - холодно, отсутствие воды, дров, горячего ужина :( .
Climber
Новичок

Сообщение IKS » 31 авг 2012, 19:37

Макс, отличный поход! Впечатляет количество пройденных километров. :o
Не думала,что озеро Ихначкуль такое большое.
Чудные фотографии! :thumbup: От фотографий заката я долго не могла оторваться. :clap:
По поводу темпа: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ! ;)
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Miomoto » 31 авг 2012, 23:11

Очень красиво и завораживающий вид! В реале это еще красивее наверное.
Эх..

Спасибо за рассказ!
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Climber » 01 сен 2012, 01:14

IKS писал(а):Впечатляет количество пройденных километров. :o
Не думала,что озеро Ихначкуль такое большое.
Чудные фотографии! :thumbup: От фотографий заката я долго не могла оторваться.

Спасибо, Инесса Коммунаровна за хороший отзыв!
Километров немало получилось :roll: .Нам и самим в самом конце стало очень интересно, сколько же мы прошли?.. Но бывает и больше раза в два.
А закат был красивый! Фото не передают все величие. Я, несмотря на низкую температуру, долго любовался красками, и только когда вообще стемнело ушел в палатку. В этом вся прелесть ночевок на перевалах и вершинах.
Climber
Новичок

Сообщение Climber » 01 сен 2012, 01:30

Среднее озеро Ихначкуль намного больше, чем на этом фото. Снимок сделан где-то с середины обхода озера. Длина - более километра. Мы его обходили около полутора часов, большей частью из-за плохой тропы, которая зачастую терялась. В одном месте так застряли на крутом склоне (градусов 55 и заросшего густой растительностью), что на 50 метров убили полчаса почти.(Я там зарекался, что на Ихнач больше ни ногой!) А потом наш путь преградила огромная скала, отвесно уходящая в воду. Вася, дойдя до нее присвистнул, и сказал, что это полный пипец! - " И это Макс ты называешь тропой :shock: ?" Пришлось экстремально ее облазить, причем на узкой полочке с нависающим камнем рюкзак и верхняя часть тела находились над 30 метровым обрывом. Как выяснилось позже - мы немного ошиблись где-то во второй трети обхода и тропа шла выше нас.По всей видимости, там в последнее время немногие ходят, поэтому тропа трудноразличима.
Climber
Новичок

Сообщение Milka » 01 сен 2012, 18:59

Макс, завидую белой завистью!
Там так красиво! И в этих краях совсем нет людей, по крайней мере они очень редко встречаются. Поэтому там чисто, девственно, тихо... ммм... Очень за вас переживала - думала, вы будете спускаться по Коксу. Хорошо, что ты все продумал и вы уложились в сроки. Поздравляю с удачным походом!
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.

Сообщение Nike » 07 сен 2012, 10:25

еще несколько фоток с похода
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
JUST DO IT
Nike
Новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение Nike » 07 сен 2012, 10:29

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
JUST DO IT
Nike
Новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Сообщение Nike » 07 сен 2012, 10:38

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
JUST DO IT