Нормативы для сдачи ОФП

Правила, нормативная документация и т.п.

Модератор: SHIHA

Re: РАЗРЯДНЫЕ НОРМЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ

Сообщение Miomoto » 19 мар 2012, 12:26

Предлагаю провести ОФП на стадионе ТАШГУ (ВУЗ городок). Есть хороший стадион, все условия. Занимайся без проблем. Бесплатно.

Думаю, что в субботу или в воскресенье всех устроит.

Расписание мероприятия:
1. Утром: 9:00 общий сбор
2. Делимся на группы по 4-5 человек (на каждую группу по одного экзаменующего)
3. Одна группа идет сдавать 100 м, вторая идет подтягиваться. Когда все нормативы сдали, только в конце (именно в самом конце) - бег на 3 км.
4. Проставление результатов.
5. Общий забор: Завершение и итог.

Вопрос: Кто не сдал нормативы - что будет? Есть ли какая то шкала оценок: 5 - отлично, 4 - хорошо, 3 - удовлетворительно, 2 - пересдача.

По сути мне кажется, что сдача ОФП пройдет "так себе". Почему? Да, потому что люди относятся к этому несерьезно и Дима несерьезно настроен к этому: лишь бы провести так сказать и чтобы время хватило мячик покатать в баскет. А смысл сдачи нормативов при таком отношении к делу?

Со стороны участника: ну ладно не сдам - все равно пройду и поеду на альпиниаду и тому подобное. Буду как бы стараться. Или вообще просто не прийти и ничего за это не будет. А почему? Потому что нет конкуренции, нет борьбы за место под флагом а/к "Буревестник".
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 166 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение IKS » 19 мар 2012, 15:28

Хочу сказать, что сдача ОФП не разовое мероприятие проводимое с целью "списать" кого-либо, а проверка подготовленности альпиниста с целью скорректировать свои тренировки - поскольку далеко не всех я вижу на тренировках, осмелюсь предположить, что каждый тренируется самостоятельно.
Свою подготовленность альпинисты могут проверить, выполняя контрольные упражнения и сравнивая свои показатели с приведёнными нормативами. Так, если спортсмен, упражняясь в приседании на одной ноге, стал приседать 25 раз, а, упражняясь на перекладине, подтягивается всего 4 раза,ясно, что ему на развитие силы рук нужно обратить больше внимания.
Предлагаю провести сдачу физнормативов во время ближайшего предстоящего мытья бассейна.(Скорее всего, 1-го или 8-го апреля).
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение IvanKo » 19 мар 2012, 19:22

Хорошая проверка своих сил. Все ходим тренироваться, а есть ли результаты никто не знает. Сравнивать не с чем. Последний раз все это делали на 2 курсе универа, да же на месячной подготовке в армии(МПР) не было силовых упражнений. Думаю проблема будет с турником. В тренажерке его нет((
Кто-то любит горы кокоса,а я люблю горы чимгана! Кто-то любит море таблеток,а я люблю море...просто море!!!!
IvanKo
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Dima » 19 мар 2012, 22:26

Бахыт молодец, понял мою мысль.
Я тоже молодец, сумел обрисовать существующую ситуацию (читать описание Бахыта), которую (на мой взгляд) надо менять. Об этом и разговор.

Хорошая идея провести сдачу-приемку на стадионе. Завтра буду в тех краях, попробую разведать. В диспансере действительно нет турника и негде бегать. Но на стадионе проблематично переодеваться, наверное, надо будет ехать в спортивном.
По кроссу посмотрел нормы ГТО, действительно 12 мин.
Предлагаю:
Кросс М 3 км
новички - 12,5 мин; значки – 12 мин; разрядники – 11,5 мин
Д 1 км
новички - 5,5 мин; значки – 5 мин; разрядники – 4,5 мин
Подтягивание:
новички – 6-2; значки – 10-3; разрядники – 14-5

По приседаниям я бы оставил прежние, у кого какие мнения?
По поводу оценки можно так: недобрал 20% - хорошо, 40% - удв. Общая оценка – по двум худшим.
По поводу карательных мероприятий к не сдавшим-забившим, вопрос к тренеру.
Dima
Зачетный новичок

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Miomoto » 19 мар 2012, 22:59

На счет стадиона. Там есть рядом в зале раздевалка. В общем, проблем никаких быть вообще не должно.
Думаю, что не нужно связывать мытье бассейна и сдачу ОФП в один день. Уловил мысль Инессы К. - собрать всех сразу и убить 2 зайцев одним выстрелом. Сразу скажу, что это не пойдет!
Во-первых уйдет время на мытье бассейна, на сдачу результатов, а потом еще всем ехать на скалодром?
Во-вторых появится массу причин, отмазок и всего угодно, чтобы как то избавиться и обойти сдачу ОФП.

22, 23, 24 марта - выходные дни. официальные. в принципе можно это сделать, если постараться все быстро организовать.
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Сообщение Miomoto » 19 мар 2012, 23:01

Dima писал(а):По приседаниям я бы оставил прежние, у кого какие мнения?

мое мнение по поводу приседаний - поставить также как и в таблице, указанной Сергеем Ш. выше.
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Сообщение IvanKo » 19 мар 2012, 23:17

По кросу время такое же как и на экзаменах в 11-ом классе, все пробегут если сигареты легкие не погубили)
Кто-то любит горы кокоса,а я люблю горы чимгана! Кто-то любит море таблеток,а я люблю море...просто море!!!!
IvanKo
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение SHIHA » 19 мар 2012, 23:21

Народ, о чем речь?! Неужели так трудно прийти и поприседать/поподтягиваться столько, сколько будет написано в журнале у принимающего? Ну, +- 5-10 раз - какая разница? Зачем куда-то ехать? В диспансере есть беговая дорожка вокруг врачебного корпуса, теплый спортзал, в котором я с первых дней подтягивался на турнике (металлическая шведская стенка между окон, выходящих в бассейн) или на остатках странного тренажера с большим стальным диском. В тренажерке тоже подтягивался, когда занимался, на станине тренажера, стоящего прямо напротив двери. Сдать нормативы - от силы 40 минут при наличии человек 30. Хотите - я могу принять.
И не понимаю - с чего вдруг кому-то сачковать или избегать? Это не экзекуция и не повод для исключения из клуба. По результатам каждый сам будет знать, над чем ему работать.

Miomoto писал(а):Уловил мысль Инессы К. - собрать всех сразу и убить...
*shiha*
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение Miomoto » 19 мар 2012, 23:52

SHIHA писал(а):Народ, о чем речь?! Неужели так трудно прийти и поприседать/поподтягиваться столько, сколько будет написано в журнале у принимающего? Ну, +- 5-10 раз - какая разница? Зачем куда-то ехать? В диспансере есть беговая дорожка вокруг врачебного корпуса, теплый спортзал, в котором я с первых дней подтягивался на турнике (металлическая шведская стенка между окон, выходящих в бассейн) или на остатках странного тренажера с большим стальным диском. В тренажерке тоже подтягивался, когда занимался, на станине тренажера, стоящего прямо напротив двери. Сдать нормативы - от силы 40 минут при наличии человек 30. Хотите - я могу принять.
И не понимаю - с чего вдруг кому-то сачковать или избегать? Это не экзекуция и не повод для исключения из клуба. По результатам каждый сам будет знать, над чем ему работать.

Miomoto писал(а):Уловил мысль Инессы К. - собрать всех сразу и убить...
*shiha*

1. Ехать надо: во-первых сами условия. Ты 100 метров тоже будешь бежать по квадрату вокруг здания? Сергей, ты говоришь уже так словно - да ну их нормативов, сдал за 5 минут и все.
2. Если мне ничего за это не будет (не повод исключения из клуба или взыскания/наказания), то я могу не сдавать нормативы, потому что я знаю над чем мне работать. Можно так?
3. Вот потому что ВЫ - разрядники и "старички" позволили сесть себе на голову "новичкам" - поэтому они Вас мало слушают, как на тренировках скалодрома. Не говорю, что здесь надо устроить конц лагерь, но жестче быть все таки нужно. Хочешь тренироваться? Хочешь достигать высот? Хочешь побеждать на соревнованиях? Работай! Работай! Работай!
А у Вас отношение примерно выглядит так: ну тебе самостоятельно прийти к этому надо и оценить свои возможности и найти к чему стремиться. Как человек это найдет? Как и в каком направлении ему стремиться?

Свою цель я вижу: достигнуть высоких командных результатов всего нашего клуба "Буревестник", чтобы не было такой разницы на соревнованиях или мероприятиях, как писал Фрукт, где у нас есть сильнейшие скалолазы и есть начинающие новички, а вот "золотой" середины у нас нет. Поэтому нужно готовить людей, готовить физически. Большинство из них, по-моему не осознают, что ожидает их на альпиниаде.
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Сообщение SHIHA » 20 мар 2012, 00:17

Miomoto писал(а):1. Ехать надо: во-первых сами условия. Ты 100 метров тоже будешь бежать по квадрату вокруг здания? Сергей, ты говоришь уже так словно - да ну их нормативов, сдал за 5 минут и все.

Не 5. Но за полчаса сдадут все. Не по очереди же все сдавать будут, а вместе. А куда-то ехать - гораздо труднее выкроить время. По крайней мере - мне. А 100 метров - это от забора до забора. Без квадратов.
Miomoto писал(а):2. Если мне ничего за это не будет (не повод исключения из клуба или взыскания/наказания), то я могу не сдавать нормативы, потому что я знаю над чем мне работать. Можно так?

Конечно можешь не сдавать. Колхоз - дело добровольное. Я не могу тебя заставить поддерживать себя в надлежащей физической форме. Ты не можешь меня заставить взять тебя на восхождение, если я вдруг посчитаю, что ты не готов физически или технически. Не веришь - спроси у Милки.
Miomoto писал(а):3. Вот потому что ВЫ - разрядники и "старички" позволили сесть себе на голову "новичкам" - поэтому они Вас мало слушают, как на тренировках скалодрома. Не говорю, что здесь надо устроить конц лагерь, но жестче быть все таки нужно. Хочешь тренироваться? Хочешь достигать высот? Хочешь побеждать на соревнованиях? Работай! Работай! Работай!

Вы же плачете, когда от вас начинают что-то требовать. Я устал. я щас не полезу, я себя для карниза берегу... Повторюсь - твой уровень - твое дело. Тебе лишь предоставляют возможность заниматься собой. Вероятно - наполнят ложку и положат в рот, но никто за тебя твоей челюстью двигать не будет. По мне - так даже лучше. Не вижу смысла ходить в горы тем. кто даже с собой справиться не может. В горах существуют трудности куда пострашнее собственной лени.
Miomoto писал(а):А у Вас отношение примерно выглядит так: ну тебе самостоятельно прийти к этому надо и оценить свои возможности и найти к чему стремиться. Как человек это найдет? Как и в каком направлении ему стремиться?

Я еще раз повторюсь - лично мне не нужно, чтобы ты или кто-то еще ходил в горы. Идеальная для меня ситуация - я в компании трех-четырех человек, с кем давно сходился и кому привык доверять. Но, раз уж у тебя есть желание - я готов помочь. Пинать не буду - не армия.
Если тебе так понятнее - когда я занимался восточными мордобойствами, аттестация всегда была добровольной. Были люди, которые по многу лет тренировались, но не росли. А были и те, кто меньше, чем через год занятий сдавал сразу на синий пояс. Не ахти что, но принцип ясен.
Miomoto писал(а):Свою цель я вижу: достигнуть высоких командных результатов всего нашего клуба "Буревестник", чтобы не было такой разницы на соревнованиях или мероприятиях, как писал Фрукт, где у нас есть сильнейшие скалолазы и есть начинающие новички, а вот "золотой" середины у нас нет. Поэтому нужно готовить людей, готовить физически. Большинство из них, по-моему не осознают, что ожидает их на альпиниаде.

У меня еще со скалодрома есть пару камушков в твой огород ;) . Кстати, я выложил систему тренировок. придерживайся пожалуйста.

P.S. Во всех моих фразах, кроме последней, говоря "ты", я обращался не к тебе конкретно, а к абстрактному оппоненту в этом споре. Поэтому - что принимать близко к сердцу, а что нет - решай сам :)
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Пред.След.

Вернуться в Руководящие материалы