Новости ФАСУ от Хурсандова А.А.

Раздел для объявлений важных событий клуба, форума и др.

Новости ФАСУ от Хурсандова А.А.

Сообщение Alisher » 14 дек 2012, 13:26

Alisher
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Клуб: анонимных альпоголиков

Re: Новости ФАСУ от Хурсандова А.А.

Сообщение IKS » 14 дек 2012, 18:53

Спасибо за ссылку, Алишер! Ко мне за уточнением списка членов нашего коллектива пока никто не обращался.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение Alisher » 20 дек 2012, 17:59

Прошу прощения: новая ссылка взамен старой, корявой, будет
facebook.com/NovostiFasUzb
Alisher
Новичок

Сообщение SHIHA » 23 дек 2012, 22:19

Спасибо за полезную тему.

есть четыре вопроса:
1) В одной из публикаций по приведенной Вами ссылке (от 20.12.2012) написано: "На двух последних собраниях президиума ФАСУ в числе прочих обсуждались вопросы по проведению конференции ФАСУ, классификации маршрутов наших гор.". Где можно ознакомиться с протоколами этих собраний? Темы собраний мне глубоко интересны. Хочу быть в курсе.
2) В этой же публикации далее: "Формальным критерием для отбора участников конференции ... принято условие участия в официальных мероприятиях ФАСУ - альпмероприятиях и соревнованиях по скалолазанию и ледолазанию в период 2010-2012 гг. В настоящее время списки членов этих коллективов уточняются с их руководителями.". Я участвовал в соревнованиях ФАСУ, проводимых в указаный отрезок времени. Значит я могу принять участие в конференци, несмотря на то, что:
IKS писал(а):... за уточнением списка членов нашего коллектива пока никто не обращался.
?
3) Далее по тексту: "Классификация маршрутов (Майдантальский и Пскемский хр.) находится в процессе уточнения их и согласования с ФАР". А можно узнать список маршрутов, которые ФАСУ намерена классифицировать? А то спрашиваете фото и прочее, а о чем речь - не ясно. И почему вдруг решили заняться классификацией? К ФАСУ же дважды (я знаю только про два случая) обращались представители ФАР с просьбой выслать материалы по маршрутам. ФАСУ не только не выслала, но и не выпустила эту информацию в массы. Есть ли сейчас вероятность, что представленные Вам фото и другие материалы не лягут под сукно, а послужат для реального дела, а не для очередного филькиного отчета про "на первый взгляд как будто не видную" работу ФАСУ.
4) Ну и как бы вопрос, возникающий сам собой - где можно узнать состав правления ФАСУ? Пофамильные списки. должности, которые занимают указанные лица в ФАСУ и пр. А то 11 января 2013 будет предоставлен отчет о работе, а я не знаю, кто там работает и за что отвечает.

Еще раз большое спасибо за такую нужную тему. Боюсь сглазить, но это напоминает попытку наладить диалог.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Сообщение Alisher » 26 дек 2012, 18:55

С приездом! Ответ размещен там же, на фейсбуке.
Alisher
Новичок

Сообщение SHIHA » 26 дек 2012, 20:54

Спасибо!
С Вашего позволения я буду дублировать сюда сообщения с фейсбука.

Alisher писал(а):Здравствуй, Сережа! О наличии твоих вопросов узнал сегодня от Инессы. На эту тему у меня уже был с неделю-другую назад разговор с ней – ты, видимо, не проинформирован. Вкратце повторюсь.
1. По протоколам-вопрос к Шабанову, его тел. у Инны есть, думаю. О содержании собраний я уже писал.
2. В конференции примут участие представители секций, инструкторы, – члены ФАСУ, (о них и шла речь), представители Минюста и Минспорта. Буревестник из ФАСУ вышел по своей инициативе, позиционируя всячески свою от ФАСУ независимость, вплоть до договора на бумаге и создания СВОЕЙ федерации, всяческих писем и пр. Ваш выбор (ну, или вашего руководства) не так ли ? Подробности – к Инессе. Письма с приглашением наблюдателей от Буревестника и Ирбиса обязательно будут, официальные.
3. Насчет маршрутов: работа по подготовке Кл-ра ФАР ведется не «вдруг» – только я по просьбе Ильяса Т. и Шабанова А.В. занимаюсь этим уже с весны, в т.ч. консультируюсь с Инессой по Майданталу, веду переписку с Шатаевым. Конечно, надо бы и поактивнее, но я - не освобожденный работник ФАСУ, занимаюсь этим в свободное от работы время. Часть утраченных материалов удалось восстановить, по архивам. Насчет «филькиной работы»: тебе, видимо, виднее, я пытаюсь делать свою, не питаясь слухами, а обращаясь при необходимости к людям напрямую, чего и тебе желаю.
4. Насчет вопроса по составу руководства ФАСУ: зачем лукавить? Если я не ошибаюсь, тебя также выбирали в его состав, по-моему, как раз в качестве человека для организации информирования членов ФАСУ о нашей работе. Если ошибаюсь: в составе – все те же люди, тебе известные за время пребывания в составе ФАСУ, минус уехавшие из Узб-на, минус выбывшие добровольно (Инесса и др.), минус Ильяс, вице-президент ФАСУ. Кстати, конференцию привязывали к его приезду.
5. Должен еще сказать: открытие страничке в фейсбуке о новостях - моя личная инициатива (мне понравилась эта идея Корниенко А.), а не «попытка наладить диалог» - у меня рабочие отношения со всеми, с кем возникает необходимость общения по работе в ФАСУ. Пишу здесь я от СВОЕГО имени. Мне кажется, так лучше, чем анонимная желчь и помои, простите за сравнение, на Экстремал.уз, к примеру, где я вначале писал с той же целью.
Если появятся еще вопросы ко мне, свой емейл на вашем сайте я указал.
С уважением, Алишер.

IKS писал(а):Шеховцов в состав руководства ФАСУ не избирался в отличие от меня. Присоединяюсь к вопросу Сергея о нынешнем распределении обязанностей в ФАСУ. ( Мне думатся, стоит уменьшить степень агрессии в вопросах- ответах.) Ответа на вопрос об участии в конференции участников соревнований-мероприятий ФАСУ за последние три года, в число которых входит в т.ч. Шеховцов, не нашла.

SHIHA писал(а):Здравствуйте, Алишер!
Про избрание меня в правление ФАСУ только что узнал от Вас. Без меня меня женили? Насчет всего остального - хотел бы все таки услышать конкретные ответы на конкретные вопросы. Я понимаю, что Вы всю работу ведете в свободное время. Но, Вы не один такой бессребренник. Поэтому хотелось бы по существу: состав ФАСУ как был для меня тайной за семью печатями - так и остался. Все, у кого спрашиваю, отвечают примерно так же, как и Вы. То есть - вежливо посылают. По поводу работы ФАСУ - давайте не будем начинать - сколько мероприятий по документам, и сколько из них проведены на самом деле? А сколько из них имели право носить заявленный статус? И вы эти вопросы (кроме первого) не себе задайте, а спортсменам. Я говорю не о наличии работы, а о качестве оной.
По поводу протоколов - послать за чем-либо к Шабанову - это все равно что послать вообще. Это все знают. Информации от него (тем более - объективной) не дождешься. Вам этот вопрос был задан как мыслящему человеку, готовому на диалог (в моем понимании это не оскорбление). Пока что подавляющее большинство документов ФАСУ существует "у Шабанова" - то есть "на словах".
На счет участия в конференции - при чем тут то, откуда и кто вышел? Вы же сами пишете: "Формальным критерием для отбора участников конференции ... принято условие участия в официальных мероприятиях ФАСУ - альпмероприятиях и соревнованиях по скалолазанию и ледолазанию в период 2010-2012 гг.". Где тут хоть слово о членстве в ФАСУ? А в мероприятиях я принимал участие и на основании Ваших слов проявил законный и понятный интерес.
А почему вышел "Буревестник" - понятно, думаю, всем. И (на мой взгляд) в Ваших интересах, если Вы действительно хотите добиться качественных изменений в положении наших альпинистских дел, не открещиваться, а налаживать контакты. Создайте условия для работы в составе ФАСУ. Пока что лично я плюсов не вижу. А Вы их даже не желаете мне разъяснить. А ведь я такой же участник альпинистского движения, как и все остальные. Не лучше и не хуже. И это далеко не первый раз...
За открытие странички на фейсбуке лично Вам огромное спасибо!!! Хоть есть теперь, кому вопросы задавать. Правда, похоже, что Вам тут отдуваться за все, что связано с ФАСУ, т.к. состав ответственных товарищей неизвестен.
Еще раз спасибо! Если нет не прежние вопросы более конкретных ответов, то согласен тему считать исчерпанной.
С уважением,
Сергей Шеховцов

P.S. Еще раз заострю внимание - я не пытаюсь придраться. Задаю вопросы исключительно из острого интереса.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение SHIHA » 27 дек 2012, 14:40

Денис Урлаев писал(а):Доброго вечера, могу ли я принять участие на собрании 11 января?, и второе будет ли федерация проводить соревнования по ледолазанию в этом году?

Alisher писал(а):Я извиняюсь, если отвечаю кому невпопад: пока на страничке, открытой мне Камилем (сыном) я не очень разбираюсь. Денису: правильная ли у меня инфо о том, что ты входишь в федоровскую школу, к-рая является членом ФАСУ? Если да, то сами решайте, кто будет вашим представителем на конференции - это ваше дело, а не ФАСУ. Сергею Ш.: а ты пробовал с Шабановым или мной, Кононеровым, Рустамом и другими говорить напрямую, а не делать предположений типа "все знают"? Инессе о наименованиях гор: не будь наивной, или не пытайся казаться таковой. Официальных названий вершин - раз-два и обчелся. Как Греков недавно писал, подавляющее большинство наименований гор - неофициальное по всему бывшему Союзу. Меня как альпиниста это не напрягает. За деталями - в Закон.

Alisher писал(а):Почему-то своего ответа Сергею Ш. не вижу...

SHIHA писал(а):Сергей Ш. Алишеру Х.:
Говорить я не пробовал, по ряду причин, которые волнуют исключительно меня. Вы открываете страничку (хотя Федерации вполне по силам "потянуть" и сайт) и предлагаете задавать вопросы. Я их задаю, на что получаю либо невразумительные ответы, либо (опять все к этому скатилось) что-то типа "пойдем выйдем" (это я про "позвони - поговорим"). Не хочу я вести беспредметные разговоры. Пригласите меня на конференцию - с удовольствием пообщаюсь.
Есть предложение - чтобы я не задавал неудобных вопросов разместите тут - на фейсбуке - пару сообщений, которые и так должны быть на странице любой организации: кто есть кто в ФАСУ, устав или хотя бы основные направления деятельности, календарные планы...
Нужна помощь в технических вопросах - обращайтесь.
С уважением,
Сергей Шеховцов

Alisher писал(а):1. Страничка в фейсбуке открыта мной не для «предложений задавать вопросы» - «по ряду причин, которые волнуют исключительно меня», а для освещения новостей ФАСУ от моего имени.
2. Как могу, так и отвечаю: другой головы у меня нет, а насильно мил не будешь.
3. Насчет «вразумительности» и « беспредметности разговоров»: если положить руку на сердце, взаимно.
4. Боюсь ошибиться, но где-то календарные планы в Интернете я уже видел: вам такси, или шашечки?
5. Устав и пр. я и раньше собирался здесь выложить.

Alisher писал(а):Денису: пропустил твой вопрос насчет ледолазания. Если с погодой будет все ОК, то, конечно, эти соревнования надо проводить. Они же традиционные. Новый состав ФАСУ, думаю, не забудет о них. Опять же: кто бы ни был в руководстве, они смогут обеспечить лишь официальное, если можно выразиться так, их сопровождение, а организовывать и соревноваться - дело самих альпинистов и их секций, как и ходить в горы.

IKS писал(а): Ну, про то,что спасение утопающих- дело рук самих утопающих известно давно ("Буревестнику" и "Ирбису"-уж точно!). Прошу простить мою наивность, но по существу заданного Урлаевым Денисом вопроса. В Уставе ФАиС, утверждённом 25 декабря 1996 г. значится: "п.1.2 Федерация обладает правами ОРГАНИЗАЦИИ, координации, управления развитием альпинизма и скалолазания в Республике Узбекистан.." . А также в "п.2 Цели и задачи Федерации :п.п 2.1 Содействие организации массовой физкультурно-оздоровительной работы на местах, ОРГАНИЗАЦИЯ активного отдыха в горах, спортивного, культурного и иных видов обслуживания населения". В этой связи мне не понятен ответ Алишера.

Alisher писал(а):Надеюсь, я правильно понял твой комментарий.
Написав «организовывать и соревноваться - дело самих альпинистов и их секций, как и ходить в горы», я имел ввиду конкретный вопрос, а не вселенские темы, отраженные в Уставе. Сережа Шеховцов, кстати, интересовался Уставом - м.б., дашь ему почитать, пока я здесь не выложил? Принят он, на мой взгляд сильно устаревший сейчас (менять его – те еще хлопоты, кстати, в т.ч. финансовые, – от банка до Минюста) в год, когда, к примеру, работал «Ойгаинг», ОРГАНИЗОВАННЫЙ Шабановым. Там, помнится, Буревестник «спасался от утопления», охотно или нет, не раз. Нина Жутова, раз речь зашла про Ирбис, выезжая, как правило, с нами (Йулбарс), летом ездила ежегодно в выездной лагерь Шабанова. При том мы не раз приглашали ее с собой в Дугобу, в Гиссар, в Фаны, Сайрам и др. Если вернуться к вопросу Дениса, придется повторить - рук-во ФАСУ имеет лишь возможность инициативы и официального содействия, если непонятно слово «сопровождение», в проведении альпмероприятий: письма в соотв. инстанции, приказы, реже – призы и т.д. Т.е., примерно то же самое, что и руководство конторы, при к-рой вы числитесь, при всех прочих нюансах. Например, без офиц.писем невозможен был бы наш УТС в Гиссаре (р-н Хазрет-Султана) в 98-м. Если же речь о финансах, то, к сожалению, финансовая господдержка альпинистов, и не только их, сейчас исключена, и деньги надо искать и зарабатывать самим – это стало уже общим местом. Не думаю (точно не знаю), что у Ильяса, к примеру, деньги на его тренажер были государственными. Впрочем, я далек от мысли, что надо всеми правдами и неправдами огрызаться на любую критику, в т.ч. в свой адрес. Все наши провалы я и сам не хуже вас вижу, остается их выправлять, лучше, конечно, - общими силами
Еще, не в тему: маршрут 5А на Союз (Шанина), о к-ром ты говорила, отправил Шатаеву как 4А.

IKS писал(а):Ладно, Алишер, не буду больше тратить времени на неконструктивные разговоры. В конце концов, свершённые дела- единственный объективный критерий всего и всех.

Alisher писал(а):Тебе сканы схем и бумаг отослать?

IKS писал(а):если ты про мои бумаги- мне достаточно будет, чтоты их вернёшь, спасибо. Если что-то новое- плиз

Alisher писал(а):ОК

Alexey Volkov писал(а):да уж.. словей нет.. конструктивностью ответов, как один человече сказал: "не только воняет, а прямо-таки пахнет"...

SHIHA писал(а):Спасибо за ответы. Теперь мне понятны точки зрения - и Ваша личная, и - вроде бы - ФАСУ в целом. Возникает один большой вопрос: в чем Вы видите цель существования и работы ФАСУ, если устав с перечислением простейших функций и основных видов деятельности считаете устаревшим (хотя, работать по нему - прямая обязанность ФАСУ), а на все вопросы отвечаете в стиле "сам дурак"? Классифицировать маршруты? В этом ваша цель? А ходить по ним кто будет??? Где Ваша работа по развитию вида спорта и пропаганде? Даже соревнования провести не в ваших силах??? Вы же там не ниже КМСа все. Одному мне смешно? И вообще - удивляет Ваша чуть ли не гордость за то, что "Буревестник" и "Ирбис" вышли из состава ФАСУ. Для вас, уважаемые, это позор, как ни верти. Тем более, что работа в клубе после этого пошла в гору.
Понятно. что цель этой конференции подмыть Шабанова А.В.. чтобы он чистенький. а может и в легком налете славы, удалился на покой. Под это дело ВДРУГ и началась суета с классификацией маршрутов, хотя Шатаев неоднократно обращался к ФАСУ с этой просьбой письменно и к Шабанову - лично. Удачи вам, господа!
SHIHA
МС по флуду

Сообщение SHIHA » 27 дек 2012, 14:41

Alisher писал(а):Пока я писал ответ Инессе (его и приведу), тут от Сергея Шеховцова есть новое послание. Постараюсь ответить позже. Еще раз: это - МОЕ личное мнение.

Если мои ответы кажутся кому-нибудь непонятными или агрессивными, или и то, и другое вместе, то извиняюсь, хотя мне так не показалось: стараюсь быть честным. Что предполагалось участие Шеховцова С. в выполнении вышеуказанных функций - помню. Предложение о критерии «2010-2012гг.» было моим, - для того, чтобы решения принимали по возможности люди «в теме». Об участниках конференции повторюсь еще раз: рассылаются соответствующие приглашения в коллективы альпинистов и скалолазов – ЧЛЕНОВ ФАСУ, их руководители, практически все, в курсе. Представителей секции выбирают сами. А критерий отбора ИЗ НИХ – вышенаписанное. Мне не очень понятно, почему вы так настойчиво поднимаете вопрос о нем (критерии) для участия в конференции. Я лично (не только я) и раньше не очень понимал, зачем было САМИМ «хлопать дверью», создавать ФГТУ в противовес ФАСУ, позиционировать принципиальное свое неучастие в ФАСУ, письма и пр.? Кому от этого лучше? Вам? – сильно сомневался и сомневаюсь. Не в обиду, но ситуация напоминает одну вдову. Впрочем, вы можете, конечно, иметь свое мнение, отличное от моего. А самое главное: ФАСУ, кто бы не был в ее руководстве, за альпинистов в горы ходить не будет. Я предлагал уже свою посильную помощь и в инструкторской работе, и в организации выездов (в Испай – м.б., слышали?), но несколько обратившихся ко мне не очень серьезно человек - извините… Я лучше это время потрачу с бОльшим толком - на классификацию маршрутов, например.
О составе руководства ФАСУ, к-рое всех почему-то беспокоит, уже писал опять же, тогда подробнее:
в настоящий момент:
И.о. президента ФАСУ – Шабанов А.В., он же исполнительный директор.
Вице-президентом ФАСУ был до гибели в октябре Тухватуллин Ильяс, на нем лежала бОльшая часть работы во ВСЕХ аспектах.
Отв.секретарь- А. Федоров
Скальный комитет – Жирнов В.
Судейский комитет (боюсь ошибиться: скалы и судейство не в моей компетенции) – Лябин Ф.
Классификационно-квалификационная комиссия – номинально Мусин Р., но ввиду его длительного отсутствия в последнее время, и по просьбе того же Ильяса и Шабанова А.В., классификацией наших маршрутов занимаюсь я – просто как человек, лучше знающий эти р-ны. За свое место в руководстве ФАСУ, я уже писал об этом, переживаю меньше всего: я и без него хожу в горы и смогу помогать альпинистам, чем сумею.

SHIHA писал(а): Большое спасибо за полный и развернутый ответ!
P.S. Про вдову это вы очень точно сказали. Только вот не про ФАСУ ли?
SHIHA
МС по флуду

Сообщение SHIHA » 27 дек 2012, 14:48

!  "SHIHA":
В дальнейшем прошу всех (и сам буду руководствоваться тем же) выкладывать сюда только дельную информацию. Можно цитатами. А то - я смотрю - нужная тема скоро станет нечитаемой. Надо этот "экстремальный" вирус убить в зародыше.
SHIHA
МС по флуду

Сообщение IKS » 28 дек 2012, 08:16

+100.
Прошу всех на нашем Форуме соблюдать общепринятые нормы приличного общения.
Модераторов прошу следить за принятым нами порядком на Форуме.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

След.

Вернуться в Новости