Мингбулак 29-31 марта 2013

Обсуждение самостоятельных турпоходов

Модератор: SHIHA

Мингбулак 29-31 марта 2013

Сообщение Agent » 05 апр 2013, 13:31

День первый.
На электричке доехали до Газалкента, откуда на машине добрались до Каракия-сая. Отсюда начинается наш маршрут.
Изображение

Изображение

Нас было трое: я, Climber и Аня. Пройдя пару километров вверх по саю и сделав одну переправу,
Изображение

немного не доходя до водопада устроили перекус, а также сбегали поглазеть на водопад и пофоткаться.
Изображение

После небольшого отдыха мы начали подъем на гребень с правобережья Каракии, по которому через несколько часов и вышли на основной гребень Каржантау. Снег, который начался примерно после первой трети пути, отлично “тропился” и идти по нему было довольно легко. Нелегко давался лишь набор высоты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода весь день стояла прекрасная, светило солнышко и было тепло. Выйдя на основной гребень, мы прошли немного до традиционной ложбинки, где и устроили ночевку. Вскипятили чай на примусе, поужинали и легли спать. Ночью около нуля и дует ветер, но мы в спальниках, в палатке и нам все это нипочем.

День второй.
Позавтракав, мы в 7:15 тронулись в путь по гребню. Отсюда открываются грандиозные виды!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня весь день такая же прекрасная погода, как и вчера, только вот холодный ветер, дующий здесь постоянно, продувает насквозь. Снег тропится хорошо, но в некоторых местах проваливаешься и чуть ли не роешь траншею и на это уходит немало сил. Для обхода жандарма одеваем кошки, хотя снег такой, что можно было обойтись и без них, но раз уж взяли…
Изображение

В целом идем мы в отличном темпе и в 13:15 были уже на главной вершине, где пообедали, передохнули и пофоткались.
Изображение

Изображение

Спуск с вершины крутой, но снег хорошо держит и спускаться приятно.

Изображение

Изображение

Дойдя до спускового кулуара мы попробовали съехать на карематах и это несмотря на рыхлый снег, который собирался спереди лавинкой, поначалу удавалось. Но ниже пошли огромные лавинные выносы и снег в кулуаре был весь комьями, поэтому дальше спускаемся на ногах. Стало сложнее, когда снега стало меньше, кое-где в нем образовались дыры и у нас был риск провалиться в речку, текущую под снегом. Рельеф заставлял нас неоднократно пересекать русло реки по снегу, в некоторых местах было видно, что он подтаял и вот-вот провалится, но к счастью обошлось без инцидентов. Спустя некоторое время, пройдя снежно-глинянные склоны мы дошли до развилки – места слияния двух саев, образующих Кизилсу. Здесь мы разбили лагерь, запалили костер и хорошо посидели за ужином.

День третий.
В 6 утра закапал дождь, мы быстро занесли рюкзаки и вещи в палатку и продолжили отдыхать. Выспавшись как следует, мы собрались и двинулись в путь. Дождь идет непрерывно, но не сильный. Чтобы не мочить теплые вещи я решил пойти в майке. Переправляться через речку пришлось десять раз, отчего дождик показался сущим пустяком. Несколько переправ оказались особенно несладкими, когда вода достигала пояса и ноги по дну двигало течением, но мы втроем поддерживая друг друга, прошли. Промокнув весь до ниточки я стучал зубами от холода. Пройдя все переправы мы спустились до лагеря “Сокол”, где переоделись в сухие и теплые вещи и попили горячий чай, которым нас угостил сторож. Остаток пути до Ходжикента прошли по дороге и перешли через реку Чирчик по трубе. Здесь наш маршрут заканчивается.
В заключение скажу: Мингбулак – это круто! ;)
Последний раз редактировалось Agent 05 апр 2013, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Agent
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Мингбулак 29-31 марта 2013

Сообщение Climber » 05 апр 2013, 13:36

Ну что можно добавить..? Очень красивый маршрут! Превосходная, сплоченная команда! Классная погода! Лучше и не бывает. Удачно поймали погодное “окно” в два дня, за которые прошли основную часть.
Спасибо всем участникам: брательнику за то, что проложил большую часть дороги по снегу, мне - за то что предпочел Мингбулак лежанию на диване и ничегонеделанию :lol: , Анюте за то, что вкусно нас кормила маленькими изысканными бутербродиками собственного приготовления и за уютную атмосферу в походе. Смелая девушка! Не побоялась пойти на Мингбулак с нами и прошла его в третий раз!!!

P.S. Часть фото снята на телефоны, поэтому качество не очень. Sorry.
Climber
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение IKS » 05 апр 2013, 21:16

Молодцы, братья Есиповы, а также неизвестная нам, но симпатичная нам же Аня! :clap: :thumbup:
В следующий раз я с вами!
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Jugkanosx » 18 май 2016, 13:33

I like the stories you bring a lot of publicity, I really like it.
Jugkanosx
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: им.Рацека

Вернуться в Турпоходы