АЛЬПИНИАДА - 2011

Отчеты и фотографии альпиниад, отсортированные по годам

Модератор: SHIHA

АЛЬПИНИАДА - 2011

Сообщение IKS » 21 мар 2011, 12:37

ПРО АЛЬПИНИАДУ - 2011

Объявляю сроки проведения АЛЬПИНИАДЫ - 2011: с 30 апреля по 10 мая.
Стоимость с учётом ежегодной 20% государственной инфляции - 35 $ (84000 сум).
Для членов клуба обязательное условие участия в работе альпиниады -погашение
задолженности по членским взносам по 04.2011 включительно.
Прошу заявить о своём участии (неучастии) до 15 апреля с.г.
Однодневные приезды " на природу" не поощряются.

7 апреля 2011 г.Прошла по магазинам и... прослезилась. Вынуждена сообщить,что в связи с последним подорожанием на ВСЁ, сумму за альпиниаду придётся увеличить до 100 000 сумов.
Последний раз редактировалось IKS 07 апр 2011, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Благодарил (а): 558 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: Организационные вопросы

Сообщение SHIHA » 21 мар 2011, 13:13

Для наглядности нарисовал вот:
Изображение
Народ, обратите внимание - по сути из одиннадцати дней рабочих попадает только пять!!! (заключительный можно не считать - после обеда все будут дома)
Это просто информация к размышлению. Полагаю, не так сложно выкроить на работе 4-5 дней.
Причины, конечно, бывают разные, но все же...

Желающие - отписываемся!!!
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.

Re: АЛЬПИНИАДА - 2011

Сообщение ЛяЛя » 23 мар 2011, 16:13

Хотела бы в нескольких словах рассказать, что такое майская альпиниада и что из себя представляет это событие в нашем коллективе.

Традиционная майская альпиниада - это одно из основных альп. мероприятий, которое проводится ежегодно практически всеми альпинистскими коллективами. У многих клубов это чуть ли не единственное масштабное мероприятие в году. То есть сборы или какие-то длительные выезды за весь сезон могут и не случиться, но альпиниада - это святое.
Наш коллектив проводит альпиниаду в Чимгане каждый год вот уже лет 40, как минимум.
Из названия понятно, что мероприятие проводится в мае. В это время на склонах еще лежит снег, но его основная масса, представляющая лавинную опасность, к этому времени уже сходит. Клубы разбивают свои стационарные лагеря в долине Аксай, откуда и совершаются восхождения. Наш коллектив много лет назад облюбовал уютное местечко под одним из отрогов гребня, сходящего с Чимгана. На этом месте за многие годы уже пропечатались следы от наших палаток, которые ставятся всегда в одних и тех же местах, сохранились огромные камни, которые мы давно приспособили под очаг и которые навсегда определили для нас место, где у нас организована кухня. Также из года в год сохраняются маленькие камушки, врезеанные в землю тоненькой змейкой. Это наша "линейка", вдоль которой мы традиционно выстраиваемся, когда встречаем горовосходителей или торжественно поднимаем флаг "Буревестника" ежегодно в первый день альпиниады.
Долины к этому времени года уже полностью освобождены от снега, более того - покрыты густой яркой зеленью, находящейся в этот период времени, как говорится, в самом соку. Несмотря на то, что май - это почти лето, за время альпиниады, которая как правило, длится 10-15 дней, может случиться длительная непогода: дождь в лагере может лить несколько дней, случается даже, что снег выпадет, а в это время повыше в горах может твориться настоящая круговерть со штормовым ветром, градом, метелью и прочей радостью. Но всё-таки альпиниада в основном сопровождается тёплой погодой, яркими красками, свежим воздухом и прекрасными фото, которые особенно хорошо получаются благодаря резкому контрасту сочной зелени ущелья и белоснежных склонов Чимгана.
Следует отметить, что Чимган (3309 м) - это главная вершина, вокруг которой строится всё мероприятие. Точнее строится оно не "вокруг", а непосредственно на этой горе, которая имеет множество разнообразных маршрутов от самого начального уровня - до маршрутов, открывающих двиежение к первому разряду по альпинизму. Также в массиве есть маршруты на пик "Охотничий" и траверс, объединяющий вершины "Кичкина", "Перья" и вышеупомянутый пик. Более подробно о маршрутах можно почитать в другой теме форума.
Как уже было сказано, на альпиниаде свой интерес может найти альпинист любой подготовки, при этом основную отдачу от неё получают всё-таки, новички. Дело в том, что за 10 дней они успевают научиться очень многому: вязать узлы, работать с верёвкой и другим снаряжением, постигают азы скалолазания и передвижения по снежным склонам и многое-многое другое. В традиционную программу новичков входят несколько обязательных теоретических и практических занятий, кульминацией которых становится захватывающее восхождение на 1"Б" и покорение основной вершины массива -Большого Чимгана. Не менее захватывающим и весёлым является обязательное посвящение новичков в альпинисты, так называемое "Крещение".
Важно отметить, что альпиниада - мероприятие, хоть и приятное и интересное, но все же экстремальное и может быть для кого-то экзотичным. Новичкам предстоит столкнуться с физическими нагрузками, резкими перепадами температур, отсутствием привычных удобств: проживание в палатках, туалет самодельный и на улице, ванны и душа нет (есть горная река;), приготовление пищи осуществляется на костре в больших котлах на 20-30 человек, при этом готовим мы сами, установив порядок дежурств.
Все эти трудности обычно кажутся нам мелочами, благодаря главным атрибутам всех без исключения мероприятий нашего коллектива -
дружеской обстановке, взаимопомощи, юмору и бесконечным положительным эмоциям, которыми (как и перекусом) у нас принято делиться с товарищами ;-).

Решила приложить список того, что нужно брать с собой на альпиниаду. Он может понадобиться тем, кто едет на такое мероприятие впервые:

Рюкзак
Спальный мешок
Палатка
Теплая куртка
Ветровка
(она же "штормовка", она же легкая куртка, защищающая от дождя)
Шапка
Штаны теплые
Спортивный ко
стюм или что-то, в чем ежедневно ходить в базовом лагере
Колготки шерстяные или плотные (для девочек)
Носки шерстяные (минимум 2 пары)
Носки простые
Белье
Футболки, майки
Шорты
Кепка/козырек
Солнцезащитные очки
(лучше спортивные, не городские, с хорошим фильтром и прочной оправой)
Крем солнцезащитный (хороший с UV-фильтром не ниже 20)
Перчатки рабочие (2-3 пары)
Перчатки теплые или варежки (1-2 пары)
Ботинки с хорошей рифленой подошвой (она должна быть толстой, и хорошо прикрепленной к самому ботинку, желательно прошитой). В этих ботинках должно быть тепло и удобно, чтобы в них можно было ходить весь день по снегу и не стереть и не промочить ноги
Кроссовки (не спорт.зальные, а такие, в которых не жалко ходить по земле, мочить дождем и пачкать);

Если что-то забыла, старички, добавляйте!;-)
Последний раз редактировалось ЛяЛя 23 мар 2011, 18:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Невозможное - возможно!
ЛяЛя
Разрядник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SHIHA » 23 мар 2011, 17:38

ЛяЛя писал(а):Решила приложить список того, что нужно брать с собой на альпиниаду. Он может понадобиться тем, кто едет на такое мероприятие впервые:

Если что-то забыла, старички, добавляйте!;-)

Я свой список выкладываю. Укороченный и прокомментированный:
документы - паспорт
рюкзак - удобнее иметь 2: большой ~ 60-70л и штурмовой ~ 25-30л
спальник - достаточно теплый (сильно индивидуально)
КЛМН -
палатка - по желанию
полиэтилен - для палатки и вещей
перчатки - 3 пары (2 пары строительных + теплые)
ботинки - (Ляля описала)
очки солнцезащитные - желательно иметь еще и запасные
шапка, кепка, бандана - не темного оттенка.
фонарики - (желательно) специальные "манжеты" на брюки для защиты обуви от попадания снего
кроссовки - для хождения по лагерю и на занятия
носки - простые и шерстяные (в достаточном количестве)
штаны - достаточно плотные, желательно непродуваемые
ветровка -
майка - 5-6 шт. (если брать рубашки, то 1-2 шт. достаточно)
трусы - 4-5 пар
куртка теплая - по желанию. обычно все берут и никто не жалеет
толстовка, свитер - желательно парочку
рубашка - светлая
шорты -
шлепки - можно взять 1 пару
термобелье - низ, верх
ТБ - 2 рулона
мыло -
полотенце -
зубная щетка и паста
аптека -
фонарь -
батарейки - 3 комплекта
фотоаппарат -
SHIHA
МС по флуду

Сообщение ЛяЛя » 23 мар 2011, 18:11

Шиха, спасибо за дополнения! ТБ - это очень важный пункт (а я про него напрочь забыла...) :-)))
Предлагаю также в продолжение моего сухого описания того, что такое альпиниада (вставила в сообщение перед списком), всем писать свои дополнения про это мероприятие. Хотя бы в двух словах.
Например, так: "АЛЬПИНИАДА - ЭТО..."
Я начинаю:
"АЛЬПИНИАДА - ЭТО..."
- Альма матер
Невозможное - возможно!
ЛяЛя
Разрядник

Сообщение SHIHA » 23 мар 2011, 18:18

ЛяЛя писал(а):Шиха, спасибо за дополнения! ТБ - это очень важный пункт (а я про него напрочь забыла...) :-)))
Предлагаю ... всем писать свои дополнения

Я просто уже года три, как веду логи своих выездов - пишу, что брал, а после поездки вношу дополнения - что не пригодилось, а что -наоборот - не помешало бы. Оттуда и ТБ :):):)
Я точно про альпиниаду лучше тебя не скажу :oops:
SHIHA
МС по флуду

Сообщение IKS » 23 мар 2011, 18:26

АЛЬПИНИАДА -ЭТО маленькая жизнь...
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Сообщение PocTun » 24 мар 2011, 00:44

Хочу еще к спискам полезных вещей добавить "музыкальный инструмент", например, гитара. ну можно для разнообразия и чего-нибудь другого :violin:
Ниче не напишу....:problem:
PocTun
Новичок

Сообщение IKS » 24 мар 2011, 08:19

Ростик, дорогой! Рада тебя видеть - даже такого, изменившегося донельзя!
Ну, а тебя-то мы на альпиниаде увидим? Хотя бы в качестве приложения
к музыкальному инструменту?...
ХОЧУ - ЗНАЧИТ МОГУ!
IKS
КМС по флуду

Сообщение geolog-57 » 27 мар 2011, 22:20

IKS писал(а):АЛЬПИНИАДА -ЭТО маленькая жизнь...

Здравствуй,новый "Буревестник"!Читаю ваши форумы и сердце щемит,сколько воспоминаний связано с Чимганом! Чимгану-привет!, привет!, привет!Если кто из "старичков "будет на альпиниаде-всем огромный привет!Кстати. я так и не понял, где у вас на сайте можно разместить фотографии-они будут интересны всем! С наилучшими пожеланиями -Василий Субботин :dance:
geolog-57
Новичок

След.

Вернуться в Альпиниады