Любовь к Жизни Урко Кармона

Гвозди бы делать из этих людей

Модератор: SHIHA

Любовь к Жизни Урко Кармона

Сообщение Владислав » 13 янв 2012, 22:58

Одноногий монстр

Одноногий испанский парень Урко Кармона (Urko Carmona Barandiaran) стал кумиром для многих скалолазов планеты. Он лишился ноги, когда ему было 16. К тому моменту он уже два года занимался скалолазанием. «Болезнь» скалами оказалась сильнее полученной травмы и вернувшись из больницы Урко сразу возобновил тренировки.
Первое время Урко использовал протез. «С протезом я лазал много мультипитчей, но сейчас я перешёл на спортивные маршруты и мне гораздо удобнее просто прыгать на одной ноге» — рассказал Урко в интервью http://www.8a.nu, после того как вылез свою первую 7с+ в мае 2009 года. Это была культовая трасса Delphin в скалолазном районе Rodellar в Испании. После этого достижения об Урко узнали за пределами родной Испании — в мировом скалолазном сообществе он стал известен, как уникальный скалолаз, который не просто преодолел сложный маршрут, но преодолел своё реальное физическое ограничение!
Однако, испанец на этом не остановился. Через 15 лет после начала занятий скалолазанием и через 13 лет после ампутации ноги Урко Кармона вылез свою первую 8а! А в июле 2011 года он выиграл Чемпионат Мира по так называемому параклаймингу — спортивному скалолазанию среди людей с ограниченными возможностями.
Этот парень берёт новые высоты и нам всем есть, чему у него поучиться! Команда Spiritclimbing.com желает всем скалолазам новых побед, достижений, здоровья и пусть, как бы ни повернулась жизнь, Ваша сила духа будет всегда опережать силу Вашего тела. Хотя бы на один шаг.

P.S. Урко не единственный одноногий скалолаз, лазающий сложные маршруты без протеза. Иван Герман (Ivan German (Lopez), потерявший левую ногу в аварии на мотоцикле, не потерял, тем не менее, желание и способность лазать. За своей 7с+ он вернулся на скалы тоже через пару лет после аварии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://www.spiritclimbing.com/ru/781
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Любовь к Жизни

Сообщение SHIHA » 19 янв 2012, 16:36

Кто-то и на двух ногах пузозад с трудом перемещает. Так что не считаю, что это фанатизм. Кем же тогда Эрика Вейенмайера называть? Мегафанатом?
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение Владислав » 20 янв 2012, 14:14

Корр:что заставляет альпинистов идти на такой большой риск?

Симоне Моро: Честного, односложного и рационального ответа не существует. Почему человек не путешествует вдоль шоссе, ведь это удобно и не сулит неожиданностей. Почему люди влюбляются? Все по той же иррациональной причине, порой абсолютно невыгодной, которая предполагает, что человек не может и не должен противиться сильным эмоциям, влечению, удовольствию, желанию открывать и открываться любви, страсти, восторгу или чему-либо еще, например, желанию залезть на высокую ледяную гору. Давайте не будем углубляться в самокопание, чтобы найти ответы на эти вопросы. Не стоит выносит вердикт самим себе. Разве наши матери искали объяснение желанию иметь детей? Мы же не думаем, что они сделали это лишь потому, что им так было удобней. Они делали это чтобы почувствовать жизнь, стать счастливыми и через это осознать себя. Почему я должен тратить драгоценные мгновения своей жизни на то, чтобы объяснить некоторым людям, что мы идем в горы не для того, чтобы там умереть. Мне кажется, альпинистам стоит обособиться о тех, кто действительно желает этого – лжегероев, которые вместо того, чтобы избегать ошибок, сломя голову мчатся навстречу неприятностям, тем самым привлекая к себе внимание. Необходимо принимать во внимание эту разницу. Прежде всего это должны учесть СМИ, для которых подобные экстремалы являются лакомыми кусками.
не бояться признавать своих ошибок,не бояться многократного,повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине!В.И.Ленин
Владислав
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SHIHA » 27 янв 2012, 12:38

Эрик Вейенмайер:

“…Я не хожу в горы ради того, чтобы доказать кому-то что слепой человек может сделать это. Я совершаю восхождения и увлекаюсь альпинизмом по той же простой причине, что художник рисует картины: это приносит мне наслаждение и доставляет огромное удовольствие.

Я был бы неискренен, если бы не сказал о своем глубоком чувстве удовлетворения победы над теми людьми-циниками, которые мыслят стереотипами и узкими категориями.

Я развеял все их сомнения в отношении того, что можно, а что нельзя, разбив при этом их глупые доводы вдребезги, на миллион кусочков.

Если все эти стереотипы будут вновь восстановлены, то тысячи и тысячи людей будут жить с преградами, которые регулярно выстраивают перед ними. Если мои восхождения смогут сыграть хоть малую роль в приоткрытие таких возможностей и дать надежду людям, которые придут после нас, то Я буду очень гордиться, что все МЫ вместе смогли чего-то добиться”.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Вернуться в Личности