Возраст - не помеха

Гвозди бы делать из этих людей

Модератор: SHIHA

Возраст - не помеха

Сообщение IKS » 29 авг 2013, 09:42

Ючиро Миура поднялся на вершину Эвереста в 80 лет.

Он три раза становился самым старшим человеком, поднявшимся на самую высокую гору планеты. Если его последний рекорд будет побит, Ючиро Миура намерен подняться на Эверест снова.
Так получилось, что японец Ючиро Миура устанавливает рекорд в покорении Эвереста примерно каждые пять лет. Он впервые стал самым старшим человеком на этой вершине в 2003 году, когда ему было 70. Через четыре года этот рекорд побил его соотечественник Катсусуке Янагишава — в момент восхождения ему был 71 год. Миура немедленно начал планировать новое восхождение. И уже в 2008 году поднялся на вершину 75-летним, отвоевав свой титул обратно.
К его огромному разочарованию, в тот же год свое восхождение на Эверест совершил 76-летний непалец Мин Бахадур Шерчан. К своему следующему восхождению Ючиро Миура готовился пять лет. За это время он успел сломать бедро, восстановиться после перелома, а также перенести операцию на сердце. Несмотря на все эти обстоятельства, 26 мая 2013 года он снова оказался на вершине.
Как вы думаете, чем в это время занимался 81-летний Шерчан? Разумеется, — тоже поднимался на Эверест! Но 28 мая, всего через два дня после рекорда Миуры, он вынужден был отступить. Его эвакуировали со склона из-за проблем с сердцем.
Сколько лет эти два вечных соперника будут бегать на вершину наперегонки, не знает никто.
«Я чувствую себя здоровым и сильным, так что думаю, у меня будет возможность подняться на Эверест еще раз», — говорит Ючиро Миура.
Больше удивительных историй о том, как не бояться возраста, читайте здесь http://www.ageofhappiness.ru/
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Возраст - не помеха

Сообщение SHIHA » 29 авг 2013, 14:24

43 года назад, в 1970 Миура спустился на лыжах с Южного седла Эвереста - тоже впервые в мире.
Видеозапись самого спуска - кадры из того самого фильма "The Man Who Skied Down Everest".
youtube.com Видео от : youtube.com

Этот фильм в СССР шёл в московских кинотеатрах в конце семидесятых. В советском прокате фильм назывался "Опасный спуск с Эвереста".
Изображение
В сети есть полная версия, но перевод хуже тогдашнего. Да и написано про эту экспедицию довольно много.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Re: Возраст - не помеха

Сообщение IKS » 31 авг 2013, 16:53

Вот это экстрим!..Аж внутри всё сжалось, когда он на лёд попал и лыжа отлетела...
Реально страшно.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Вернуться в Личности