"Раз ступенька, два ступенька" или серьезное ИТО

Тренировки на скалах Таш Области.

"Раз ступенька, два ступенька" или серьезное ИТО

Сообщение SHIHA » 26 сен 2012, 11:27

На этих выходных мы с Деном вознамерились залезть на 4А, поскольку это один из моих любимых маршрутов и, пожалуй, самый интересный в Чимгане. Но, несколько смущал тот факт, что у обоих нас уже давным давно не было в активе ничего вертикально-скального, да и все лето мы провели в снегах. Поэтому было решено устроить самим себе перед выходом на маршрут скальные занятия. Итак - решили: суббота - тренируемся, воскресенье - лезем на "четверку".

По приезду поперлись в "козлиное" ущелье. Плацдарм для тренировки выбирали придирчиво и долго. В итоге остановились на скальном массиве чуть выше по ущелью, чем скалолазный "лев". Что привлекло: монолитность скал, крутизна (нижняя часть - абсолютный отвес, затем карниз, вертикаль и плита градусов 80) и практическое отсутствие зацеп. Но, при этом, снизу до верху идет хорошая щель, что уже само по себе является хорошим знаком при наличии закладок (и одной френды).

Изображение
светлые скалы чуть левее центра фотографии - как раз то, о чем я пишу

Изображение
а это - сам "лев"

Изображение
"лев" на закате.

Что у нас было из снаряжения: штук по 12 карабинов, 8-10 крючьев, ~7 закладок, примерно столько же эксцентриков, 1 френда, комплект скайхуков (не пользовались, т.к. просто не взял наверх), 2 четырехступенчатые лесенки, 2 молотка, экстрактор, 2 "стакана", 1 жюмар и 1 роупмен, 10 оттяжек, четыре 40см петли, две каски и веревка 53м. В целом - железа с большим запасом. Оттяжек, правда, хотелось бы побольше...

В общем - пришли, оделись в страховочные системы, обулись в скальники (для начала - я), обвесились железом (тоже я) и полезли. Чтобы избежать общественного порицания забили чуть выше уровня земли самостраховочный крюк :)

Изображение

На первых же метрах стало понятно, что от скальных тапочек толку будет немного. Скалы гладкие, лезть по щели чуть больше сантиметра шириной свободным лазанием с нижней страховкой как-то немного не хочется... Еще и до нормального места, куда можно закладку воткнуть, достать не могу. Торчу метрах в пяти над Деном, ноги уже потряхивает (от энтузиазма), а точка никак не делается. В итоге - забил сопливенький крюк, придержался за него и положил хорошую закладку, куда встегнул оттяжку и повесил лесенку. Крюк вытащил и пошел на нижнюю ступеньку. Почему-то всегда первый шаг на первую лесенку - такое геройство, что решиться на это сходу не получается - сначала лесенку дергаю, тяну, подгружаю...

Два-три перехода с лесенки на лесенку - уперся в край карниза (его, кстати, тоже было бы очень интересно попробовать проИТОшить, но нужны мелкие френды, а у нас их не было). Карниз вышел уже чуть пошустрее, но слегка напрягло то, что лесенки (и ноги в них) уже не касаются стены. Естественно - сходу вставил ногу неправильно (т.к. привык, что лесенки лежат на скале и ноги можно совать как попало), пришлось зависать, втыкать ногу как положено и лезть дальше.

Изображение Изображение

Очень непривычно - лезешь, лезешь опу и крепнет ощущение, что вот сейчас вот появится хорошая зацепа и жизнь наладится, а ее все нет и нет...

После карниза был вертикальный участок, который так же был пройден на лесенках. Пытался перейти на лазание, но безуспешно.
Вертикаль окончилась хорошей площадкой правее "нашей" щели, после которой стенка слегка "ложилась". Ну - думаю - ща как побегу! На радостях забил крюк, закинул лесенки за спину и полез. Пролезть успел метра два, даже выкат через пятку какой-то дерзкий сделал и тут же понял, что залез на какой-то живой бухтящий блок, а я в него закладку засунул чуть ниже... И вот тут снова началось: в позе аиста, стараясь не дышать, вбил крюк, вщелкнулся в него - стало полегче
Отдышался, заодно понял, что лазание кончилось: гладкая наклонная гранитная плита, на которой местами растет раскидистый мох. По левой стороне идет очень странная трещина - внутри расширяется - страховаться за которую нереально. Слева стенка - тоже гладкая, но - временами - с глуховатыми щелями. Крючья туда лезут с неохотой и недалеко. Грузить такие можно, а падать на них не стоит...

Постоял, подумал - мож вернуться к полке, принять Дена и уехать нафиг вниз? С другой стороны - на маршрутах ведь всякое бывает - надо учиться. В общем - полез дальше. Снова лесенка за лесенкой. Сломал и уронил на Дена небольшое дерево, но он успел спрятаться под карниз - все как обычно. Лезу, а оттяжек - 4, потом 3, вот уже 2... Стал, где можно, пихать в крючья закладки вместо оттяжек. В итоге кончились и оттяжки и закладки :)

В общем - мне осталось долезть метров 4-5 до верха, а страховаться больше нечем. Неприятно. Стою на верхних ступеньках лесенок (спасибо статье про "топстеп"), глажу руками скалу. Зацепок хороших так и не появилось за всю веревку - первый раз такое. В плите нашел два мизерка - можно аккурааааатненько на них встать и дотянуться до щипочка, с которого теоретически край полки уже достать можно. А еще с этих мизерков упасть можно запросто. Стоял, стоял - отдышался, собрался и плааавно, двигаясь по скале как гигантская улитка, вылез на полку. Поорал и тут же почувствовал, что ноги отваливаются. Я в этих скальниках и 15 минут не могу провести, а тут...

Содрал с себя тапки, полез выше - там уже просто - в носках. Сделал станцию, слез обратно на полку. Сижу - жду Дена, ноги разминаю. Обращаю внимание, что Солнце уже клонится к закату...

Ден вылез, я уехал вниз, а он скинул мне веревку и утопал в обход пешком. Я, пока он шел, глянул на часы и не поверил. Ден пришел, спрашиваю у него - сколько я лез по времени? Прикинули и так и сяк: мой подъем + подъем Дена + мой дюльфер = больше двух часов вышло. А высота там - метров 45 - не больше. Мдааа... Правда, я еще в жизни ничего даже близкого не лазил, но все равно...

Поспорили немного на тему "лезется оно свободным лазанием или нет". Не сошлись. Надо пробовать с верхней.

После этого Ден немного полазил болдеринги, т.к. лазить хотелось, а он все светлое время на страховке простоял. Я тоже пытался, но в ботинках лазить болдеринги почему-то сложно, а в скальники я ноги пихать больше не решился. Тем не менее - поизвращялись изрядно. Интересные там скалы.

Изображение Изображение

Выводы:
- быть деревянным человечком - это, конечно, забавно, но надо все таки возвращать форму.
- то, что "не лезется" на самом деле лезется. надо брать много железа и выезжать на подобные занятия.
- лазать подобный рельеф надо больше и чаще - по два часа на веревку - это не дело.
- не все так плохо, как казалось :)
- цель достигнута, т.к. "четверку" на следующий день мы прошли без проблем.
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.
Клуб: "Буревестник"

Re: "Раз ступенька, два ступенька" или серьезное ИТО

Сообщение Milka » 26 сен 2012, 15:41

Всё, пора тебя на 5-ки отправлять, а то смотреть страшно на такие стеночки. За то ты теперь не сможешь сказать, что у тебя нет фоток с маршрута (в смысле, где ты работаешь первым).
Хорошая задумка и хорошее исполнение. Респект!
Milka
Разрядник

Благодарил (а): 534 раз.

Сообщение Miomoto » 15 окт 2012, 23:23

интересно!
Бахыт
Miomoto
Разнузданный разрядник

Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Milka » 16 мар 2013, 01:25

В продолжение темы: Я, Димка Головцов и Сподарева Наталья два дня назад выезжали на скальные занятия. Для Наташи была своя программа, но основная цель выезда - отработка лазания с использованием ИТО. Отработали. По сравнению с предыдущим подобным выездом прогресс заметен. Мы с Димой время улучшили раза в три. Я даже уложилась в контрольное время соревнований, наконец. Ощущения и мысли тоже несколько изменились. Уже думаешь не: "Ой, как страшно, ща все точки повылетают. Это грузить опасно. Лучше придерживаться руками..." - а: "Работай чётко - точка, проверить, оттяжка, верёвка, лесенка, встать, самострахова..." Давно не срывалась, наверное. :lol:
Не знаю, что думал Дима (надеюсь, он тоже расскажет), но на вид и на время прогресс заметен большой.
Наташа в это время успела пройти краткий практический курс по использованию ИСС, организации точек страховки, подъёму и спуску по перилам, работе в связке и даже приёмам ИТО. О! Молодец! Но хочу привести цитату из сборной солянки моих мыслей: "Америка" очень обширна, и ощущение, что ты уже её изучила на должном уровне - иллюзия. :naughty:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Занятия прошли очень хорошо, на мой взгляд.
P.S.: Хочется попробовать полазить с крюконогами. Сильно подозреваю, что с ними проще, чем с лесенками. К сожалению пока в клубе нет такой снаряги.
Milka
Разрядник

Сообщение Natalis » 16 мар 2013, 12:11

Очень хорошие занятия. Этот день прошел плодотворно и познавательно. Помимо техники лазания и владением снаряжением очень важна психологическая подготовка и умение контролировать свой страх. В кругу друзей и на надежной верхней страховке страхов почти нету. Но на реальном маршруте и с нижней страховкой нужно железное самообладание и уверенность чтобы грузить свои точки. Когда точка даже один раз хрустнет под твоим весом по всей спине и другим частям тела проносится мощная волна адреналина. И скорее хочется заложить еще что нибудь и по 10 штук рядом :lol: :lol: :lol: Это здорово и наверно это и называется жить по настоящему.
Спасибо Миле и Диме за проведенные занятия.
Natalis
Зачетный новичок

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Milka » 17 мар 2013, 22:16

Сегодня выезжали в Ходжикент: Я, Дима Головцов, Наташа Сподарева и Дима Дудник. Дима провёл хорошие занятия, жаль, что из 8 третьеразрядников нашего клуба захотели и смогли поехать только двое.
Спасибо Урлику за плодотворно проведённый день на скалах и за возможность опробовать крюконоги. С ними действительно оказалось удобнее, чем с лесенками. По крайней мере на том участочке, где я их использовала.
Прогноз грозился, что пойдёт дождь, будет +6 днём, но это не испугало гороманов и в электричке было много народу. Все скалы на Чинарах были покрыты лазающими альпинистами) Погода стояла прекрасная - тёплая и ни капли дождя.
Milka
Разрядник

Сообщение Citizen_Erased » 18 мар 2013, 00:25

Изображение Изображение Изображение Изображение
Citizen_Erased
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение SHIHA » 23 мар 2015, 11:30

Вот еще фотографии со скальных занятий. Нашел в телефоне, когда чистил карточку.

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Милка фигачит нависания, не переставая рассказывать, что лесенки - это очень неудобно :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение *shiha* коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб
SHIHA
МС по флуду

Благодарил (а): 654 раз.