АЛЬПИНИАДА - 2014

Отчеты и фотографии альпиниад, отсортированные по годам

Модератор: SHIHA

Re: АЛЬПИНИАДА - 2014

Сообщение SHIHA » 23 май 2014, 20:30

Образы прошедшей альпиниады

Открытие:
Изображение

Фэйшн стайл:
Изображение

Тяжело быть по пояс деревянным (волшебная палочка):
Изображение Изображение

Славян проходит карниз (вид снизу):
Изображение Изображение Изображение

Славян проходит карниз (вид сверху):
Изображение

Ррррры!!!
Изображение

Наталья лезет вверх с нижней:

Семейство Махмудовых на страховке:
Изображение Изображение

Фэйшн стайл намбер ту:
Изображение

Настя с Дэном на закате:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Славян честно отрабатывает свой кусок (маршрута, а не хлеба):

А его в это время чутко страхуют:

Безымянная галактика...
Изображение

Приходите к нам в клуб, наши двери открыты:
Изображение

Кончились соревнования:
Изображение Изображение

Кончилась альпиниада:
Изображение Изображение
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.
Клуб: "Буревестник"

Сообщение Milka » 24 май 2014, 00:41

Ооооо! Свершилось чудо! Появились на форуме фотки с альпиниады! Спасибо, Серёга! Я терзала своих домашних минут пять фотками, которые назвал "Тяжело быть по пояс деревянным (волшебная палочка)". Сначала открыла первую фотку - не поняли в чём прикол, потом вторую - то же самое, потом сказала им название - возникло предположение, что палочка по форме напоминает человека... Потом я сдалась и показала им гусеницу на фотке :D
Извиняйте, фотки с моего фотика :whistle: будут позже.
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.

Сообщение Andrey » 25 май 2014, 02:47

Andrey
Новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Milka » 29 май 2014, 11:47

Альпиниада 2014. Для каждого это что-то свое. Сколько участников, столько и альпиниад 2014 года. Для меня в этом году - это масса подготовительных хозяйственных работ, «нач.прод.» на альпиниаде, старший разрядник, проводящий занятия и руководящий парой восхождений. В целом альпиниада мне оставила много положительных эмоций, усилила чувство ответственности за коллектив и дала необходимый отдых от работы.

С чего началась альпиниада? Началась она еще как минимум за месяц до 1 мая с оформления страховок и мед.справок участникам, с оформления приказа на проведение альпиниады и утверждения его в РСБР. Дальше множество хозяйственно-организационных работ – составление списка участников и сбор денег за альпиниаду, подготовка прочих документов (книга распоряжений, книга выходов, спортивные документы участников, маршрутные листы, записки, бланки удостоверений, положения о Баскаковских соревнованиях и т.д.), договор с грузовой машиной и маршруткой, закупка газовой кухни, ремонт и заправка газовых баллонов, поиск и подготовка дров, подготовка бензина для генератора, составление списка продуктов и закупка на двух базарах, упаковка продуктов для транспортировки, подготовка снаряжения у ИКС, подготовка хоз.вещей к отправке у Наташи Махмудовой, закупка мясных продуктов, покупка шумовок, обжарка 20 кг. мяса, составление списка личного снаряжения участников и подготовка недостающего снаряжения, ревизия и пополнение аптеки, оформление освобождений участникам, назначение ответственным в диспансере за тренировки Попова Андрея и многое другое… Вооот…
Очень много подготовительных работ. Спасибо всем, кто принимал участие на этом этапе: ИКС, Махмудов Улугбек, Дима Головцов, Мангельдин Дамир, Курценко Славик, Пышенко Ксюша, Андрей Цхай, Исмаилов Диль, Махмудова Наргиза, Ромаданов Коля, ну, и я.

День Х наступил. Погрузили вещи и поехали в Чимган. Первый день – установка лагеря. Работали дружно, аж приятно ) На следующий день - 2 мая - у новичков скальные занятия. С ними работает Дима. Разрядники тоже идут заниматься на скалы с Серегой Ш. и со мной.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

3 мая - разрядники отправились в «Китайский поход» на Гулькамскую 2Б (Серега Ш., Дамир, Ден П., Темур и Наташа Махмудовы, Славик М., Ксюша). Отправились забавно – заблудились в одном дереве - промахнулись мимо тропы, ведущей к песочному перевалу. Те, кто знал дорогу, оказались в явном меньшинстве. Поэтому, поняв, что первоначальный план уже не осуществим, группа вернулась в лагерь и вышла в 12.00 на тот же маршрут только на этот раз с бивачным снаряжением.
Того же третьего мая Дима Головцов и Улугбек успешно сходили маршрут С.-З.Аксайской стены 3Б к.тр. А я провела новичкам снежные занятия. Мы прошли практически до гребня и спустились вниз. Маша Филатова всю дорогу страдала из-за колен и голеностопа, и мысль о том, чтобы она могла совершить восхождение, стала выглядеть уж очень нереально.

4 мая – вернулись восходители с «Китайского похода». Впечатлений у них была масса, о чем они нам и рассказывали. Особенно запомнилось, как Славик Мухранян описывал, что ему комфортно спалось в спальнике с Денном. А Дена в ту же ночь засекли маркирующим веревку – решили, что он куда-то лезть собрался. Как потом выяснилось, он просто хотел немного поспать на веревке. Видимо, ему тоже было очень удобно спать в спальнике :lol: )
Изображение Изображение

- Наши новички – Диль, Андрей Цхай, Кама, Эльдар – под руководством Димы совершили свое первое восхождение! Они прошли маршрут с Севера в лоб 1Б к.тр. Поздравляем!!! :occasion-balloons: К сожалению, Оксану срочно вызвали на работу и она не смогла присоединиться.
Изображение

5 мая – Дима и Улугбек успешно сходили Григорьевскую 3А. Серега и я провели скальные занятия для новоиспеченных значков и Ксюши.

Остальные отдыхали или лазали на скалах с Колей. Коля пробил новую трассу. К сожалению, я ее так и не посмотрела.

6 мая – 5 групп отправились на восхождения:
1) С.-З.Аксайской стены 3Б – руководитель - Серега Ш., участники - Ден П., Темур и Наташа Махмудовы. Им было скучно просто пройти по маршруту. Нормальные герои так не поступают ) Поэтому участники решили идти не по маршруту и нашли отличные четверошно-пятерошные веревки. Все живы, здоровы.
2) «Арча» 3 А – Дамир М. и Настя Ситникова. Всё нашли, всё прошли. Герои, но не «нормальные» )
3) «Бастион» 3 А – рук-ль - я, участники – Славик М., Ксюша. Весь подход от Мехната до начала маршрута нас сопровождали собаки. Первого Славик ласково прозвал Афанасием, а второго я до кучи назвала Василием. Собаки ничего против этих обращений не высказали. Афанасий методично сыпал камнями в сторону Ксюши и пытался меня вытеснить с тропы. Не знаю, что он имеет против женского пола…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
4) 1Б по З.гр. – рук-ль Дима, участники – Диль, Андрей, Эльдар, Кама. Поздравляем со вторым восхождением!!!
5) 1Б с Севера в лоб – рук-ль ИКС, участники – Роза и Маша Филатова. Браво, Маша! Она взошла! Нам не верилось, что это возможно, но она, преодолев боль, взошла!!! Я склоняю голову. Молодчина! Награждена шоколадкой «Аленка» от лица клуба за волю к вершине!

7 мая – отдых, скалы, мультипитч.
Серёгу чуть камень не съел:
Изображение

8 мая- восхождения совершили 4 группы:
1) С.-З.Аксайской стены 3Б – руководитель - Серега Ш., участники – Дамир, Ден П., Славик М., Настя Ситникова.
2) «Арча» 3А к.тр. – я с Ксюшей
Вот такая лавина сошла и завалила весь центральный кулуар:
Изображение
Сорвалась она со склонов Западного гребня:
Изображение
А вот и эквалет в действии:
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Верблюд очень красиво смотрится!:
Изображение
Изображение

3) «Жуковка» 2А к.тр. - супруги Махмудовы сходили первый раз в двойке. Быстрота их восхождения поразила всех! Молодцы!
4) «Утюг» 2А к.тр. – Рук-ль – Дима, участники - Андрей, Эльдар, Кама.
Изображение Изображение

9 мая– отдых, скалы, мультипитч. И событие, которое всех нас очень огорчило и до сих пор лежит камнем на душе – Дима Головцов решил покинуть наш клуб. Точнее он предложил такой вариант существования себя в клубе, который был неприемлем. Дима уехал с альпиниады раньше срока. Увы.
На альпиниаду смогла приехать Наргиза с Улугбеком, чем нас очень порадовала:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

10 мая – «Уши» 2Б – рук-ль Дамир, участники - Андрей, Эльдар, Кама. Молодцы, ребята! Хороший задел для третьего разряда!

В этот же день проходили соревнования по технике альпинизма «Чимганские связки – 2014». Подробно об этом событии (с фотками) смотрите здесь: http://burevestnik.uz/forum/viewtopic.php?f=28&t=557&p=5639#p5639
Еще этот день подарил нам несколько портретов на память:
Наш бессменный ответственный по снаряге Дамир:
Изображение
Наташа (вместе с Тимуром они выручали многих дежурных добрым советом, рецептом и конкретной помощью в приготовлении еды. Спасибо!)
Изображение
Ксюша – второй Нач.шпрот, то есть нач.прод. Очень меня выручала.
Изображение Изображение
Улугбек (непревзойденный игрок в мафию до кучи к остальным достоинствам и регалиям)
Изображение

11 мая – день снятия лагеря. «Крылья сложили палатки, их кончен полет…» Последняя на этой альпиниаде линейка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Наши «значки» получают свои первые альп.документы – удостоверения «Альпинист Узбекистана».

Флаг «Буревестника» торжественно спущен под бурные аплодисменты. Погрузка вещей и людей. И прощай, наше дорогое местечко в урочище Аксай! До следующего года! А может и до следующих выходных )
Изображение Изображение
Milka
Разрядник

Сообщение IKS » 29 май 2014, 15:55

Ещё один образ альпиниады-2014: сегодня прочла на "Фэйсбуке".
Maria Filatova
"В голове моей опилки, Да-да-да."
По-моему - это идеальное начало, для моего пересказа о том, как я вдруг решила попробовать себя в качестве альпиниста. К сожалению я слишком долго заставляла себя сесть и начать писать, оттого много всего позабывала. Я на самом деле не знаю, что там у меня в голове: Вопилки, Пыхтелки или Сопелки, но сочинять приключения себе, у меня выходит неплохо. В общем взбрело в мою светлую голову поехать на АЛЬПИНИАДУ, и взойти на Чимган. Для кого-то это может показаться вполне нормальной мыслью, но я к сожалению не обладаю нужным для альпиниста здоровьем, оттого и начинается понимание, на сколько бредовой была эта мысль. Ну что ж, если я что-то решила, то меня не переубедить. Для удовлетворения собственных амбиций я выбрала альпклуб "Буревестник". Первый день был днем заезда, и интересного в нем ничего и не было. Поэтому веселье и приключения начались со второго дня. Проснулись часиков в 8:00 и пошли "учиться, учиться и еще раз учиться..." - на скальные занятия. Как оказалось, нас (чайников) вышло аж пятеро. Начали мы с узлов, и вроде бы ничего, и объясняют хорошо, и вяжутся не плохо, но после третьего-четвертого узла (да под палящим солнышком), мозг просто отказывается воспринимать, и ты уже перестаешь усваивать любую информацию. Несчастному инструктору нехватало, разве, что начать танцевать, лишь бы мы все это понимали и запоминали, но мой мозг вообще не хотел понимать откуда и куда "лиса гонит зайца, огибает дерево, и куда-то что-то там"... Но просто повторить какой-либо узел было мало, далее начались проверки этих самых узлов, нам необходимо было сначало спуститься на этих самых узлах, а потом еще и подняться. Вроде ничего сложного, подумаешь дюльфернуть (спуститься) с каких-то 6-7 метров, НО НЕТ, это ведь необходимо сделать на собственно-ручно завязанном узле, в общем как оказалось, просто спуститься для меня оказалось мало, и я периодически отпускала руки и спрыгивала, проверяя свои же узлы, и на мое же удивление, они работали.... Это как раз и стало началом чудес. После обеда наш отряд выдвинулся на учебный маршрут, чтобы, как говориться, в полевых условиях опробовать свои знания. Незнаю у кого там какие познания в альпинизме, но решили мы работать в связках, делать станции, страховать и т.д. И хоть инструкторов было целых два, этого оказалось маловато, так как они не могли одновременно находиться возле всех (соответственно контролировать). И в один из таких моментов, как раз когда инструктора не было рядом, мне необходимо было сделать станцию (это своеобразная точка страховки), и тут я понимаю, что из моей головы вылетели все узлы... Я искренне пыталась завязать хоть что-то отдаленно напоминающее узел, но то, что я вязала очень слабо походило на станцию, и я до сих пор отчетливо помню какие огромные глаза были у инструктора, после оповещения, что я завязала "что-то вроде узла"... К концу дня своих ножек я уже не чувствовала от боли и выпитого обезболивающего, а это ведь было только начало. Следующее утро началось с еще более интересных СНЕЖНЫХ ЗАНЯТИЙ. Вы когда нибудь держали в руках ледоруб? Нет? А зря, очень прикольная вещь, я уверенна в хозяйстве он пригодиться всем, и зарубиться в снегу при срыве, и летом огород копать, и убиться им же, в крайнем случае. Мы поднимались по небольшому снежному кулуару, а в этот момент в моей голове крутился бредовый отрывок из Винни Пуха, который меня не покидал вплоть до спуска в лагерь.
И действительно, периодически поглядывая вниз, сразу после пропева песенки, в голове начинало крутиться: "ЗАЧЕЕЕЕМ??? ЗАЧЕМ Я СЮДА ЗАЛЕЗЛА??? Я же девушка, мне нужно было сидеть на кухне и варить борщ!". А песенка была весела и незатейлива:
"Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высóко строить дом".
И от одних воспоминаний уже мурашки по телу, как же было ВЫСОКО.... И какие глупые всё таки эти пчелы... У альпинистов есть отдельная категория развлечений, и туда как ни странно входит "Проверка, на умение зарубаться", один ничего не подозревающий человек, топает вверх, к нему привязанна веревка, и в прекрасный момент добрый напарник его сдергивает, естественно человек падает, и начинает весело катится по склону, при этом не просто так, а его с усилием тащат за веревку. Как оказалось, для альпиниста, я не такая уж и толстая, собственного веса и усилий мне не хватило, поэтому в качестве тренировки, я прокатилась примерно четверть склона.... Это конечно очень мило, но ведь пришлось еще обратно подняться и повторить это действо. А пока я весело катилась по склону, я вспоминала мать этой горы, и её мать и их мать...
"Одын горьдий чэлавэк (алпыныст!) дольго лэз на высокий гора, и там он увидэл арел.
И он спрасил арел
- Скажи мнэ гордый птиц ! Как ты лэтаешь ?
- Да очень просто ! Отталкиваюсь от края пропасти и лечу, и все. Hикаких секретов. Так летаю я, так летал мой папа и папа моего папы, и его папа...
Арел взмахнул крылами и полэтэл. Чэлавэк последовал на ным.
И еще нэкоторое врэмя над пропастью раздавалысь крыки
- ЧТОБ ТЭБЯ И ТВОЕГО ПАПУ И ПАПУ ПАПЫ И ЕГО ПАПУ !!!!!!"
Через пару дней, когда мандраж спал и прошел весь отходняк, нас гордо повели на скальные занятия, учиться "лазанию с собственными точками страховки". Выглядит это примерно так: сначала ты корячишься и еле-еле вылезаешь какой-то сложный участок, при этом на тебе висит груда непонятного железа, и молоток, который при срыве прилетит прямо по голове или тому, по чему придется, веревочки сверху у тебя нет, она хоть и привязанна к тебе, но идет вниз, а чтобы хоть как-то ее закрепить, тебе нужно что-то сделать со скалой. И вспомнился мне анекдот:
"- Перила готовы!!!
- А ты станцию проверила?
- нет... я боюсь... а вдруг она вылетит?"
Вот и я безумно боялась... И что-то мне подсказывало, что все эти точки я делала исключительно для красоты и успокоения.... Как выяснилось далее, не зря я боялась, так как, точки действительно были фиктивными, и выяснил к сожалению это мой напарник, который к своему несчастью лез вслед за мной. Якоря и закладухи так и наровили шлепнуть его по лицу, но он ловко уворачивался, -"Герой!", что еще тут скажешь.
Ну и переходя к кульминации всех этих приключений... Ей стала попытка восхождения на вершину Большого Чимгана, а это не хиханьки-хаханьки, а 3308 м. Знаете во сколько альпинисты выходят на восхожденье? Нет? А во сколько просыпаются?? Ну в общем проснулись мы в 4:00... И в темноте, пока другие видят сладкий сон - мы сонно собирались и одевались...
Топая до начала маршрута, я ощущала себя такой сильной, смелой, и у меня была лишь одна установка: "Либо я дойду до верху, либо я останусь на этой горе" (причем это означало и то, что помру, и то, что осто останусь там ночевать, пока не выздоровлю, отдохну или ещё что-нибудь).
Актуальная шутка о восхождениях, вечно ходящая в альпинистских кругах:
"Собрались значит на восхождение новичок, значкист, разрядник и инструктор.
Идут они уже несколько часов.
Новичок идет из последних сил и думает: "Господи, когда же вершина?"
Значкист думает: "Будет привал или не будет?"
Разрядник думает: "Когда же, наконец, новичок со значкистом сдохнут и привал попросят?"
Инструктор, тяжело дыша и вытирая пот с лица: "Ну и лоси же мне достались!"
Ну и я, как истинный новичок, я только шла, и думала, ну где же эта вершина... Причем из лагеря, вершина казалась так близко, и я даже не представляла какой путь меня ожидает. Я могу сразу педупредить, какое разочарование ожидает всех энтузиастов, ведь снизу вы видите, вроде как вершину, и вы поднимаетесь-поднимаетесь и еще раз поднимаетесь, обессиленные вы вроде добираетесь до этого места, но это была лишь злая шутка, в виде искажения перспектив, так как за каждой такой вершиной, идут ещё и ещё, и вам уже просто кажется что им нет конца, что пик недостижим, и руки опускаются. Мне очень повезло с составом моей команды, это оказались очень терпеливые и позитивные люди... Они отвлекали меня от боли своими шутками и подкалываниями.... Периодически оборачиваясь вниз я думала: "Мать моя женщина, как же высоко, неужели я сама сюда поднялась", ну и то, что мне было страшно спускаться вниз, тоже подстегивало меня топать вверх, потому что я надеялась наверху встретить другие связки, и им тогда будет проще тащить меня вниз))) В один прекрасный момент, я поняла, что сил у меня почти не осталось, и не смотря на все свои желания и амбиции, еще чуть-чуть и я поверну вниз, так как, чтобы спуститься живой и невредимой, мне тоже понадобятся силы... Я робко поинтересовалась, сколько нам еще идти, и услышав в ответ "Мы прошли только пол пути", у меня слегка потемнело в глазах, я действительно не представляла, что это будет так сложно... Я умоляла о привале, и мне пообещали привал воооон за тем камнем.... Этот путь уже казался вечностью, ноги не поднимались, а только волочились вслед за руками... Добравшись до того незабываемого камня, и начав озираться по сторонам, я поняла, что еще одной, новой вершины не появилось, вокруг пустота, я вижу вокруг себя облака. Это совершенно непередаваемые чувства, мне никогда не хотелось плакать от счастья, но в тот момент я была очень близка к этому. Я была переполнена гордостью - за то, что добралась до сюда, восхищением - потому что такую красоту я видела лишь на картинках, и все равно, ни одна из них, полностью не передавала всё это великолепие, и невероятным удовлетворением, что я все таки поднялась. Добравшись до перемычки мне хотелось кричать и прыгать от радости, носится по гребню, и если бы я не проваливалась в снегу по-пояс, я бы там носилась как угорелая... На гребне мы встретили альпинистов, они периодически не добро поглядывали на мой детский восторг (их тоже можно понять, у них там свои проблемы были).
Мне как самому юному члену нашей команды, доверили вскрытие Тура на вершине, я вытащила чужую записку, это была записка клуба "Ирбис", и мы вложили туда свою. Я конечно всегда знала, что у меня перебор с восторженностью, но гора помогла мне понять, что я себя плохо знала, и восторженности у меня в разы больше!).
Вторым основным развлечением у альпинистов стал отдельный вид спорта, гордо именуемый "Жопслей", из названия, можно легко догадаться о сути. Вы просто садитесь на свою пятую точку, и катитесь с горки, все же катались в детстве с горки? А теперь просто представьте что эта самая горка протяженностью в пару км?? Попа леденеет в течении пары минут, и вы уже не чувствуете ни холода, ни снега в трусах, только свист в ушах, да ледорубик в руках, дабы зарубаться периодически. А добравшись до низу, хочется только целовать и обнимать землю... Как же она прекрасна, когда она ровная, когда упав, ты не проктишься 20 метров, а только упадешь вниз.
"Зачем люди ходят в горы? - Альпинисты это знают и так. Остальные все равно не поймут".
Я буду очень рада, если хоть кто-то, кроме меня самой, дочитает этот рассказ. Поэтому Всем добра, любите горы и правильных пчел.
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение IKS » 29 май 2014, 16:02

Кстати, заслуженное удостоверение ждёт автора предыдущего повествования...

Изображение
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Сообщение КАМА » 06 июн 2014, 22:14

Ура я снова с вами!!!!!
Ну так вот начнем : )))))
Пусть прошло уже так много дней. Забыть альпиниаду не получается и не хочется. Эй народ хочу больше фоток :D
Приготовление к альпиниаде дома шло как поездка в армию. Сборы. Умение бесшумно упаковывать свой рюкзак в час ночи. И быстро крепко выспаться за 4 часа до подъема. Гордо спускаться с тяжеленным рюкзаком по лесенке с 4-го этажа. Вооот именно в этот момент, кажись я себя почувствовала альпинистом. :lol: :lol: :lol: Вообщем приехала. Куча вещей.Куча позитива. И куча куч (снаряжение). Ждем машину и остальных альпинистов.
Загрузились. Дождались ииии поехалиии. :dance: :dance: :dance:
Прибыли в лагерь. Такое количество людей на кв.метр я еще в горах не видела. :shifty: такая обстановка меня даже напугала слегка.
стали разбивать лагерь. О Божееее и кухня есть и газ и дрова и столы и стульчики мммммм. Романтика ;)
Ну так вот разбили лагерь. И тут неожиданное открытие альпиниады. Ураааа я не один новичок нас много : )))))) и даже очень....
Спасибо за честь открытия Альпиниады 2014 :wave: было круто. Флаг буревестника, гордо развивался над нашим лагерем. : ))))
ну вот вроде бы это был первый день.
Учения..... День второй.... :shock:
Подъем в семь утра. Хотя я встала намного раньше, ибо замерзла в своем тоненьком спальном мешке, и было ужасно твердо.... нацепила на себя всю одежду что было в рюкзаке и если бы уже не было пол шестого утра залезла бы в рюкзак. (позднее узнала что в мешке нужно спать почти раздетой, чтобы было тепло)
В этот день я была дежурной. Потегушечки и давай готовиться к завтраку. Ребята простите, если я готовлю ужасно :| я честно старалась очень. И постоянно думала обо всех что бы было вкусно и съедобно. :)))
Позавтракали, оооооо забыла про снаряжение, вечером первого дня выдали снаряжение. Честно говоря такая клевая штука ЛЕДОРУБ *shiha* .... :D
идем значит на учение... с одной стороны лагерь, с другой стороны лагерь. Круто.... спинка прямая, походка горная гордая. Новички идут учиться и ЛЕДОРУБ в руках ааааааааа классссс. ноооо таблички были занятны :eh: и мы пошли дальше.
Ну так вот .... говорит инструктор. Я вам сейчас буду рассказывать, показывать а вы запоминайте.
это страховочная веревка, это репик, это страховочная система обвязка и беседка, это ус, это восьмерка, это схватывающий, это Уиаа, это грейпвайн, булинь, проводник, двойной проводник, девятка, прусик .. .. .. :wtf:
....АГа запомнили .. вроде, ааааа как там дальше?? : ))))))) ну как то так.
Позитива кучаааааа.
День третий. Снежные занятия : )))))) Вот теперь я знаю для чего ледоруб.
Мила спасибо тебе за инструктаж и обучение было крутоооо.
Особенно экстремальное зарубание ледорубом. Склон был не очень крутым и снег не очень скользким и мы новички, как то не очень умели разгоняться и падать, что бы выучить и опробовать технику зарубания на снегу. Было предложено руководителем очень классная штука. К нам привязывали веревку и мальчики с разбега тянули тебя вниз :D Хаааа подумала я - я тоже так могу. Привязали значит меня, иду такая вперед Ля Ля ля шу шу шу и Андрюха не жалея сил каааааккккк дернет. :eh: весело. Теперь я могу себе представить как может голодный мишка затащить кого то в берлогу. Тренировочный день продолжается. Идем значит дальше. Работаем в связках по трое. Ставим станции. Самостраховки. перила. и все даже очень круто, пока ты работаешь последним или по серединке : ))) но тут я решила пойти первой. Охооо не так то просто в мягких ботах рубить лесенки и веревка уже мокрая и тянет назад. и ноги забиваются : ) но у меня есть Ледоруб,классная штука (подарите мне такой) : ) Вообщем иду впереди сложный участок. Снег над ручейком про таил и там уже не пройти. первая тройка Милка Оксанка и Маша уже ждут. нужно выходить на скальный участок. Ну собралась силами, выдохнула, спрятала ледоруб за спину. Иду. Первая нога, потом вторая. Рука правая левая, ага круто получается и туттт :? ноги начинают скользить, руки не могут держаться за скалы, веревка тяжелая тянет меня обратно ...... бдыыыжжжж, Кама сидит на попе и думает, и чего я тут делаю. Милка что то кричит. Девчонки там руками машут..... Сижу так и думаю чего хотят... (это все продолжается секунд 15-20). Думаю, давай вставай!!!... Встаю, тяну за собой веревку, разворачиваюсь, и что вы думаете :eh: , ноги скользят и Кама летит в ручеек : )))) обеими ногами.... ммммм прохладненькая.... Милка что то опять кричит - я слышу только ручеек... девчонки машут руками. Мальчишки с низу дергают веревку и выглядят как то все весьма озабоченно... Странные какие то, подумала я, чего кричат, чего машут????.))))....Так Кама соберись... Ага ногу сюда, вот так, руку, потом другую, ага потом веревку за собой, фигушки ты меня третий раз потянешь :thumbup: , воооооооот я уже вылезла :clap: . Тут уже слышно Милку. Говорит, есть ли там место между скалой и снегом. Ага ЕСТЬ.... Киваю одобрительно. -Лезь туда. Ага лезу... Чего дальше... Организуй страховку через себя, садись как можно глубже и сиди жди всех.....Сижу ждууу.... весело слева снег, справа скалы..... Сижу жду ... АГа первый прошел, второй, третий, четвертый, пятый.... ураааа я уже могу идти.... Во блин такие учения бы каждому : ))). Потом мне рассказали, что мне кричали. когда я первый раз на попу прилетела. Милка мне говорила, идти в низ. пусть мальчишки пролезут первыми : ))))) ХААААА я крут, я не сдалась и первая пролезла. :lol: вышли все на склон где травка такая зеленная и глина скользкая : ) Дошли почти до хребта. Милка нам показала и рассказала о спуске по снегу : ))) весело, но страшно. Вернулись в лагерь довольные и голодные. Все теперь я могу. Спасибо Мила за обучение и позитивный настрой :clap:
День восхождения.
Подъем в четыре утра. Выход с лагеря в пять. Инструктор Дима. Построились и пошли. Идем значит идем.... Идем и идеммм....это уже единичка? кто то спросил из нас.... НЕт ответил Дима...Идеммм и идеммм, А сейччассс?....НЕТ... в какой то момент я почувствовала себя осликом из мультика шрека,...."мы уже приехали"...НЕТ,.
Все, вот это 1Б. Вот нижние ворота...там дальше верхние....
Весь маршрут мы по очереди рубили ступени. Спасибо Диме за терпение... после долгого и упорного восхождения, мы добрались до вершины. ног своих я практически не чувствовала, они у меня забились. 10 минутный перерыв, какое счастье нам дали с собой термос и горячий сладкий шиповник мммммм. Встретили нашу группу покорителей 2Б. Было весело. Блиннн какая тут красотаааа, а воздух, а чувство того что ты это сделал, не сдался, не бросил : )
опять небольшой перерыв и последнее наставление Димы. И так ребя все прячем, оставляем только ледоруб. Спуск жопслей :wtf: . ААААА что??? на чем на чем ..... Так заправляем все в штаны и потихоньку вниз... :wtf:
Ага ... блинннн ... а снег то не такой уж и мягкий..оооо оннн еще и холодный.... :D как хорошо что у менЯ есть ЛЕДОРУБ... Вооотттт это спуск ребята, повеселее чем на аттракционе... правда тут у меня тоже без приключений не обошлось, нога застряла в снегу, а сзади догоняет ловинка с кем то, думала что она у меня сломается, но нет все обошлось тьфу тьфу, просто растяжение. Спустились вниз. Было прикольно за нами наблюдать как мы пытались еще проехаться на попе. но уже ничего не получалось... Столько адреналина... :lol: :lol: :lol: :lol:
мокрые довольные вернулись в лагерь... и тут нам дали кисельььь.... АААААА как я вас всех люблююююю :romance-admire:
Сон был крепким и теплым.
Следующий день. скальные занятия с Шихой. Инструктаж...
Ухтыыыы какие штучки прикольные.... и так много...Крючья, френды, стоппера, гексы, оттяжки. Пролезла первая... Аха получается и даже очень...хоть и страшно и коленки дрожали но все просто суппер. Спасибо за обучение Шиха, если бы не ты, я так и не решилась попробовать ставить ногу на трение. :clap: Все было супер.
Второе восхождение Вторая 1Б. Ураааа тропинка. Хееее разнообразие. тропинка, тропинка, снегг, скалы, тропинка, снег, скалы. Грот :roll: Красота..
снова снег. И замете мы даже не спрашивали когда будет вершина, шли долго и упорно и выносливо и старались до последнего оставить этот вопрос.. вообщем кто то спросил.... А еще долго идти то : ))))) Димка молодец.... Там воооооон за той вершиной, будет видна вершина, за которой будет видна вершина... :wtf: :wtf: :wtf: понятно ... :)))) ха оказалась только одна вершина и мы уже возле триангулятора....Крутооо...
Спуск все тем же способом...и все те же обалденные эмоции юхуууууууууу догоняйте ...
Не помню что мы делали дальше : )))
АААА был кажись день отдыха и мы все весело отдыхали... Кто то лазил по скалам.. кто то загорал... кто то в гости приехал...а кто просто отдыхал : ))
вечером обсуждали восхождение на 2А.
Оххх я и на двоечку : ))))
Начало такое же идем значит идем, кругом снег и вчерашняя лавина : ) о девчонки привет, Милка с Кюшей идут на троечку... :wave: Здорово. Вот и мы дошли до своей двоечки. Работаем в связке. Охо это вам не единички. тут нужно быть еще внимательней и аккуратней. Много живых камней. Теперь я знаю как нужно нагружать камень. Спасибо Дима подстраховал в нужный момент. :clap: за всю двоечку провесили веревок 5-6(может и меньше, честно не помню). Идти первой было страшно, но когда ты сама все прошла. Сделала надежную точку для ребят. все проверила и принимаешь группу, это того стоит. Пока мы шли дальше в связках нас догнали облака. Это не описать словами. голубое небо, бегущие облака, товарищей не видно, солнышко тоже : ))) не страшно и красиво... Видели и слышали группу разрядников на ушах :wave: . Видели и слушали девчонок на скалах :wave: . Слышали группу Близнеца. теперь я знаю связь между группами в 12, в3, и в 6-ть ;) ....А вот и вершина... Мы сделали это :dance: Сил у меня почти не осталось и мягкий подтаивавший снег меня подвел :shifty: я снова подвернула себе лодыжку, ту же самую и в том же месте :cry: что лишило меня уверенности и физической возможности на восхождение 2Б.
Зато я помогла ребятам готовить вкуснятину для всех и рада была заниматься прочими хлопотами. :violin:
А когда встречаешь ребят с вершины... чувство не описать.. Сидишь сначала ждешь, волнуешься, а потом столько радости и гордости, как будто ты ходил с ними :clap: :dance: :clap: :dance: :clap:
Жалко не было посвящения, новички этого очень ждали : )))) Все равно было Суперр. Спасибо всем. За терпение, за позитив, за подбадривание, за обучение и за возможность быть с вами рядом :clap:
Спасибо всем инструкторам и главному тренеру.
Спасибо за терпение все это прочитать. Писать не умею но я старалась честно. ну и так на всякий случай ... Прошу понять и простить : ))) :techie-typing:
КАМА
Новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение IKS » 07 июн 2014, 06:50

Ну да - "...писать не умею.."! :clap:
Я прямо-таки зачиталась!
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Сообщение Milka » 09 июн 2014, 22:19

Кама, спасибо, за твой образ альпиниады! Было ооооочень интересно читать! :clap: :clap: :clap: Правда, правда!
И для меня, как одного из организаторов этой альпиниады, важно было узнать, как участники сего действа все прожили, что запомнилось, что далось с трудом, что огорчило, а что привело в восторг. Очень бы хотелось, чтоб другие тоже отписывались.
Milka
Разрядник

Сообщение КАМА » 11 июн 2014, 17:51

Теперь есть возможность загрузить фоты с моего телефона. качество не очень но для разнообразия пойдет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение